-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Чернее ночи. Черный цвет в интерьере


О цвете в интерьере читайте также:
Солнце в доме. Желтый цвет в интерьере
О серости в интерьере. Серый цвет в интерьере
Красный цвет в интерьере
Еще раз о белом. Белый цвет в интерьере


Одно из самых распространенных заблуждений в области дизайна интерьера - это предвзятое отношение к черному цвету. Считается, что он поглощает свет, уменьшает пространство, слишком мрачен и совершенно не приемлем в жилых интерьерах. Однако профессиональные дизайнеры знают, что это мнение ошибочно и широко применяют черный для создания строгих, нарядных и роскошных интерьеров.

Конечно, использование черного в качестве  главного цвета  может привести к состоянию подавленности, депрессии и меланхолии. Однако при правильном подходе с помощью черного цвета можно создать строгий, элегантный, торжественный, печальный образ, как в моде, так и в интерьере. В черном, более чем в другом цвете, заключена масса философских подтекстов. Поэтому черный цвет всегда считался неотъемлемой частью образа артистической и интеллектуальной богемы.

Черный цвет является любимым цветом многих кутюрье, которые год от года создают все новые и новые коллекции в черном цвете, это и Armani, и Том Форд (Gucci), и Йоджи Ямамото и многие другие. Популярность черного объясняется тем, что он был и остается самым элегантным цветом. К тому же с ним хорошо сочетаются любые цвета.

Как цвет, вызывающий ассоциации с шиком и элегантностью, черный широко используется для создания как строгих так и роскошных общественных интерьеров: в отелях, ресторанах, клубах. В сочетании с яркими деталями и эффектным световым дизайном использование черного в подобных проектах всегда является беспроигрышным вариантом.

Номер в отеле Пуэрто Америка в Мадриде. Дизайнер Заха Хадид

Дизайн холла в отеле Пуэрто Америка в Мадриде. Дизайнер Дэвид Чипперфилд

Что касается жилых интерьеров, то вряд ли кто-нибудь согласится постоянно проживать в тотально черном пространстве. Если же выбирать черный в качестве доминирующего цвета, следует остановиться на черных стенах. В зависимости от поставленной задачи и декораторских приемов подобное решение превратит помещение либо в парадное и торжественное либо в строгое и элегантное. В жилой комнате с черными стенами обязательно присутствие хотя бы одного цветного или белого предмета мебели. Еще лучше, если таких предметов будет несколько, в дополнение к ним можно прибавить разноцветные аксессуары и текстиль. Черный является прекрасным фоном для ярких цветовых акцентов: различные оттенки синего, фиолетового, розового, зеленого, желтого, не говоря уже о белом цвете, заиграют на фоне черного цвета более выразительно.

 

Черный пол как менее радикальный вариант использования черного цвета в интерьере приобрел в последнее время большую популярность. Интерьеры с полами из темных пород дерева производят впечатление благородства и респектабельности.

Более спорным вариантом является черный потолок: считается, что он "давит", зрительно уменьшает высоту помещения и "забирает" все внимание на себя. Черный потолок без сомнения является главным компонентом интерьера, однако именно в силу своей доминирующей роли он объединяет все элементы интерьера в единое целое. Зеркальные и глянцевые натяжные потолки не только не уменьшат высоту помещения, но сделают ее почти вдвое больше.

 

 

Доминирующую роль черный цвет сохраняет за собой даже тогда, когда он не используется в роли главного цвета интерьера. Даже один предмет мебели черного цвета в комнате сразу обращает на себя внимание. Черные предметы обладают четкой скульптурной формой и ясно читаются на фоне любого цвета.

Черный легко вписывается в интерьер любой цветовой гаммы, но самым популярным и актуальным во все времена без сомнения является его комбинация с белым цветом. Черно-белый интерьер - это неизменно потрясающий, эффектный результат.

 

В черном цвете можно сделать практически любой интерьер: холл, гостиную, кабинет. Уже давно черный цвет вошел не только в парадные комнаты, но и в приватные помещения - спальню и ванную. В зависимости от количества черного и выбранной стилистики результат может получиться самым разнообразным.

Стереотипное представление о невозможности использовать черный цвет на кухне давно устарело: большинство современных кухонь в стиле минимализм выполнены как раз в черном цвете.

Единственное место, где черный стоит применять в минимальных дозах - это детская. В подростковых же комнатах он вполне уместен: в небольших количествах в сочетании с яркими деталями и оригинальными световыми решениями он помогает создать молодежный интерьер с любым характером.

  

Фото: http://www.ceilor.ru/ceiling.shtml , www.style-files.com, www.livingetc.com, www.apartmenttherapy.com

О цвете в интерьере читайте также:
Солнце в доме. Желтый цвет в интерьере
О серости в интерьере. Серый цвет в интерьере
Красный цвет в интерьере
Еще раз о белом. Белый цвет в интерьере

Источник: Designstory

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory