-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

109 -ый день рождения Чарльза Имза


17 июня родился один из самых влиятельных дизайнеров 20 века, великий новатор и преобразователь Чарльз Има (Charles Eames). Работу Чарльза невозможно рассматривать в отрыве от творчества его жены и коллеги Рэй Имз.

Их совместное творчество не только формировало визуальный ряд повседневной жизни в Америке 40-60х годов, но и во многом определило развитие американского и европейского дизайна во второй половине XX века.

За сорок лет их карьеры, наряду с известными предметами мебели, были также созданы чрезвычайно интересные фильмы, сооружения и выставки.

Чарльз Имз родился в 1907 г. в Сент-Луи (Миссури). Получив архитектурное образование, он открыл свое архитектурное бюро. Впоследствии он подчеркивал роль знания основ архитектурного проектирования для дизайна: "Я смотрю на все проблемы вокруг как на проблемы структуры". По мнению Имза, "дизайн - это план группировки элементов для достижения определенной цели". Увлекшись дизайном, Чарльз поступил в Академию искусств в Крэнбурке (Мичиган), где он начал проводить эксперименты с мебелью, и где впоследствии стал руководить факультетом дизайна. Здесь он встретил свою будущую жену, верного друга и соавтора Рэй Кайзер.

Сочетание талантов Чарльза и Рэй дало начало удивительному творческому союзу, который оставил яркий и долговременный след в восприятии дизайна 20 века.

После свадьбы, которая состоялась в 1941 году, они переехали в Лос-Анджелес и вместе основали собственную дизайнерскую фирму. С 1940-ых по 1970-ые годы супружеская пара из Лос-Анджелеса создавала предметы дизайна, непревзойденные по стилю и широте распространения: через мебель, игрушки, фильмы, выставки и книги Имз стремились улучшить общество не только в функциональном отношении, но и обогатить его культурно и интеллектуально.

Большая часть работ студии Чарльза и Рэй Имз создавалась с целью развития массового производства мебели по доступным ценам. Эксперименты с новой технологией работы и новым материалом – прессованной фанерой, проводимые Имзами в 40-х годах, привели к созданию и производству послевоенной линии стульев, столов и фанерных щитов, которые отвечали запросам повседневной жизни американских потребителей. Мебель Имз – пример максимально высокотехнологичного и эстетически совершенного для своего времени дизайна – оказалась революционной. Чарльз Имз – писала газета Washington Post – изменил сложившийся в двадцатом веке подход к дизайну. Одним из результатов их экспериментов стала мебель из гнутоклееной фанеры Plywood Group.


Стул из гнутой клееной фанеры, 1946

В последующие десятилетия супруги Имз создали множество новаторских предметов мебели:

В конце 40-х Имз первый применил в проектировании стульев пластик, усиленный стекловолокном, увидев значительный формообразуюший потенциал в возможностях новой технологии. Плавные контуры сиденья и спинки контрастируют с линиями четырех легких стальных ножек-стержней. Эти тонкие металлические ножки стали отличительной чертой мебели Имза 50-х годов.


Стул из пластика, усиленного стекловолокном, 1948

1956 году дизайнеры выпускают комфортабельное кресло с подставкой для ног – оттоманкой. Eames Lounge and Ottoman –первый предмет мебели в коллекции Имзов, созданный не для широкого потребителя. И по сей день это выдающееся кресло является иконой комфорта и благополучия и одним из классических образцов мебели XX века. 


Кресло-шезлонг с оттоманкой, 1956

Предвосхищая экономический бум 60-х и бурное развитие офисных помещений, Имзы уже в 1958 году представлют уникальную серию Eames Aluminium Group, которая действительно достойна называться прародительнецей современных офисных кресел.


Стул из серии Eames Aluminium Group, 1958

А собственный дом Имз – Eames House (1949) стал ключевой архитектурной моделью послевоенных лет.



Среди работ Имз – фильмы, игрушки, фотографии и графика: все они имеют большое значение с точки зрения истории дизайна. Совместное творчество четы Имз прекратилось 21 августа 1978 года, когда не стало Чарльза. Рэй Имз ушла из жизни ровно день в день, десять лет спустя.

"Иконы дизайна
"Алюминиевому Стулу 50 лет"
www.designstory.ru/designers/eames

Галерея

Стул из гнутой клееной фанеры, 1946 Стул "La Chaise", пластик, усиленный стекловолокном, 1948 Стул из пластика, усиленного стекловолокном, 1948 Кресло-шезлонг с оттоманкой, 1955 Собственный дом Имз – Eames House Собственный дом Имз – Eames House Стул из серии Eames Aluminium Group, 1958
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory