-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Летающие минироботы-пылесосы – победители конкурса Electrolux Design Lab 2013

Первое место - Система автоматизированной уборки Mab. Адриан Перес Сапата

Первое место - система автоматизированной уборки Mab. Адриан Перес Сапата

Что можно будет найти в доме будущего? Летающие минироботы-пылесосы, фильтрующие воздух стены и кулинарные 3D принтеры – это лишь часть идей, представленных на конкурсе Electrolux Design Lab, который проводится уже 11й год подряд.


Идея летающего робота Mab получила первый приз в финальном раунде соревнований, прошедшем в музее фотографии Fotografiska в Стокгольме (Швеция).

Победившая идея, автором которой является Адриан Перес Сапата из Колумбии, представляет автоматическую очистительную систему, состоящую из сотен летающих минироботов. Роботы очищают поверхность, собирая грязь с нее капелькой воды. Mab сканирует пространство дома, определяет области, нуждающиеся в чистке и отправляет туда роботов.

«Я сидел в саду моего университета, наблюдал за управляемым полетом пчел, опыляющих цветок, и думал, как это волшебно – видеть рой пчел, работающих вместе», - рассказал Перес Сапата. – «Моей идее Mab нужно лишь задать краткие начальные параметры для автономной работы, и вы, придя домой, сможете увидеть рой минироботов, рыскающих по комнате и убирающихся в ней независимо друг от друга. Вы сможете откинуться на спинку кресла и расслабиться, удивленно наблюдая за самостоятельно творящими свою магию маленькими феями Mab».

«В этом году победившая идея возрождает представление о роботе не как об устройстве, имитирующем человека, но как о произведении, вдохновленном магической логикой совместных усилий и коллективного разума, встречающихся в природе», - отметил Стефано Марцано, глава отдела дизайна компании Electrolux и председатель жюри.

«Mab – это инновационная идея, которая потенциально может снизить усилия потребителей и предприятий по уборке помещений и при этом поможет достичь максимальных результатов».

Второе место заняла идея кулинарного 3D принтера Atomium авторства Луизы Сильвы из Бразилии – идея, «отвечающая на глобальную проблему здорового образа жизни и борьбы с хроническими болезнями, и при этом вдохновленная детским весельем и воображением. 


Второе место - идея кулинарного 3D принтера Atomium. Луиза Сильва

Третий приз получил Чеабюн Ён (Jeabyun Yeon) из Кореи за идею дышащих стен (Breathing Wall). Члены жюри отметили: «Идея дышащих стен начинает дискуссию о будущей бизнес-модели, заключающейся не столько в создании бытовых приборов, сколько в формировании предложений, способных привнести поэзию в строительную промышленность».


Третье место - идея дышащих стен (Breathing Wall). Чеабюн Ён

Приз зрительских симпатий также достался идее Mab
, получившей более 40% зрительских голосов (всего проголосовало 4 391 человек) на сайте конкурса Design Lab.

Первый шаг на пути к карьере дизайнера
Конкурс дизайнеров призван побудить и мотивировать студентов-дизайнеров на мировом уровне, он приглашает их делиться своими идеями достижений в области ведения домашнего хозяйства и представляет собой инновационную базу для открытия новых талантов. Победитель получает 5 000 евро и право на 6-месячную оплачиваемую стажировку в международном центре дизайна компании Electrolux. Приз за второе место составляет 3 000 евро, за третье – 2 000 евро, а приз зрительских симпатий – 1 000 евро. 


Победители конкурса Electrolux Design Lab

Тема года – Вдохновение городской жизни
В городе будущего мало свободного места, он компактен, а люди заняты делами. Жилые площади становятся меньше, и людям все сложнее хранить большое количество вещей. Но все же дом должен оставаться центром гостеприимства и кулинарных изысков. Конкурсантов просили разработать идею продуктов, аксессуаров, предметов потребления или услуг, которые можно было бы назвать прорывом в следующих областях: «Приготовление пищи», «Чистый воздух», «Легкая уборка».

В 2013 г. в конкурсе приняло участие свыше 1 700 работ более чем из 60 стран. Конкурс проводился в пять этапов, что позволило конкурсантам сосредоточиться на на разных аспектах в течение соревнования: сначала они представляли саму идею и наброски, затем разрабатывали идею, внешний вид устройства, его функциональность и, наконец, представляли свой проект полностью. Более 100 лучших идей были отобраны для участия в конкурсе, дальнейшей разработки и оценки специалистами по дизайну, инновациям и научно-исследовательской работе компании Electrolux. За каждую идею голосовали зрители, и работа, набравшая наибольшее количество голосов, автоматически переходила в следующий раунд. Жюри конкурса Design Lab 2013 (включавшее главу отдела дизайна Стефано Марцано, дизайн-стратега дизайн-студии Yanko Design Хидеши Хамагучи и главного редактора книгожурнала LOFT Bookazine Пио Баронэ Лумага) выбрало победителя из восьми финалистов.

«Создание новых ценностей и предложений – это главная цель инновационного дизайна, и конкурс Design Lab представляет собой один из способов, помогающих компании Electrolux изучать новые идеи», – отметил Стефано Марцано, глава отдела дизайна компании Electrolux. – «Все дизайнерские решения, призванные улучшить образ жизни и жизненное пространство наших покупателей, представляют для нас интерес. Именно поэтому в рамках конкурса Design Lab 2013 мы представляем не только продукты, но и аксессуары, предметы потребления и услуги, отвечающие трем основных областям ведения домашнего хозяйства: приготовлению пищи, уборке и очистке воздуха».

Узнайте больше о конкурсе Design Lab на страницах компании Electrolux в социальных сетях:
Сайт конкурса Design Lab (более подробная информация и подача заявок на участие): electrolux.com/electroluxdesignlab
YouTube: youtube.com/user/electrolux
Facebook: facebook.com/Electrolux

Галерея

Первое место - Система автоматизированной уборки Mab. Адриан Перес Сапата Второе место - идея кулинарного 3D принтера Atomium. Луиза Сильва Третье место - идея дышащих стен (Breathing Wall). Чеабюн Ён Mab - Adrian Perez Zapata Colombia Atomium - Luiza Silva Brazil
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory