-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Экологичный дизайн. Устойчивый образ жизни

Экологичный образ жизни


23.01.2022 Автор: Лиза Петровская/Liza Petrovskaya

Прежде всего, ведение экологичного образа жизни в стенах дома означает сокращение энергозатрат. Это начинает играть все большую роль на каждом этапе проектирования, от строительства до разработки интерьеров.


Французская компания Netatmo, специализирующаяся на интеллектуальных системах для дома, совместно с дизайнером Филиппом Старком (Philippe Starck) производит «умные» радиаторные клапаны, которые позволяют сократить затраты энергии при отоплении жилья на 37%. Изобретение обеспечивает как прямой, так и дистанционный контроль над температурой в каждой комнате и включение или выключение батарей в зависимости от желаний, привычек, применения и состава семьи.



Такое решение позволяет включать батареи центрального отопления в различных частях дома только в необходимые периоды времени (например, в утренние часы в ванной), избегая ненужных расходов. Клапаны также оснащены датчиками. Они могут точно оценить в режиме реального времени все сопутствующие факторы, такие как погода, изоляция дома, количество человек в комнате и использование каких-либо приборов, и соответствующим образом регулировать подачу тепла (например, батареи будут отключаться при открытом окне).

Крайняя функциональная эффективность клапанов в сочетании с разработанным Старком интуитивным и лаконичным дизайном делает их подходящими для любого интерьера. Французский дизайнер превратил клапаны в полупрозрачные цилиндры из оргстекла с цифровым дисплеем. По своему желанию покупатель может менять базовые цвета изделия. Аналогично внешнему виду, способ использования клапанов тоже можно максимально настроить. Их можно запрограммировать так, чтобы они отвечали образу жизни людей и необходимому уровню комфорта, создавая ситуативные настройки в сочетании с другими интеллектуальными устройствами в доме.

Изобретением можно управлять с помощью голоса через Siri, Apple HomeKit или специальное приложение для смартфона.

Сайт: http://www.netatmo.com

Щадящее воздействие на планету, которая является нашим домом, также означает, что из всех имеющихся ресурсов нужно делать выбор в пользу возобновляемых источников энергии, не влияющих на тонкий природный баланс. Дизайнеры экспериментируют с использованием натурального «нетрадиционного» сырья с точки зрения концепции собирательства, или заготовки диких даров земли или моря.

По мнению голландского дизайнера Нинке Хугвлит (Nienke Hoogvliet), водоросли будут набирать все большую популярность в дизайне интерьеров и архитектуры. Помимо благотворного влияния на наш организм, это сырье может оригинально использоваться в текстильной и строительной промышленности как источник энергии для зданий. Широко идет обсуждение их использования в этих областях.

После долгих лет подробных изысканий дизайнер выпустила коллекцию SEA ME, которая включала кресло, прикроватный столик и несколько мисок. Эти предметы служат примером всех тех вещей, которые можно получить из подобного сырья.



Прежде всего, текстильные волокна, из которых изготовлено кресло, получены путем выделения целлюлозы из ламинарии и последующей ручной обработки. В результате получилась похожая на вискозу ткань, но более мягкая на ощупь. Нинке также использовала водоросли как природный краситель для ткани. При этом разные виды давали различные цветовые сочетания (от зеленого и коричневого до серого, розового и фиолетового).

Получившиеся в результате отходы используются для изготовления отделки на деревянной столешнице прикроватного столика, еще одного предмета в коллекции.

Краска была изготовлена из распространенных в Голландии бурых водорослей. Оптимизация затронула весь процесс производства, поэтому из осадка от последней операции сделали биоразлагаемые пластиковые миски, что служит доказательством огромного потенциала природных и возобновляемых ресурсов.

Сайт: https://www.nienkehoogvliet.nl/

Галерея


Все публикации по теме

Вторичное использование материалов
15.02.22
Сближение дизайна и переработки отходов происходит благодаря все более широкому пониманию, что обреченные на выброс вещи и материалы можно использовать повторно и дать им абсолютно новую жизнь. Подробнее...

Экологичный образ жизни
23.01.22
Прежде всего, ведение экологичного образа жизни в стенах дома означает сокращение энергозатрат. Это начинает играть все большую роль на каждом этапе проектирования, от строительства до разработки интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory