-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы


Наиболее распространенными методами отделки потолков являются их побелка и покраска. Традиционная отделка требует проведения целого ряда предварительных подготовительных работ - штукатурка, шпатлевка, выравнивание поверхности потолка. Кроме того, необходимо вынести мебель, снять старые слои побелки, и выполнять ремонт потолка до начала других отделочных работ. К тому же долговечность побеленных или покрашенных потолков невысока - порядка двух лет. Традиционные потолки не дают возможности внутренней встройки светильников, систем вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.
Альтернативным решением, обладающим рядом преимуществ, является устройство натяжного потолка. Он представляет собой идеально ровную поверхность из пленки, натянутой на багеты - специальные профили, установленные по всему периметру комнаты. Потолочная поверхность при этом имеет вид твердой плоскости. В России подобные потолки распространились только в 90-е годы ХХ века.
В западной Европе натяжные потолки популярны с 60-х годов ХХ века. Впервые они появились в Швеции, но особенно полюбились во Франции, где технология изготовления ПВХ-пленки была доведена до совершенства. Основоположником натяжных потолков считается компания "NORMALU S.A." (торговая марка - " BARRISOL"). Французские натяжные потолки считались наиболее качественными и долговечными, а секрет изготовления полотна до сих пор держится в секрете. За десятилетия развития технологии натяжных потолков появилась масса компаний, производящих натяжные потолки в Швеции, Германии, Италии, Голландии. На сегодняшний день на европейском рынке представлены более тридцати компаний, производящих натяжные потолки из ПВХ-пленки. Все они похожи на технологию натяжных потолков из ПВХ-пленки, впервые предложенную компанией "NORMALU S.A.". Часть производственных мощностей предприятий-изготовителей натяжных потолков, ориентированных на российский рынок была переведена на территорию РФ.

Натяжные потолки обладают массой преимуществ перед традиционными потолками. Они позволяют скрыть все неровности и другие дефекты потолка-основы. Натяжной потолок можно устанавливать под любым наклоном или даже в разных плоскостях, причем можно делать резкие и плавные переходы из одной плоскости в другую. Прочность и герметичность ПВХ-пленки натяжных потолков доказана практикой - квадратный метр пленки выдерживает до 100 литров воды, что экономит финансовые затраты на ремонт после протечки. Также натяжные потолки не пропускают пыль, осыпающуюся побелку. При эксплуатации они не рвуться, не растягиваются и не отслаиваются. При усадке дома они не трескаются, поэтому натяжные потолки рационально устанавливать в новых домах. При перепадах температур воздуха от -5 С до +50 С потолки не меняют своих свойств. Натяжные потолки влагостойкие, не коррозируют, не вступают в реакцию с химически активными веществами, на них не оседает конденсат (что особенно актуально для применения в бассейнах, ванных комнатах, лабораториях и т.п.). Наличие специальной бактерицидной пленки позволяет использовать натяжные потолки без ограничения в медицинских и детских учреждениях.

Монтаж натяжных потолков занимает всего несколько часов, все зависит от сложности помещения, определяемой его геометрией и количеством углов. Багет устанавливают на расстоянии 30см. от основной поверхности. Однако если вы собираетесь встраивать светильник, то это расстояние увеличивается до высоты патрона. С натяжными потолками можно использовать светильники любых типов, но при использовании встроенных галогеновых или обычных ламп накаливания ограничивается их мощность: лампы накаливания не более 60 Вт, галогеновые - до 35 Вт. Светильники крепятся к основному потолку. Перед установкой полотно разогревается тепловой пушкой до 50-70 C и натягивается на багет, начиная с углов. При этом в работе используются специальные монтажные шпатели. Остывая, пленка сжимается и плотно натягивается, образуя ровную поверхность. Важным фактором, выделяющим натяжные потолки, является быстрота и чистота монтажа, что позволяет менять потолок в даже отремонтированной и обставленной мебелью комнате. Ширина типового рулона пленки -1.35, 1.5, и 2 метра. Поэтому если ширина вашей комнаты превышает эти размеры, неизбежно наличие шва.

Существуют так называемые "бесшовные" потолки, разработанные компанией CLIPSO. Это потолки из полотна полиэстровой ткани сложного трикотажного плетения, покрытое полиуретаном. Максимальная рабочая ширина полотна 5.1 м, что позволяет перекрывать практически любые помещения без швов. Потолки из ткани CLIPSO, обладают теми же достоинствами, что и потолки из ПВХ, при этом они прочнее и экологичнее.

Потолки, как часть интерьера, способны создавать своеобразный визуальный эффект и часто задают тон всему помещению. Натяжные потолки имеют совершенно необычный, современный и нарядный вид. На сегодняшний день выбор цветовых и текстурных решений практически безграничен.

 

Если вы хотите просто закрыть базовый потолок, приобретайте матовую разновидность полотна белого цвета, на них почти незаметны швы, а также они самые простые и дешевые, их стоимость около 500 рублей за квадратный метр. Чуть дороже глянцевые, они зрительно увеличивают высоту помещения. Самые дорогие, но и позволяющие создавать оригинальные интерьеры - кожаные, замшевые, бархатные, мраморные потолки и потолки цвета металлик. Сделать интерьер уникальным и неповторимым помогут потолки с нанесенной росписью или цифровой фотопечатью. В последнее время активно используется комбинирование натяжных конструкций и гипсокартона. Это удобно, так как в гипрочных коробах можно спрятать вентиляцию, фоновые трубы, электрическую разводку, и красиво, так как возникает возможность организации различных многоуровневых форм. Технология устройства комбинированных потолков не сложна: к направляющим на гипсокартонных конструкциях крепится полотно натяжного потолка. С помощью комбинированных потолков можно с успехом решить задачу зонирования в помещении, используя различные текстуры, цвета, создавая объемные конструкции.

Использование в интерьере натяжных потолков в России приобретает все большую популярность, это обусловлено и простотой монтажа, и замечательными техническими параметрами пленки, и широкими возможностями для дизайна различных помещений.

Информация подготовлена: Designstory.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory