-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Интерьер каминного зала


Интерьер каминного зала сейчас может быть представлен самыми разными культурными течениями и историческими эпохами. Вслед за стилями самого камина интерьер каминного зала может быть, как классическим, модерновым, неоклассическим, готическим, эллинистическим, древнеримским или же в стиле хайтек. Всё зависит только от вкусов хозяина дома, а также от того, что именно он желает подчеркнуть в интерьере. Так сложилось, что в искусстве дизайна дома камины стали эдаким акцентом. Несмотря на то, что они полностью самодостаточны, тем не менее, камины чаще всего служат акцентирующим элементом, который подчёркивает те или иные черты дома. Или же наоборот скрадывает недостатки.

Владелец камина и, соответственно, владелец дома выбирает сам в какую сторону направить ассоциации гостей и жильцов дома. Можно создать любое настроение, любой настрой. И это не случайность, что разделены настроение и настрой. Настроение создаётся на короткое время – на один вечер, на один час. А вот настрой может поддерживать тех, кто живёт в доме по утрам, днём, в любое время. Всё же душевный комфорт человека очень зависит от того, насколько комфортно жилище и насколько он соответствует внутреннему состоянию человека.

С помощью камина и соответствующего ему интерьера каминного зала можно создать уголок гармонии в доме, который будет поддерживать в трудную минуту, создавать условия для отдыха. И тогда можно будет в полной мере сказать, что «Мой дом – моя крепость».

Чаще всего интерьер каминного зала и сам камин выполнены в классическом стиле. Классицизм – наиболее привычный и культурно нейтральный стиль. К нему более всего привычны большинство людей. Именно потому такое решение чаще всего встречается в частных домах. Классицизм характеризуется чёткими линиями, но при этом мягкими цветами и переходами светотеней. Основными мотивами в классическом интерьере являются древнеримские черты и элементы Древней Греции. Всё же эллинам была присуща подкупающая, но в то же время гармоничная простота форм в окружающем. Можно сказать, что в классическом стиле интерьера воплощается особый эллинистический культурный лаконизм. Камин полностью вписывается в интерьер зала, он не противопоставляется другим частям дизайна, как это происходит при других стилях. Классицизм стремится к абсолютной гармонии. Стоит отметить, что в случае классицизма формы камина подчиняются интерьеру каминного зала, а не наоборот, как это происходит в стилях рустик, модерн или же конструктивизм. Наиболее яркие представители классических решений можно увидеть в Екатериновке и Таганьково – именно там каминные залы созданы в максимально классической манере.

Отдельно стоит отметить такие течения в дизайне, как академизм и неоклассицизм. Они являются частными случаями классицизма, но, тем не менее, вполне достойны быть выделенными в отдельную категорию. Академизм характеризуется особыми элементами – львиные лапы, колосья пшеницы, гроздья винограда, венки лавра, королевская лилия. Неоклассицизм – это полностью современное решение дизайна, где не используются архаичные формы и элементы, нет символистических решений, как в академизме. Неоклассические каминные залы более демократичны и соответствуют современному времени. Именно неоклассический дизайн в последнее время становится наиболее популярным решением для каминных залов.

Как мы уже упоминали, есть ещё один стиль в оформлении каминных залов, который называется рустик. Он тоже родом из Древнего Рима, как и классицизм. Но родился рустик намного позже – во времена, когда варварские мотивы в полной мере стали перекраивать искусство и культуру Рима. Рустик можно перевести с латыни, как «грубый». Именно такие мотивы и главенствуют в этом стиле. Предпочтение отдаётся грубым тканям, невыделанной коже, необработанным каменным поверхностям. Но не стоит думать, что столь грубое исполнение не будет гармонировать – совсем наоборот.

Сколотая рваная поверхность камня удивительно смотрится рядом со стеклянными элементами. Природная гармония этого стиля, как никогда получила популярность в современных каминных залах. В качестве материалов для каминного портала и отделки самого каминного зала используют гранит, известняк, доломит, песчаник, туф, мрамор. Также возможна обработка поверхностей каменным лаком. В некотором родстве с рустиком находится стиль кантри, но на самом деле различий намного больше чем сходства.

Следом за классическими стилями по популярности следует авангард. Этот стиль не каждому по душе – не каждый хозяин решится на такие решения. Только те, кто любит рисковать и предпочитает всё новое, оформляют каминные залы в стиле авангард. Если решено каминный зал и камин заодно создать в стиле авангарда, то в этом действе принимают участие все – начиная от дизайнера и заканчивая печником и архитектором. Авангардный стиль требует серьёзного изменения интерьера. Но зато потом результата чаще всего превосходит все ожидания. Довольно часто авангардные камины выполняются из металла и стекла, однако было бы заблуждением считать что среди представителей иных каминных стилей не бывает каминов из металла.

Следом за авангардом, как легко догадаться, следует модерн. Более всего влияет на вид каминного зала дизайнер – именно он решает, какие именно геометрические формы будут преобладать в помещении. В случае модерного каминного зала камин обычно устанавливается в центре комнаты. Камин, как решение в стиле модерн, обычно характеризуется необычными свойствами. Он может крутиться, подниматься и опускаться, может быть оформлен цветомузыкой или водопадом. Любая безумная идея вполне может быть осуществлена в рамках стиля модерн.

Особняком стоит викторианский стиль. Как легко догадаться, этот культурный стиль пришёл прямиком из земель Туманного Альбиона, родины Короля Артура. Каминные залы в викторианском стиле изысканы и спокойны, гармоничны и торжественны. Камины обычно прячутся в нишу стены, каминный портал чаще всего обшивается декоративными деревянными панелями. Этому стилю англичане не изменяют вот уже несколько сотен лет – их не прельщают современные выдумки, которые может и более яркие, но уже точно не такие гармоничные, как каминные залы и камины, выполненные в викторианском стиле.

Наверное, также стоит отметить такой стиль, как конструктивизм. Его трудно отнести к стилям искусства. Так как конструктивизм пренебрегает культурными решениями, его мало заботят такие понятия, как золотое сечение, какие-либо пропорции, обязательная перспектива, подобранная цветовая гамма и светотени. Конструктивизм акцентируется на инженерных решениях. И потому стиль характеризуется техническими характеристиками такими, как хорошая тяга камина, хорошая вентиляция в помещении, высокие потолки, противопожарные соотношения расстояний между камином и другими частями комнаты, полное соблюдение пожарных норм. Так что в случае конструктивизма сложно насладиться искусством, зато в полной мере можно порадовать эффективности и безопасности.

Источник: Компания Fineline

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory