-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта


Автор: Елизавета Родионова, бренд-менеджер компании Estima

Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад: в прошлое ушли демонстративная роскошь, сложные конструкции и формы мебели, избыточный декор.


На дизайн интерьеров влияют тренды на осознанное потребление, рациональное использование ресурсов, проявление индивидуальности и личного вкуса. Теперь стильный дом – это тот, который отражает вкус и стиль жизни его владельцев.

Чтобы создать актуальный интерьер в современном стиле, воспользуйтесь советами наших экспертов, имеющих большой практический опыт в оформлении жилых и общественных пространств.

Если говорить о современном стиле как о направлении в дизайне, то сюда можно включить такие варианты интерьера как хайтек, фьюжн, лофт, минимализм, сканди, джапанди и эко. Но основной чертой современного интерьера, которую можно интегрировать в любой дизайн помещения, является его функциональность.



Под функциональностью подразумевается, прежде всего, эргономика пространства, поддержание порядка, удобная мебель и техника, максимально просторная обстановка, обеспечивающая комфорт всех жильцов. В современном интерьере все системы хранения продуманы до мелочей – вы всегда найдете место, куда можно убрать зимние куртки или книги. Предметы декора не перегружают пространство и поддерживают эко-направление.

Также в современном интерьере уделяется большое значение материалам: они должны быть безопасными и произведенными из натуральных компонентов. Например, керамогранит, дерево или камень идеально отвечают вышеуказанным параметрам – с ними ваш интерьер будет свежим, природным и безопасным.

Зонируйте пространство



Даже небольшое по площади пространство может стать комфортным и функциональным, если разделить его на несколько зон. С учетом стиля жизни обитателей мегаполисов и крупных городов в доме или квартире стоит выделить:
  • зону отдыха;
  • зону хранения;
  • зону домашнего офиса;
  • зону приготовления пищи;
  • зону хозяйственных работ (подсобное помещение).
Совсем необязательно для каждой из зон выделять отдельное помещение: рабочий, стол, комфортный диван или кресла вполне можно разместить в одной комнате или установить их на кухне. Выделить отдельные зоны можно при помощи источников света, колористического решения поверхности пола и стен, создания светопрозрачных конструкций – ширм и перегородок.

Выбирайте многофункциональные предметы мебели

Современные производители мебели и предметов интерьера предлагают широкий выбор изделий, сочетающих в себе несколько функций. Например, журнальный столик может быть использован в качестве прикроватной тумбы, сервировочного стола, места для хранения книг, журналов, интерьерного текстиля.

Диваны продуманных конструкций теперь способны стать полноценным спальным местом привычной ширины. Диван не займет много места в помещении и обеспечит комфортные условия во время сна.

Кухонный стол или барную стойку легко переоборудовать в рабочее место, используя специальные кронштейны и системы хранения на поверхности стен.

Переносные светильники (торшеры и лампы) предпочтительнее стационарных источников света: их легко переставить в нужную зону, создав комфортное место для отдыха или работы.

Максимально эффективно используйте полезную площадь

Тренды в дизайне интерьера коснулись и способов организации пространства. Например, верхние шкафы современных кухонь стали более высокими, позволяя организовать больше мест для хранения. Такой кухонный гарнитур отличается компактностью и функциональностью.

Для создания системы хранения отлично подойдут легкие стеллажи универсального назначения. Такие конструкции легко модифицировать в соответствии с текущими потребностями конкретной семьи.

Закрытые системы хранения предпочтительнее открытых полок и старомодных шкафов: такое решение позволит аккуратно и компактно хранить вещи, поддерживая порядок в жилых комнатах.

Надеемся, наши советы помогут сделать ваш дом более современным, стильным и комфортным для всех его обитателей.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

«Ясное небо» - AkzoNobel представляет ключевой цвет 2022 года
14.09.21
AkzoNobel представляет ключевой цвет 2022 года – воздушный, нежный светло-голубой оттенок «Ясное небо», который занимает особое место в палитре бренда красок Dulux на грядущий год.
Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory