-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Интерьер в стиле кантри

Интерьер в стиле прованс


Прованс (фр. Provence, букв. «провинция», окс. Provença) - французская интерпретация стиля «кантри». Стиль прованс воплощает дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своём стремлении к простоте и лёгкости.

Особенность прованса — преобладание естественной фактуры и светлых тонов. Стены домов на его родине, как правило, неровно оштукатурены, местами отслоившаяся штукатурка обнажает кирпичную кладку. Цветовая гамма стиля прованс состоит из натуральных природных цветов - теплых, богатых оттенков желтого с примесью золотых и оранжевых тонов. В качестве дополнительных цветов можно использовать красный, зеленый и голубой, а также оранжевый и оранжево-розовый. Насыщенные цвета должны окутывать всю атмосферу интерьера.

Главное отличие стиля прованс от других вариантов кантри заключается в особом подходе к выбору мебели, которая должна выглядеть старинной, немного изношенной, но при этом изысканной. Изящество мебели – один из главных признаков стиля прованс. Идеальным вариантом является неокрашенная мебель из темного дерева или же окрашенная в белый цвет, что придаст интерьеру свежесть. Наряду с «винтажными» предметами мебели можно использовать и новую, искусственно состаренную мебель, тем более, что в самой Франции существуют множество небольших производств, которые работают исключительно в этом стиле. Для придания интерьеру достоверности деревянные поверхности искусственно состаривают, путем нанесения потертостей, сколов и древоточин. Для изготовления деревянной мебели используются натуральный дуб, каштан, орех.

Большое внимание уделяется текстильному оформлению интерьера, в котором ярко выражен цветочный мотив. Трогательность и романтичность интерьерам в стиле прованс придают кружева и изысканная вышивка. Теплые, насыщенные цвета следует использовать во всех элементах - от стен до занавесок, драпировки, подушек и аксессуаров.


 Интерьер прованса характеризуется и множеством искусно подобранных декоративных элементов, фурнитуры, керамики, изящной ковки и богатством отделки, причем каждый из предметов мебели в стиле прованс практически неповторим.


 Надо отметить, что в России сложился свой вариант стиля прованс, который отличается от французской версии большей изысканностью с оттенком буржуазности и меньшей степенью "состаренности". В русском варианте прованс сближается с классикой, которая, тем не менее, выдержана в нежных пастельных оттенках и лишена позолоты.

Галерея


Все публикации по теме

Деревенский стиль Скандинавии
19.11.12
Скандинавский дизайн, как направление охватывает огромные географические районы, включая Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию и Швецию. Суровая и длинная зима, короткое и прохладное лето, нехватка естественного освещения и ярких красок в природе – вот основные факторы, повлиявшие на своеобразие деревенского дома скандинавских стран. Здесь по сей день прочно сохраняется уважительное отношение к своему крестьянскому наследию и интерес к национальным традициям, что находит отражение в интерьерах, оформленных в деревенском стиле.  Подробнее...

Средиземноморский стиль в интерьере
12.11.12
Основные мотивы для оформления интерьера в средиземноморском стиле позаимствованы у Греции, Италии и Испании. Немалый вклад в формирование стиля внесли и такие страны, как Турция и Египет. Интерьер в средиземноморском стиле наполнен ярким солнцем, свежим морским воздухом, атмосферой умиротворенности и покоя. Подробнее...

Интерьер в стиле прованс
08.11.12
Прованс (фр. Provence, букв. «провинция», окс. Provença) - французская интерпретация стиля «кантри». Стиль прованс воплощает дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своём стремлении к простоте и лёгкости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory