-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Картины в современном интерьере


Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School.

Как выбрать и разместить
  • Картина может быть выполнена в цветовой гамме интерьера или в контрастных тонах, которые сочетаются с базовыми цветами дизайн-проекта.
  • Учитывайте площадь комнаты, для которой выбираете картину. Например, крупное полотно визуально уменьшит и без того маленькое пространство. А маленькая картина, напротив, затеряется в большом пространстве.
  • Имейте ввиду размеры мебели: длина полотна должна составлять не более ½ длины дивана или комода, над которым вы хотите ее повесить. Если вы планируете создать композицию из маленьких картин, показатель увеличивается до ⅔.
  • Картины в толстых рамах подойдут для просторных комнат, а обрамленные тонкой рамой — для малогабаритных.
  • Не размещайте крупное вертикальное полотно в пространстве с низкими потолками — оно будет казаться еще ниже. Для такой комнаты подойдут горизонтальные расположенные картины.
  • Ориентируйтесь на стилевое решение и акценты, которые уже есть или будут в интерьере. Например, поп-арт вряд ли будет радовать владельцев квартиры в классическом или скандинавском стиле.
  • Размещайте картину там, куда падает взгляд при входе в комнату.
Тренды интерьерных картин 2023

Абстракция

Если вы видите на полотне силуэты, геометрические фигуры, всплески или разводы красок, то это абстракция. Здесь нет сюжета — художник стремится выразить свое внутреннее ощущение, а вот результат каждый трактует по-разному. Именно это и привлекает ценителей искусства.
Сейчас этот жанр возглавляет рейтинг модных интерьерных картин и отлично вписывается в любые стили и комнаты. Например, мягкие переливы акварели подойдут неоклассике, композиция из фигур — минимализму. 

Ахроматы
Так называют картины, выполненные в черно-белой гамме: скетчи, графика, каллиграфия. Они по праву считаются классикой, привносят в интерьер ноту сдержанности и элегантности. Сюжет может быть разным: хаотичные мазки или линии, портрет, пейзаж или зарисовка автомобиля. Главное, что подобная нейтральная палитра подойдет для интерьеров в стиле лофт, минимализм, сканди.


Портреты
Традиционно портреты добавляют интерьеру индивидуальности и вызывают больше эмоций. Но в этом деле важно грамотно подойти к выбору сюжета: некоторые стили подачи могут пробуждать тревожность или негативные ассоциации. Например, мрачный портрет незнакомца напротив кровати в спальне вряд ли зарядит позитивом на весь день. Более того, многих людей пугают картины с эффектом «Моны Лизы»: художник так рисует глаза, что кажется, герой наблюдает за вами в любой точке комнаты. Хорошим выбором станут семейные портреты жильцов дома, репродукции мировых шедевров, стилизации в технике поп-арт или экспрессионизм.


Эко
В 2023 году одной из тенденций в дизайне интерьера стала близость к природе — эко-стиль. Дизайнеры выбирают натуральные отделочные материалы, мебель обтекаемых форм, спокойную палитру. Чтобы оживить пространство, они добавляют комнатные растения — цветущие и вечнозеленые. На этой почве стали набирать популярность картины на деревянных досках или льняных полотнах, ботанические иллюстрации, растительные паттерны. Картины в природной тематике станут украшением любого интерьера, главное выбрать подходящую стилизацию.


Этника
Этнический мотив хорошо смотрится в лаконичном интерьере. На фоне нейтральной палитры такая картина не кажется аляповатой, не добавляет визуального шума и не перегружает психику человека. Выбирайте сдержанные стилизованные полотна с отсылкой, например, к восточному или африканскому колориту. Но соблюдайте баланс — не превращайте дом в этнографический музей.

При выборе картины в интерьер обращайте внимание на ее цветовую гамму, сюжет, стиль. Не забывайте, что искусство влияет на психологическое состояние человека. Подумайте, какие эмоции и ощущения вызывает конкретное полотно: радость или грусть, вдохновение, прилив сил или апатию. Не забывайте про мировоззрение, вкус и привычки владельца дома. Обязательно учитывайте размер полотна — в раме или без нее. Картина может визуально скорректировать пропорции комнаты, сделать ее меньше или больше, «поднять» потолок или, наоборот, опустить его и сделать пространство неуютным.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Плитка не по назначению. Дачное применение Плитка не по назначению. Лучшие идеи для домашнего декора своими руками
24.05.21
После ремонта, когда интерьер уже обновлен, не стоит избавляться от оставшейся плитки. Она не будет пылиться и занимать место в загородном доме, квартире и на балконе, если проявить фантазию. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory