-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена


Партнеры и супруги Шин и Томоко Азуми (Shin & Tomoko Azumi) встретили друг друга в 1985 году в первый год своего обучения в Университете искусств в Киото. Получив дипломы и проработав некоторое время в Токио, они переехали в Лондон, чтобы продолжить обучение в Королевском Колледже искусств. В Лондоне в 1995 году они открыли свою дизайн студию Azumi.
С этого времени Шин и Томоко приступили к разработке дизайна разнообразных предметов, которые  почти сразу привлекли внимание дизайн индустрии сочетанием простоты форм, остроумия и многофункциональности. Стиль дуэта ярко характеризует, например, дизайн набора солонки и перечницы “Snowman”:  банальные предметы сервировки стола превращены в забавные мини скульптуры, имеющие свое лицо и свой характер.  Эти предметы  напоминают древние японские керамические фигурки, которые Шин и Томоко называют одним из основных источников своего вдохновения. 

Студия Azumi разрабатывает дизайн мебели, товаров для дома, аксессуаров для интерьера и электробытовых приборов. В основном интерес дизайнеров сконцентрирован на выпуске продуктов, которые выгодно производить малыми партиями. К таким работам относится, например, их простой, но оригинальный деревянный Table=Chest (Стол=Комод) – предмет мебели, который несколькими движениями легко превращается из стола в небольшой комод. Или стулья и скамейки из проволочного каркаса, на дизайн которых пару вдохновили корзины из супермаркетов и 3D объекты компьютерных программ.
Оба эти продукта, и Table=Chest и предметы серии  Wire Frame, легкие, компактные и многосторонние – качества, которые традиционно связывают с Японией. Еще одна важная  характеристика работ Azumi – это их шутливый характер. На вопрос: «Какие человеческие эмоции питают ваш дизайн?» Шин и Томоко первым пунктом называют улыбку: «Мы чувствуем себя очень счастливыми, когда люди улыбаются, видя созданные нами предметы». А вторым пунктом - разочарование: «Размышления над тем, как освободить людей от чувства разочарования, часто приводят к появлению новых идей».

Творческий метод Azumi, в основе которого лежит глубокое понимание материала и технологии, стремление создать радующие глаз простые, элегантные и функциональные продукты, по достоинству оценивается профессионалами в области дизайна, которые не раз отмечали различными наградами работы Шина и Томоко. В 2000 году их барный стул LEM Piston Stool был отмечен престижной премией International Interior Design Awards, удостоившись почетного титула «Продукт года».

Сейчас Томоко и Шин Азуми по-прежнему работают в своей лондонской студии, продолжая создавать оригинальные и остроумные предметы, внося в повседневную жизнь элемент игры и индивидуальность. Расширяя границы своего творчества,  дуэт распространяет свои интересы на выставочный дизайн, дизайн интерьера и архитектуру.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory