-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Стили. Техники. Приемы

Идеи средиземноморского стиля в интерьере


Может ли домашний интерьер быть одновременно красивым и функциональным? Практичным, но при этом не слишком громоздким? Может. Умный и стильный облик сочетает в себе средиземноморский стиль. Он стал популярным в середине прошлого века в странах Средиземноморья — Испании, Италии и Греции.

Потом мода на него перебралась за океан, так что сегодня подобным образом своё жильё оформляют жители США, особенно в солнечных штатах Калифорния, Аризона и Техас. “Средиземноморские” дома и квартиры могут похвастаться высоким спросом и дополнительной стоимостью. Чем же отличается этот самый “средиземноморский стиль”, и какие его идеи можно применить у себя дома? Расскажем в нашей статье.

Пол

В южных странах часто бывает жарко, так что пол делают из плитки, чтобы не “копить тепло” в деревянном покрытии или коврах. В Испании плитку принято выкладывать во всех комнатах. Цвета светлые и ненавязчивые — бежевый, бледно-голубой или просто белый.



Если же вам всё-таки хочется расхаживать по паркету, выбирайте лиственную древесину. Придется раскошелиться, зато это полностью соответствует концепции стиля и делает ваше жилище похожим на классические поместья Южной Европы.

Стены


Отложите в сторону обои и возьмитесь за краску. Лучшие мастера стиля стремятся к тому, чтобы стены во всех комнатах дополняли друг друга с точки зрения цвета и текстуры.



В ход идёт декоративная штукатурка, мозаика и “небрежная” покраска с использованием акрила.



Судя по всему, жители Средиземного моря не фанаты гладких поверхностей, поэтому они любят создавать на стенах специальные неровности, делают их шероховатыми.

Потолок

Любовь к неровностям, выступам и выпуклостям в полной мере проявляется во время оформления потолка. В большинстве домов и квартир средиземноморского стиля вы встретите потолки с балками.



Иногда это просто имитация, а иногда — настоящие деревянные брёвна. Кто-то предпочитает их красить, а кто-то оставляет, как есть.



На “фальшбалку” ставят светильники. Считается, что так они визуально увеличивают пространство помещения и делают его уютней.

Мебель

Откажитесь от строгой и громоздкой мебели. Никаких сервантов и прочих “монстров”. Лучше использовать лёгкие и грациозные шкафчики, комоды и прочее. Обязательно добавьте в интерьер свои поделки и любые предметы ручной работы. Сюда же удачно впишутся полочки, стеллажи, подставки, небольшие столики.



Также романтичный средиземноморский стиль хорошо дополнить подушками, накидками и занавесками. На них может быть вольный орнамент на морскую тему в сине-зелёных цветах. Если при этом узор будет гармонировать с текстурами на плитке или стенах, будет совсем идеально.



Не забывайте про хорошее освещение. Люстры, торшеры, бра, разнообразные светильники, настольные лампы — на них экономить не стоит. Больше света, широкие окна — и тогда помещение станет максимально просторным, а оформление на стенах и потолке заиграет новыми красками. Вообще, позитивные и немного ветреные южные народы не терпят мрака и тени — пускай в помещении дышится лёгко и весело!

Веранда


Грек или итальянец проводят значительную часть жизни на улице, при этом не выходя из дома. Как? Да очень просто, находясь на веранде или в патио.



Дизайнеры и проектировщики всегда стремятся к тому, чтобы веранда и внутреннее помещение плавно “перетекали” друг в друга. Лучше всего делать переход через кухню, можно оформить его в виде арки или установить французскую дверь. Поставьте на вернаде побольше горшков и ваз с цветами, а также низкие плетёные сиденья, в которых будет комфортно отдыхать после сытного обеда =).

Материал подготовлен при поддержке агентства испанской недвижимости Estate Spain

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Новый минимализм в интерьере Новый минимализм: ни много, ни мало, а в самый раз
19.04.23
Лаконичный, простой, умеренный — стиль минимализм прочно вошел в нашу жизнь, захватив практически все ее сферы. Вместе с экспертами от Geometrium School попробуем разобраться, что несет новый минимализм в нашу жизнь и наши дома. Подробнее...

Стильная классика: дизайн интерьера в стиле классицизм
06.12.17
Сдержанность и строгость в сочетании с неизменным высоким вкусом – это интерьер в стиле классицизм или одной из его вариаций – ампир. Подробнее...

Американская классика в интерьере
17.04.16
Стиль американская классика – эклектичный стиль с ярко выраженным комплексом легко узнаваемых черт.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory