-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы

Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз

Новый минимализм в интерьере

Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Сейчас это уже не только про искусство или дизайн интерьера, новый минимализм — образ жизни, в центре которого осознанное проживание. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома.

Минимализм как образ жизни

Минимализм появился в Европе около 70 лет назад. Устав от идиллических мотивов, дизайнеры тогда сместили акценты в сторону простоты и функциональности. Идея так прижилась, что получила свое развитие и с каждым годом набирает все большую популярность, трансформируясь и просачиваясь в разные аспекты нашей жизни.

Минимализм с годами обрастает все новыми деталями и уточнениями. Если раньше речь в большей степени шла о минимальном количестве вещей, упоре на рациональное их использование, то сейчас, говоря о новом минимализме, мы скорее имеем в виду достаточность.
У шведов даже есть для этого свое понятие — «Лагом», что означает «Ни много, ни мало, а в самый раз». Этот подход создатели Икеа распространяют на все сферы своей жизни. Они убеждены, что люди сейчас страдают от переизбытка вещей, которые при этом не приносят им никакой радости.

Так зачем владеть многим, когда можно быть хозяином именно того, что вам необходимо? Выбирать товары высочайшего качества, готовые прослужить вам долгие годы, причем делать это с позиции любви и принятия.

Принципы нового минимализма

Говоря о минимализме в традиционном его смысле мы подразумевали, что чем меньше вещей есть в нашей жизни, квартире, гардеробе — тем лучше. Новый минимализм говорит о том, чтобы иметь ровно столько вещей, сколько сделают вас счастливыми.

Здесь важно не просто расхламляться и избавиться от ненужных предметов, важно создать комфортное для себя пространство исходя из того, что у вас уже есть. В интерьере, например, вместо того, чтобы выкинуть старый комод — перекрасить его, встроив в свой дом.


Новые минималисты не призывают избавляться от коллекции пластинок или выкинуть все подаренные домочадцами открытки, если вас они радуют. Оптимизируйте, организуйте хранение и наслаждайтесь.

Минимализм в интерьере

При создании дизайна интерьера в стиле минимализм принято следовать определенным принципам.

Четкость линий. Никаких сложных изгибов или вычурности, на первый план выходит функционал. Это относится ко всему — от мебели, до техники и предметов декора.

Убираем визуальный шум. Статуэтки, декоративные тарелки или открытки — все, что создает хаос, убирается с глаз. Предпочтение отдается закрытым системам хранения.

Минимум цветов. Для минимализма характерен монохром либо же один преобладающий цвет. Предпочтение отдается спокойным, светлым оттенкам.


Много света. Свет от окна не перекрывается тяжелыми портьерами или жалюзи. Для темного времени суток предусмотрены лампы и люстры, встроенные в окружающее пространство и не привлекающие лишнего внимания.

Воздух. Открытые планировки, прозрачные перегородки, невысокая мебель — выбираем все, что визуально расширяет комнаты.
Натуральные материалы. Качество здесь преобладает над количеством. Все предметы интерьера — из красивых, экологичных, часто дорогих материалов, которые прослужат годами.

Вещей столько, сколько необходимо.
Долой заставленные стеллажи и захламленные кладовые. В минималистичном интерьере каждому предмету найдется свое место.

Квартира в минималистичном стиле

Рассмотрим, как внедрить минимализм в каждую конкретную комнату дома.

Кухня

Простой, лаконичный дизайн, шкафчики гарнитура высотой до самого потолка — вот то, что отличает кухню в стиле минимализм. Старайтесь максимально прятать с глаз кухонную утварь, продумывайте удобные системы хранения, тогда кухня будет красивой и функциональной, как и должно быть в минималистичном интерьере.

Гостиная

Мебель для гостиной лучше выбирать геометрических форм, без высокой спинки, чтобы не загораживать свет. Цвета выбираются светлые, ковер, если хочется добавить уюта, лучше брать однотонный, в цвет основного интерьера. Организуйте многоуровневое освещение, чтобы в комнате было светло в любое время суток. Если в гостиной необходим шкаф — сделайте его встроенным, чтобы он не отличался от других стен.

Спальня

Со спальней все очень просто — поставьте сюда кровать правильной геометрической формы, организуйте встроенный шкаф и лаконичные тумбы. Небольшое кресло и торшер завершат интерьер. Здесь также важно обойтись без визуального шума, ведь это место для отдыха. Вместо тяжелых штор выбирайте жалюзи или рулонные шторы, для декора можно использовать занавески в цвет стен.

Ванная

Никаких открытых полочек с обилием флаконов — в ванной все должно быть скрыто с глаз в стильных шкафах. Если вам кажется неудобным такой вариант — приобретите одинаковые нейтральные флаконы и переливайте в них свои любимые средства. Вместо шторы для ванной лучше использовать стеклянные ширмы, а стиральную машину встроить в шкаф.

Прихожая

Минимализм оптимален даже для небольшой прихожей. Используйте зеркало во всю стену, чтобы визуально расширить пространство. Сделайте здесь шкаф с дверцами, чтобы скрыть с глаз одежду. При входе, однако, можно поставить тумбу с ящиком для ключей и перчаток. Стильно и очень удобно!

Новый минимализм учит нас избирательности и умению прислушиваться к себе, окружать себя только тем, что нам действительно дорого. Попробуйте внедрить его в свою жизнь и ощутите эту невыносимую легкость бытия!

Статья была полезной? Подписывайтесь на рассылку Geometrium School по ссылкеhttps://clck.ru/3485jv, чтобы узнать ещё больше о дизайне интерьеров, трендах и их истории. Мы не только расскажем теорию, но и покажем, как применить её на практике.

Галерея

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм в интерьере Новый минимализм в интерьере
Предыдущая новость

Все публикации по теме

Идеи средиземноморского стиля в интерьере
21.12.17
Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.
Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Американская классика в интерьере
17.04.16
Стиль американская классика – эклектичный стиль с ярко выраженным комплексом легко узнаваемых черт.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory