-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Как правильно выбрать рисунок обоев


В нашей стране самым популярным материалом для декоративной отделки стен по-прежнему остаются обои. При всем многообразии расцветок, рисунков и фактур, которые сейчас предлагает нам рынок отделочных материалов, для многих покупателей выбор обоев становится сложной задачей.

Мы боимся купить чересчур яркие или слишком тёмные обои, мы избегаем крупных рисунков, частых полосок и нестандартных эффектов. И в результате зачастую мы становимся обладателями традиционных обоев в светло-бежевых тонах.

Поэтому при покупке обоев, прежде всего, стоит задуматься о стилистике и цветовой гамме своего будущего интерьера. Довольно четкое представление желаемого результата поможет избежать ошибок и неудачных покупок.

Если однотонные обои впишутся практически в любую стилистику, то с рисунком надо быть внимательнее. При всем, казалось бы, безграничном ассортименте мотивов их условно можно разделить на следующие группы: цветы, дамаски, геометрический орнамент, полосы и сюжетные композиции. Отдельно стоит выделить обои, имитирующие различные материалы и фактуры.

Если вы хотите воссоздать в интерьере определенную эпоху, лучше поинтересоваться, какой рисунок был популярен в тот период. Так для интерьеров в стиле барокко вряд ли подойдут крупные цветы, но вот композиции из венков и букетов вполне уместны.



Для решенной в стиле барокко гостиной прекрасно подойдут так называемые дамаски. Этот растительный витиеватый узор, складывающийся в крупные геометрические формы, гармонично вписывается не только в классические, но и во многие современные интерьеры.



Создавая роскошный стиль арт-деко, предпочтение стоит отдать обоям с геометрическим узором или образцам, имитирующие шкуры животных.

При оформлении интерьеров в минималистской стилистике можно обратить свое внимание на обои, рисунок которых имитирует кирпич, натуральный камень или бетон. Одна стена, декорируемая такими обоями, внесет разнообразие в монотонность строгого интерьера.



Тем же, кто любит цветы, можно с уверенностью сказать, что сейчас наступило их время: цветочные мотивы никогда не выходили из моды, но сейчас они отличаются особенно яркими красками и оригинальными композициями. И главное - размерами изображения. Однако не стоит забывать, что крупный яркий рисунок не только зрительно уменьшает пространство, но может стать источником раздражения. Поэтому крупными цветами стоит украсить одну или две стены, тогда как остальные стены лучше оклеить более спокойными обоями.



Вообще сочетание различных обоев в одном пространстве – один из самых важных трендов интерьерной моды, не теряющий актуальности уже не первый год. Сейчас не делят стену на три уровня - низ, верх и бордюр, - как это было модно в 90-х годах прошлого столетия.

Одна стена или какая-либо ее часть, оклеенная обоями с эффектным принтом, становится композиционным центром всего интерьера. Здесь можно дать волю своему дизайнерскому воображению, выбрав оригинальные рисунки и сочные цвета.

Этот прием позволяет не только эффектно декорировать помещение, но и дает возможность решить вполне практическую задачу зонирования помещения.



Выбирая обои для своей комнаты, стоит помнить, что грамотно используя их рисунок можно визуально скорректировать пространство и создать в интерьере благоприятную атмосферу. Так вертикальные полосы зрительно поднимут потолок, а горизонтальные – напротив, его опустят. Крупный пестрый рисунок очень эффектен, но зрительно уменьшит помещение и, кроме того, может вызвать чувство беспокойства. Поэтому такие обои лучше использовать на ограниченной плоскости стены. А вот мелкий рисунок в светлых тонах не только станет нейтральным фоном, но и поможет зрительно расширить пространство.

Большой выбор обоев для гостиной по адресу http://www.decoracion.ru/wallpaper/gostinaya/

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory