-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Экологичный дизайн. Устойчивый образ жизни

Вторичное использование материалов


15.02.2022 Автор: Лиза Петровская/Liza Petrovskaya

Сближение дизайна и переработки отходов происходит благодаря все более широкому пониманию, что обреченные на выброс вещи и материалы можно использовать повторно и дать им абсолютно новую жизнь.

Итальянский дизайнер Лючиа Бруни (Lucia Bruni), основательница барселонского дизайн-бюро Lucirmás, придерживается принципов вторичного использования материалов. С помощью традиционных приемов ручной обработки, она превращает стеклянные бутылки в прочные и функциональные предметы для дома.


В основе каждого предмета лежит неявный призыв к экологической осознанности, воплощенной на каждом этапе процесса изготовления. Это подтверждают такие факты, как использование вторичного сырья, оптимизация производственных отходов, внедрение устойчивых систем упаковки и снижение энергопотерь.

Таким образом, стеклянные бутылки, которые обычно попадают в мусорное ведро, становятся ценным ресурсом для создания ламп и оригинальных настольных аксессуаров. Например, подвесной светильник LaFlor Lamp представляет собой бутылку с изготовленным в индивидуальном порядке медным абажуром, а настольная лампа Dama Lamp выполнена из обычного пятилитрового графина и подставки из экологичной древесины. Оба этих предмета были созданы вручную местными мастерами.

Сайт: http://lucirmas.com

Газета получает совершенно новую жизнь в руках корейского/новозеландского дизайнера Вуджея Ли (WooJai Lee) из Эйндховена. Измельченная в кашицу и смешанная с клеем, она приобретает гораздо большую прочность, чем несколько раз переработанная бумага, и может найти свое применение наряду с кирпичом и деревом, в строительстве и мебельном производстве.


Эти модульные компоненты послужили дизайнеру материалом для создания двух серий стульев, скамеек и кофейных столиков, использующих различные качества бумаги. Серия Pallet подчеркивает ее твердость и геометричность, а Sculpt контрастирует правильной и плавной формой сидения с нарочито природным дизайном ножек. Кирпичи двойной текстуры выглядят, как мрамор, но на ощупь их поверхность мягкая и приятная, как ткань.

Сайт: http://www.woojai.com

В Европе ежегодно срубают 600 млн сосен для получения пиломатериалов. Внимание молодой выпускницы Дизайнерской академии Эйндховена Тамары Орьолы (Tamara Orjola) привлек следующий факт: за исключением используемой в производстве древесины, хвоя, которая составляет примерно 20-30% от массы дерева, выбрасывается и считается отходом.



Ее коллекция Forest Wool, включающая два стула и ковер, сделана из переработанной хвои. Из этого измельченного, замоченного, а затем переработанного материала получают ткани, композиты и бумагу, а также эфирные масла и краситель, которые могут самостоятельно применяться в процессе. Изысканный внешний вид изделий и характерный отпечатанный узор на поверхности, по форме напоминающий хвою, говорит в пользу сокрытого в подобном экологическом материале потенциала и возможностей, связанных с переработкой отходов массового производства.

Сайт: http://tamaraorjola.com

Как видно, вещи, созданные дизайнерами из переработанного сырья, часто имеют грубоватую, почти "первозданную" эстетику, которая впишется не во всякий интерьер. Но похвальны уже сами попытки дизайнеров превратить потенциальный мусор в ценные с точки зрения финансов, формы и функциональности предметы. К тому же, эксперименты в области переработки дешевых и вторичных материалов продолжаются, открывая новые горизонты для дизайнеров, стремящихся создать красивые и безопасные для экосистемы вещи.

Галерея


Все публикации по теме

Вторичное использование материалов
15.02.22
Сближение дизайна и переработки отходов происходит благодаря все более широкому пониманию, что обреченные на выброс вещи и материалы можно использовать повторно и дать им абсолютно новую жизнь. Подробнее...

Экологичный образ жизни
23.01.22
Прежде всего, ведение экологичного образа жизни в стенах дома означает сокращение энергозатрат. Это начинает играть все большую роль на каждом этапе проектирования, от строительства до разработки интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory