-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Имена

Антонио Читтерио - миланец до кончиков ногтей


Антонио Читтерио (Antonio Citterio) (1950) – миланец до кончиков ногтей, хотя и является уроженцем тихого городка Меда к северу от Милана. Еще в 13 лет он решил стать архитектором и не только добился своей цели, но стал одним из самых ярких светил на небосклоне архитектурной и дизайнерской жизни трех континентов.

По окончании архитектурного факультета миланского политехнического университета он сразу оказывается вовлеченным в полную событиями дизанейрскую среду Милана, а затем Италии и всего мира. Сфера его деятельности безгранична: как истинный мастер он может спроектировать абсолютно все, начиная дизайном смесителя и заканчивая проектами промышленных зданий. Многосторонность таланта Антонио проявилась сразу после окончания университета, когда он вместе со своим другом Паоло Навой основал студию дизайна, которая предоставляла консультации и проектировала дизайн для компаний-производителей, выпускающих светильники, кухни, мягкую мебель и предметы интерьера. Постепенно заказчиками его дизайна становятся: ARCLINEA, B&B ITALIA, BOFFI, BRIONVEGA, FLEXFORM, FLOS, FUSITAL, HACKMAN, INDA, KARTELL, POZZI & GINORI, TISETTANTA, TRE-P&TRE PIU, VITRA... Союз дизайнеров продолжался до 1981 года. Примерно в это время Антонио начинает интересоваться архитектурой и интерьерами. Он основывает студию, предлагающую клиентам широкий спектр услуг, включая разработку единой концепции, архитектурное проектирование и дизайн интерьера.

В 80-е продолжается деятельность Читтерио в качестве промышленного дизайнера: в 1983 году начинается его сотрудничество с компанией B&B ITALIA, одно из самых продолжительных, комплексных и плодотворных в жизни дизайнера, продолжающееся до сих пор. Для B&B Читтерио разрабатывает проекты мебели, шоу-румы, выставочные стенды и экспозиции... Свою первую престижную дизайнерскую награду «Compasso d'Oro» Антонио Читтерио получил в 1987 именно за проект, разработанный для B&B ITALIA, - за коллекцию мягкой мебели «Sity».

В 1987 маэстро начал профессиональное сотрудничество с немецким дизайнером Гленом Оливером Лоу (Glen Oliver LOW).Продуктом их совместного творчества является, например, система для хранения «Mobil» для KARTELL, за которую они получили в 1995 году «Compasso d'Oro» (уже второй для Читтерио).

С 1988 году начинается сотрудничество Читтерио с компанией VITRA. Разработанный совместно с тем же Оливером Лоу стул «Visavis» для VITRA отличается удивительной комфортабельностью: он сам «подстраивается» под вес тела сидящего. Другой шедевр, давший начало целой серии подобных офисных стульев, — «AC1».

 

Наряду с успешной работой в сфере промышленного дизайна, Антонио Читтерио стремится все более и более продвинуться на пути комплексного проектирования внешних и внутренних пространств. В 1987 году он организовывает товарищество ANTONIO CITTERIO AND TERRY DWAN ARCHITECTS совместно со своей женой, уроженкой Калифорнии, архитектором Тэрри Дван. В течение следующего десятилетия они разрабатывали такие видные проекты, как коммерческий и административный комплекс в Seregno (Италия); миланcкий, амстердамский и антверпенский офисы для ESPRIT; завод для VITRA в городе Neuenburg (Германия); галерею «Massimo de Carlo» в Милане; частные дома в Европе и Японии.

В 1999 году, реорганизовав свою фирму, Читтерио основал совместно с Патрисией Вил мультидисциплинарную студию архитектуры, дизайна и графики ANTONIO CITTERIO AND PARTNERS, которая включала уже более 40 сотрудников. В апреле 2000 года успех роста и развития фирмы был подкреплен въездом в самостоятельно спроектированное семиэтажное офисное здание на Via Cerva в центре Милана. В мае того же года совместно с Jan Hinrichs и Marlo Scheder-Bieschin в качестве партнеров (наряду с CITTERIO и Патрисией Вил) открыли офис в Германии, в Гамбурге. Читтерио активно руководит им через интернет, согласовывая проектирование в реальном времени.

 

О своей деятельности Антонио Читтерио говорит так: «Я создаю простую архитектуру, потому что я делал это всегда – я не могу меняться сейчас». Эти слова можно отнести ко всему, что сделано дизайнером. В промышленном дизайне, также как и в архитектурном проектировании Читтерио стремится к максимальной простоте и функциональности. Но в этой простоте и таится элегантность стиля от Антонио Читтерио. Дизайнер может поэкспериментировать и с формой и материалом, но делает он это тонко и аккуратно без радикализма, что позволяет, например, «вписать» мебель дизайнера практически в любой интерьер.

В качестве примера для иллюстрации творческого метода дизайнера можно привести коллекцию оборудования и предметов обстановки для ванной комнаты «Axor Citterio», созданную под девизом «Роскошь в дизайне». Сама вода, по мнению архитектора, является роскошью. «Вода – это наше достояние, вода – это роскошь», - говорит он. В коллекции комнаты «Axor Citterio» миланский архитектор, как едва кто-либо еще, угадал дух времени, воплотив концептуальную идею развития пространства ванной комнаты из банального функционально банного помещения, служившего исключительно гигиеническим целям, в пространство релаксации. «Axor» создавался под девизом «Richness in Design» («Роскошь в дизайне»). При этом дизайн очень строгий и спокойный, можно сказать, даже простой. В чем же роскошь? В наивысшем качестве прорисовки формы и ее идеальном соответствии функциям, плюс наивысшее качество изготовления, подтверждаемое большими сверкающими, и превосходно обработанными поверхностями и точностью линий. Выражением «новой роскоши», с точки зрения маэстро, являются и благородные материалы в отделке ванной комнаты. Например, встроенная столешница из природного камня, металла, стекла, минерального литья и так далее. Всего под маркой Axor Citterio будет выпускаться около 70 безупречно исполненных продуктов. Среди них смесители для раковин, биде ванны, душа – все характерных квадратных форм и в различных вариантах исполнения.

В качестве одного из последних достижений Антонио Читтерио можно назвать получение в 2006 году премии red dot: best of the best. Этого звания удостоились сразу два проекта дизайнера - каминная печь Shaker для Skantherm и серия окон “ip 55”, разработанная для ip-компании GmbH.

Сейчас Антонио Читтерио продолжает деятельность в качестве дизайнера,  архитектора и руководителя студии ANTONIO CITTERIO AND PARTNERS. Подходит к завершению строительство одного из спроектированных им зданий - Barvikha Hotel & Spa на Рублевке. В этом проекте Читтерио выступил в трех ипостасях - как архитектор и как дизайнер интерьеров и мебели.

Наряду с проектной деятельностью Антонио Читтерио преподает в различных архитектурно-дизайнерских учебных заведениях, участвует в конференциях и читает лекции. В частности, он и по сей день преподает в Университете Архитектуры Mendrisio (Швейцария); преподавал в DOMUS АCADEMY в Милане и в UNIVERSITA LA SAPIENZA в Риме.

Все проекты Антонио Читтерио можно посмотрет на сайте архитектора

В публикации использованы материалы сатйа www.sovinterior.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Марио Беллини 87 лет
01.02.22
1 февраля 2022 года исполнился 87 год Марио Беллини (Mario Bellini), который приобрел общемировую известность как архитектор и промышленный дизайнер мебели. Маэстро стоял у истоков формирования одного из известнейших брендов в мире –«итальянского дизайна». Подробнее...

Автору Франкфуртской кухни Маргарете Шутте-Лихоцки 125 лет
27.01.22
23 января 2022 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Маргарете Шутте-Лихоцки (Margarete Schütte-Lihotzky) - автора так называемой Франкфуртской кухни, ставшей прототипом современных кухонных решений. Подробнее...

Умер основоположник стиля хай-тек Ричард Роджерс
20.12.21
18 декабря 2021 г. в возрасте 88 лет умер британский архитектор Ричард Роджерс – один из основоположников хай-тека, автор самого знакового здания в этом стиле. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory