-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

Илзе Кроуфорд - дизайнер года по версии MAISON&OBJET


Традиционно на выставке MAISON&OBJET дважды в год проводится церемония награждения «Дизайнер года». Если в январе почетного титула был удостоен каталонский дизайнер Юджени Квитлет (Eugeni Quitllet), в сентябре чествуют британку Илзе Кроуфорд (Ilse Crawford).

Имя Илзе Кроуфорд известно далеко за пределами Великобритании: она является автором многочисленных интерьеров по всей Европе, много лет преподает в знаменитой Академии Дизайна в Эйндховене, разрабатывала коллекции мебели для Artek, Artifort, IKEA.

Свою карьеру Илзе Кроуфорд начала как журналист, и более 10 лет писала о дизайне. С 2003 Илзе стала применять на практике свои знания в области дизайна интерьера, основав дизайнерскую компанию Studioilse.

Илзе делает проектирует коммерческие и частные пространства, создает интерьеры частных вилл, яхт и шале. Основа ее фирменного стиля – это комфорт и приватность. В своей работе Илзе опирается на свои наблюдения за людьми, за их привычками и поведением, стараясь сделать их жизнь комфортнее и проще: «Я каждый раз поражаюсь, как дизайн может менять образ жизни и привычки людей!».


Ilse Sofa, 2014

Илзе создает интерьеры, в которых человек чувствуют себя очень комфортно: ее общественные помещения отличаются домашней атмосферой, а ее частные интерьеры становятся для их обитателей настоящим домом, наполненными личными воспоминаниями и смыслами.

Несколько лет подряд она делала люксовые интерьеры для британской Soho House Group — компании, управляющей сетью закрытых клубов, отелей, ресторанов и спа премиум-класса. Кроме того, в ее портфолио есть и другие интересные интерьерные работы — лондонский ресторан Cecconi’s (2005) и шампанерия Kettner's (2008), арт-клуб Duddell's в Гонконге (2013) и апарт-отель Ett Hem в Стокгольме (2012), обувной бутик Sergio Rossi в Риме (2010) и флагманский магазин Anya Hindmarch на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке (2013).


Шампанерия Kettner's, Лондон

Даже оформляя экспозицию в Vitra Design Museum, Илзе придумала семейную историю воображаемой семьи немки Астрид и финна Гарри, для которой и создала интерьеры, с использованием предметы финского бренда Artek и самой Vitra.


Квартира воображаемой финско-немецкой семейной пары в Vitra Design Museum, мебель Vitra и Artek, 2014

Более широкому кругу потребителей творчество Илзе Кроуфорд знакомо по коллекции  Синнерлинг, которую дизайнер создала в 2015 году.  Синнерлинг - это коллекция предметов для дома  – мебель, светильники, текстильсостоит боле, чем из 30 предметов для дома и может быть условно разделена на три группы: для работы, для столовой и для отдыха. Эти предметы не только выглядят хорошо, они также приятны на ощупь и удобны в использовании. Они помогают нам в повседневной жизни во всех ее многообразных проявлениях. «Илзе Кроуфорд видит общую картину. А ее идеи выходят далеко за рамки проектируемого предмета. Особенности помещения, насколько товар подходит его покупателю и отвечает ли его потребностям — все эти вопросы волнуют ее при работе над проектом, что отражается в ее дизайнах», - говорит Маркус Энгман, директор по дизайну ИКЕА.


Синнерлинг, Икеа, 2015

Свою миссию дизайнера-преобразователя жизни Илзе старается передать и своим студентам: как основатель кафедры Man and Wellbeing (Человек и его благополучие) в Академии дизайна Эйндховена, она занимается воспитанием нового поколения дизайнеров, которым она постоянно задает важнейший вопрос: как их работа улучшит жизнь людей.

Творчество Илзе высоко ценится профессионалами области во всем мире, так в прошлом, 2015 году, Илзе была почетным гостем Стокгольмской выставки-ярмарки мебели и освещения (Stockholm Furniture & Light Fair), где по традиции оформила лаунж зону. Кульминационным центром зоны стали большие пробковые доски, к которым дизайнеры прикрепили крупно напечатанные вопросы. Отдыхая, посетители выставки могли поразмышлять на поставленные вопросы и предложить свои ответы, прикрепив их к доскам.




Илзе Кроуфорд написала несколько популярных книг о дизайне (Sensual Home, Home Is Where the Heart Is и A Frame for Life), в 2014-м она стала членом Превосходнейшего ордена Британской империи за заслуги в области дизайна интерьеров, а в 2015-м ей присудили степень почетного доктора Университета искусств Лондона.

2016 год стал очень насыщенным для Илзе Кроуфорд, которая в рамках Миланской Недели Дизайна курировала выставку своих студентов и представляла коллекцию табуретов Perching, созданную для компании Artifort. В апреле ее студия оформила интерьеры первого магазина Aesop в Копенгагене, а в мае в аэропорту Гонконга был открыт зал ожидания бизнес-класса авиакомпании Cathay Pacific, созданный под руководством Илзе.


Табуреты Perching, Artifort


Зал ожидания бизнес-класса авиакомпании Cathay Pacific, 2016

В сентябре как Дизайнер Года выставки MAISON&OBJET Илзе оформила Designers’ Studio (в павильоне №8) - пространство для работы и общения профессионалов рынка.

www.studioilse.com

Галерея

Ресторан Cecconi’s, Лондон KRANZBACH HOTEL, Бавария KRANZBACH HOTEL, Бавария Квартира воображаемой финско-немецкой семейной пары в Vitra Design Museum, мебель Vitra и Artek, 2014. Шале в Швейцарских Альпах, 2015. Зал ожидания бизнес-класса авиакомпании Cathay Pacific, 2015 Stockholm Furniture & Light Fair Концепция Designers’ Studio
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory