-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет


23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений.

Маргарете Лихотски (Шютте по мужу) родилась в Вене в конце 19 века, и стала первой в Австрии женщиной, получившей архитектурное образование. От этого шага, по словам Греты, ее отговаривали все, кто ее окружал, - от отца до ее преподавателя. Девушка и сама думала, что по окончании Школы художественных промыслов она получит работу в каком-нибудь бюро, где будет вносить правки в планы.

Однако судьба сложилась иначе, еще будучи студенткой она проявляет интерес к социальным проблемам, посещает рабочие кварталы, участвует в конкурсе «Квартира для рабочих».



По окончании Школы под руководством знаменитого архитектора Адольфа Лооса участвует в проектировании домов для ветеранов Первой мировой войны.

В 1926 г. один из пионеров массового жилого строительства немецкий архитектор Эрнст Май приглашает Грету во Франкфурт для работы в отделе «Новый Франкфурт», где проектировали жилье и общественные здания для рабочих и мелких служащих.

Там Лихоцки и спроектировала свою знаменитую кухню, разместившуюся на 6,5 кв.м. До 1920-х годов кухонное оборудование состоя­ло из разрозненных предметов и занимало место в комнате, в которой не только готовили, но и мылись, и даже иногда спали. Грета решила выделить под кухню хоть и небольшое, но изолированное помещение. Интересно, что в свои 28 лет Грета никогда не стояла у плиты и не умела готовить, но, вооружившись научным подходом и секундомером, она спроектировала по сути первый кухонный гарнитур, состоящий из модульной мебели и необходимого оборудования.



Все компоненты кухни были размещены таким образом, что домохозяйка тратила минимум энергии и времени на передвижения. За каждым предметом было закреплено свое место: слева — двойная мойка, справа - плита, над ней вытяжка, навесные шкафы со скользящими дверцами, а у короткой стены, у окна — рабочий стол. Здесь же — вертящийся табурет и лампа, Cкладной гладильной доске и мусоропроводу тоже нашлось место. Кухня была оборудована 18-ю практичными "шюттенками" - нечто среднее между выдвижными ячейками, контейнерами для хранения припасов и мерным стаканчиками. Вход в кухню был оборудован раздвижными дверями, чтобы из кухонной зоны мать имела возможность наблюдать за детьми, находящимися в обеденной зоне. Единственное, чего не было на кухне Греты, это холодильник, который появился в Европе после 2-й мировой войны.



В одном только Франкфурте было построено около 10 000 таких кухонь. Подобные кухни были в «хрущевках» и «сталинках» Советского Союза. Франкфуртская кухня Маргарете Шутте-Лихоцки легла в основу проектирования современных кухонь.

Скончалась Маргарете в 2000 году незадолго до своего 103-х летия. 

Подробнее о Маргарете Шутте-Лихоцки >>

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Марк Ньюсон - самый успешный из успешных
21.10.21
20 октября Марку Ньюсону (Marc Newson), дизайнеру самой дорогой лежанки в мире, одному из 100 самых влиятельных людей мира (по версии журнала Time 2005 года), обладателю титула The Royal Designer промышленности Великобритании, исполнилось 58 лет. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory