-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена


Вчера, 31 марта 2016 года, не стало Захи Хадид (Zaha Hadid) – одного из самых востребованных архитекторов последних десятилетий.

Заха Хадид — один из самых прославленных архитекторов, поклонница русского конструктивизма, ученица Рема Колхаса, основательница своего бюро Zaha Hadid Architects, первая женщина-обладательница Притцкеровской премии (2004), лауреат престижной британской премии Стирлинга. Заха слыла кумиром молодого поколения архитекторов: ее появление в университетах (Йельском, Гарвардском и др.) каждый раз становились событием, а аудитории на ее лекциях не вмещали слушателей. За "первой леди деконструкции" тянется шлейф блистательных побед в престижных международных конкурсах.


Дипломный проект Захи Хадид "Архитектон Малевича", 1977

Архитектура Захи Хадид обращена к форме и пространству вокруг нее, исходящему из нее и переходящему в захватывающие дух, изменчивые пространственные последовательности. Театрализованные и притягательно изысканные, ее здания начали менять представления о том, что можно создать из бетона и стали, смешав революционную эстетику конструктивизма с текучей органичностью импрессионизма. Эволюция зданий Захи от зазубренных, супрематических форм Пожарной Станции Vitra (1993) до приводящих в трепет плавными очертаниями городских застроек Научного Центра Phaeno в Вольфсбурге (2005), отражает постоянное желание к вопрошанию традиционно ортогонального (прямоугольного) плана; это форма, всегда стремящаяся приблизиться к невидимым объему, пространству и времени, объединенных вокруг структуры. Ее здания выделяются на общем фоне города, словно скульптуры, в тоже время соединяют вместе несоизмеримые участки пространства, всегда удивляя и создавая бесконечные связи.


Пожарная Станция Vitra

Весь размер изумительного художественного потенциала миссис Хадид заметен не только в архитектуре, но и в ее проектах для выставок, театральных декорациях, мебели, картинах и рисунках.


Инсталляция Twirl, Милан 2011

Заху Хадид многое связывало с Россией: первой ее страстью стало творчество нашего соотечественника Каземира Малевича, и дипломный проект Хадид называется "Архитектон Малевича". Престижную Притцкеровскую премию в 2004 году Хадид вручали в Эрмитаже. Она неоднократно посещала нашу страну и является автором нескольких частных построек в России. Летом 2015 года в Николаевском зале Зимнего дворца состоялась ретроспективная выставка архитектора.

Заявление жюри Прицкеровской премии:
"Архитектурная карьера Захи Хадид не была ни традиционной, ни простой. Она начала работать профессионально после завершения учебы и получения диплома с отличием. Рожденная в Багдаде, она училась в очень престижной Архитектурной Ассоциации в Лондоне, являлась партнером Рема Коолхааса в авангардном Бюро Городской Архитектуры (Office of Metropolitan Architecture) и занимала престижные должности в разное время в таких известных учебных заведениях как Йельский или Гарвардский университет, и многих других.

Ее путь к мировому признанию был героической борьбой, в которой она непреклонно поднималась на высоты своей профессии. Каждый новый проект более дерзок, чем предыдущий, а источники ее оригинальности кажутся неисчерпаемыми. Она выигрывала конкурс за конкурсом, но не всегда добивалась реализации своих проектов в жизнь. Несмотря на это, она не сдавалась и использовала свой опыт участия в различных конкурсах как "архитектурную лабораторию".

Члены жюри рады выразить свое признание одному из великих архитекторов начала 21 века посредством вручения Прицкеровской архитектурной премии 2004 года Захе Хадид, дать высокую оценку ее выдающимся достижениям и пожелать ей дальнейших успехов."

Галерея

Научный Центр Phaeno в Вольфсбурге Центр Гейдара Алиева, Баку, 2012 год Опера в Гуанчжоу, 2010 год Опера в Гуанчжоу, 2010 год Центр водных видов спорта в Лондоне, 2011 год Частная резиденция Capital Hill в Барвихе Интерьеры от Захи Хадид для Roca London Gallery Интерьеры от Захи Хадид для Roca London Gallery Туфли для обувного бренда United Nude
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory