-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Тенденции

Есть ли тренды в проектировании офисных пространств: NAYADA о мастер-классе Николая Миловидова


В Москве состоялся мастер класс Николая Миловидова (архитектурное бюро UNK project) на тему «Тренды в проектировании офисных интерьеров – есть ли они?», организованный компанией NAYADA.

Мероприятие прошло в рамках деловой программы выставки Batimat 2014 и конкурса архитектурных и дизайнерских проектов внутреннего пространства Batimat Inside от РИА АРД.

На мастер-классе с заявленной провокационной темой управляющий партнер и Главный архитектор бюро UNK project Николай Миловидов выделил основные современные тренды в проектировании офисных интерьеров и соответствующие аспекты взаимодействия между заказчиком и архитектором. Основополагающим стал факт, что офисная мода рождается не только в дизайнерских бюро. Все возникающие тренды обусловлены вполне конкретными потребностями заказчика и направлены на развитие бизнеса.

Стоит отметить, что с 2014 года обозначен приоритет на постоянную работу в офисе, так как статистика показала, что работа на «удаленке» не выгодна бизнесу. Даже крупные компании вроде Yahoo или HP, практикующие аутсорсинг, официально объявили о возвращении постоянных рабочих мест в офисе.

Работодатель старается максимально разнообразить рабочее пространство и сделать его «домашним», так как сегодня офис – это пространство для жизни, нежели просто место работы. Красивая «картинка» офиса и различные бонусы в виде лаунжей, спортзалов и кофе-поинтов служат как имиджевой составляющей бизнеса, так и HR-инструментом мотивации сотрудников для большей результативности в работе. Мода, на первый взгляд, стремящаяся к самовыражению, в действительности подразумевает сильный рациональный базис – при визуальной составляющей, каждый проект офиса имеет жесткий функциональный и экономический расчет.



Мастер-класс был логично построен по основным функциональным зонам офиса.

Начав с «приветственной» зоны офиса – Николай отметил проникновение «отельного» тренда в офисный reception. Как и в отелях, у стойки ресепции современных офисов можно получить необходимую информацию, а также использовать это место для переговоров или ожидания. Развитие подобной «транзитной» зоны обусловлено необходимостью промежуточного места для общения. В отличие от переговорных, которые больше подходят для официальных мероприятий, мягкая зона reception позволяет проводить более неформальные встречи.



Тенденция в необычном оформлении кофе-пойнтов также обусловлена потребностью в расширении коммуникаций. Современные офисные зоны питания ориентированы на общение с коллегами и партнерами. С психологической точки зрения сотрудникам необходима смена визуального ряда и ощущение того, что они не на работе - поэтому все больше интерьер кафетериев или больших столовых похож на ресторан или другое отвлеченное место.



Не исключением стала и рабочая зона офиса. Принцип Open Space, доля которого до 90-х годов равнялась кабинетной системе, теперь внедрен почти во всех офисах. Однако, как утверждает Николай Миловидов, абсолютный open space невозможен. Внутри системы возникают новые зоны, например кабинеты руководителей. К тому же, всегда будет существовать бизнес, построенный на закрытом общении (например, юридические конторы, в которых происходит передача конфиденциальной информации). Говоря о мебели для сотрудников, популярность набирают акустические решения. Следовательно, развиваются новые офисные зоны – лаунжи, мягкие кабинки, небольшие переговорные. Акустическая мебель позволяет сохранять приватность в условиях open space и быть полезной как для личных бесед, так и для изолированной работы.



Офис становится самодостаточной территорией, где можно комфортно находиться продолжительное время. Делая упор на социализацию внутри коллектива, компании стараются повысить эффективность работы и успешность бизнеса.

Таким образом, все тенденции офисных пространств возникают вследствие развития и появления новых потребностей самой компании-заказчика. Для архитектора создание нового офисного пространства четко обусловлено требованиями бизнеса. «Мастерство архитектора – отмечает в заключение Николай Миловидов, - подобно зеркалу: необходимо отражать и фиксировать потребности заказчика. И даже проектируя одни и те же функции офиса – каждый раз быть неповторимым».

По завершению мастер-класса все желающие смогли получить ответы на интересующие вопросы. Благодарим всех слушателей, а также организаторов выставки Batimat-2014 и наших партнеров РИА АРД за помощь в проведении мероприятия.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Ванная комната с нуля – ремонт с эко-трендами
06.10.22
О том, создать интерьер ванной комнаты в эко стиле, рассказывает Елизавета Родионова, бренд-менеджер компаниии Estima. Подробнее...

Стильный интерьер в современном стиле – главные советы от эксперта
06.10.22
Глобальные тренды в дизайне интерьеров обновляются примерно один раз в 5 лет, отражая все изменения в жизни общества. Стильный современный интерьер выглядит совсем не так, как десятилетие назад... Подробнее...

Жить как в кино!
07.07.22
Что может сказать о хозяине его дом? Абсолютно все, от темперамента до увлечений и образа жизни, вплоть до того, каким он интересуется кино. Совместно с экспертами строительной компании SWEDHUS выяснили, какой дом подойдет для поклонников разных жанров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory