-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Полезные советы

Бирюзовый цвет в интерьере


Как стало известно на днях, компания Pantone – бесспорный авторитет в области цвета – объявила "Бирюзу" цветом 2010 года. За последние несколько лет этот цвет стал одним из самых модных и актуальных, как в моде, так и в современном дизайне. Многие кутюрье и дизайнеры мебели сделали его главным цветом своих последних коллекций. Однако в интерьере он – по-прежнему большая редкость, и те, кто не посвящен в последние модные тенденции, с большой осторожностью вносят цвет "морской волны" во внутреннее пространство своего дома. А тем временем, бирюзовый цвет обладает массой достоинств: он настраивает нас на душевный покой и умиротворение, восстанавливает силы, располагает к медитации и размышлению, пробуждает фантазию. В одних сочетаниях бирюзовый цвет ассоциируется с чистотой и прохладой, в других - с восточной роскошью, в третьих - с элегантностью дворцовых покоев. И, главное, этот цвет никогда не выглядит пошло или дешево.

Особенно изысканно и богато выглядит бирюзово-золотая или, как вариант, в бирюзово-коричневая или бежевая гамма в классических интерьерах. Обои с крупным орнаментом, решенные в этих цветовых сочетаниях, напоминают о шелковых шпалерах, которыми покрывались стены дворцовых будуаров и гостиных.

Бирюзовый цвет в интерьере Бирюзовый цвет в интерьере

Являясь характерным цветом полудрагоценного камня, добываемого на территориях восточных стран, бирюзовый цвет в европейском сознании устойчиво ассоциируется с Востоком. Именно поэтому при определенных сочетаниях, например с яркими оттенками желтого, зеленого и фиолетового, бирюзовые интерьеры носят ярко выраженный восточный характер, в которых почти физически ощущается приторно-пряный аромат восточного базара.

Бирюзовый цвет в интерьере  Бирюзовый цвет в интерьере

Бело-бирюзовые интерьеры, напротив, ассоциируются с понятиями легкости, чистоты и свежести. В этом сочетании бирюзовый цвет напоминает об освежающей прохладе морского воздуха, глади тропического моря и безмятежности. Это сочетание превосходно подходит для оформления интерьеров спален и ванных комнат: нежный цвет морской волны здесь создаст умиротворяющую атмосферу чистоты и покоя.

Бирюзовый цвет в интерьере

Атомосферу морского курорта бирюзовый цвет создает и в сочетании с различными оттенками синего и голубого.

В интерьеры, выполненные в коричневой или нейтрально-кремовой гамме, бирюзовые акценты вносят радостное волнение и ощущение свежести.

Бирюзовый цвет в интерьере Бирюзовый цвет в интерьере

Крайне эффектно сочетание бирюзового с черным цветом. Это контрастное сочетание необходимо дополнять белым цветом, который делает интерьер более просторным и светлым и выигрышно подчеркивает оба цвета.

Бирюзовый цвет в интерьере Бирюзовый цвет в интерьере

Кроме того, невероятно чистый и свежий бирюзовый цвет прекрасно выдерживает контрастные сочетания с такими цветами, как красный, розовый или фиолетовый. А эффектное сочетание его с желто-зеленой гаммой и вовсе является одним из последних трендов.

Бирюзовый цвет в интерьере Бирюзовый цвет в интерьере

Бирюзовый цвет в интерьере Бирюзовый цвет в интерьере

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Хранение в квартире Как организовать в квартире хранение крупногабаритных вещей, если нет возможности снять склад?
01.11.23
Проблему хранения крупногабаритных вещей в квартире обсуждаем с Евгенией Титовой, дизайнером, куратором Geometrium School. Подробнее...

Психологически устойчивый интерьер Психологически устойчивый интерьер: создаем пространство, в котором хорошо
24.04.23
Психологи давно отмечают влияние окружающей обстановки на наше эмоциональное состояние. Исследования показывают, что люди, живущие в городах, проводят в помещениях 90% своего времени. Эксперты Geometrium School рассказывают, как сделать свой дом местом силы, которое наполняет ресурсом. Подробнее...

Картины в современном интерьере
09.02.23
Чтобы добавить интерьеру изюминку, не обязательно использовать много декора. Иногда достаточно повесить на стену картину — она станет последним штрихом, дополнит стилевое решение и подчеркнет индивидуальность обитателей дома или квартиры. Главное, правильно ее подобрать и разместить. О трендовых интерьерных картинах, а также о правилах их выбора и размещения рассказывают эксперты школы дизайна интерьера Geometrium School. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory