-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

11 СПОСОБОВ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВА


Пространство нашей квартиры или дома – величина постоянная. Между тем, в нашей власти сделать его больше или меньше, не выходя за границы территории, например с помощью оптической иллюзии можно визуально расширить пространство. О том, как это можно сделать, рассказал Владимир Минаков, эксперт компании REHAU.

1. Маршрутизация

Начать перепланировку следует с маршрутизации. Это значит походить по помещению и подумать, по каким маршрутам в нем будут двигаться хозяева и гости. Мы считаем дом не только функциональным, но и уютным, если можем спокойно перемещаться в нем, не сшибая на своем пути мебель и другие предметы интерьера. Например, было установлено, что главные места на кухне, где хозяйка бывает чаще всего – это мойка, плита и холодильник. В связи с этим специалисты советуют сделать одинаковым расстояние от стола до холодильника и до мойки – так, чтобы между этими точками получился равносторонний треугольник. Считается, что таким образом можно значительно упростить хозяйке жизнь, сведя к минимуму длину ее «кулинарного» маршрута.



2. Зонирование

Это раньше были особняки и квартиры с восемью и более комнатами, каждая из которых выполняла только одну, четко определенную функцию. Сегодня в одной комнате нам нужно и принимать гостей, и спать, и работать, и играть с малышом… Именно поэтому зонирование становится насущной необходимостью. Еще на стадии планировки помещения нужно решить, что вы будете делать в нем и как часто. От этого зависит размер каждой зоны и ее расположение относительно других.



3. Окружность

Архитекторы установили, что помещение, например квартира, внутренние стены которого скруглены, кажется несколько большим, чем «прямоугольная коробка – вид изнутри».



4. Дополнительное освещение


Если вы хотите сделать помещение зрительно больше, хорошенько его осветите. Пусть днем в него беспрепятственно проникает солнечный свет, а вечером горят все лампы, которые только могут включить. 



5. Цветовое решение


Темные стены, также как и темные шторы, зрительно уменьшают пространство. Поэтому, если есть необходимость зрительно увеличить пространство, стоит выбрать светлые обои или краску.



6. Маскировка


Сэкономить драгоценные сантиметры, а то и метры, поможет компактная и многофункциональная мебель. Кроме исторических, знакомых всем с детства секретеров, можно приобрести инновационную мебель-трансформер вроде кресла-кровати, кровати, убирающейся в подиум или кухонного гарнитура с выдвижным столом и стульями. А дети только обрадуются появлению двухъярусной кровати. Помещение будет выглядеть не только свободнее, но и гораздо аккуратнее.



7. Границы

Если в одном помещении должны находиться несколько человек одновременно, то стоит подумать о перегородках. Так у каждого члена семьи появится свой укромный уголок, в котором он сможет побыть в одиночестве. Как это ни парадоксально, разделенное помещение смотрится немного просторнее, за счет того что глазу человека приходится блуждать по препятствиям на пути его следования.



8. Освобождение пространства

Наши квартиры и дома, особенно если в них жили еще наши дедушки и бабушки, иногда напоминают склады-музеи старой мебели и разнокалиберных предметов. Как не жалко нам от них избавляться, если началась борьба за пространство, от этих раритетов придется избавиться. Конечно, если не удастся вписать их в новый интерьер.



9. Мебель

Самое простое решение для экономии пространства – выбор шкафов-купе. Мы привыкли видеть их в коридоре, в комнате или в гардеробной, но мало кто задумывается о том, что если у шкафа-купе будут зеркальные дверцы, пространство будет не только «экономиться» за счет раствора дверей, но и расширяться зрительно. Вообще, зеркала значительно увеличивают пространство, и это уже давно не секрет дизайнеров.

Еще одна хитрость: для тесного помещения рекомендуется выбирать шкафы не широкие, а высокие. Если говорить о мягкой мебели, то специалисты советуют отдавать предпочтение креслам не с глухими ручками, а с легкими, как бы ажурными, которые пропускают свет.



10. Ниши

Хорошо экономят место в квартире или доме всевозможные ниши, в которых можно хранить предметы, обычно загромождающие пространство, а также устраивать различные полезные зоны.

1. Если у вас дом или коттедж, в нем наверняка есть лестница. А под лестницей – в лучшем случае чулан. Давайте освободим его от старых ненужных предметов, вычистим, помоем, покрасим и сделаем, например, обычный шкаф для одежды.
2. Можно также переоборудовать сами ступеньки лестницы, с тем чтобы сделать в них ящички, в которых будет удобно хранить всякую мелочевку.
3. Если между шкафом и стеной у вас осталось свободное пространство около метра, можно сделать там стол, где вы будете вполне продуктивно работать с ноутбуком.
4. Широкий коридор также можно немножко перегородить, устроив в «тупичке» офис.
5. Кладовка может использоваться не только по своему прямому назначению: там можно, опять же, оборудовать рабочее место, а можно вмонтировать в ее стену вместо полок складную беговую дорожку. Каждое утро вы будете открывать дверь кладовки и, откинув дорожку, совершать пробежку.
6. Если ширина коридора позволяет, вдоль него можно устроить стеллаж для книг, и ваша библиотека обретет постоянную «прописку».



11. Новинки

На кухне или в комнате существенно сэкономить пространство помогут шкафчики с жалюзи вместо дверок. Конструкции мебельных жалюзи могут быть разными: вертикальными или горизонтальными, открывающимися вверх или вниз, закрывающимися к центру или в сторону, а также криволинейными. Объединяет их то, что все они убираются внутрь шкафа, позволяя экономить до 30% пространства, необходимого для шкафчика.



Экспериментируйте и конструируйте пространство, которое будет функционировать по вашим правилам, а вы – чувствовать комфорт и гордость за решения, позволившие создать дом вашей мечты.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory