-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : LAGOM - шведская идеология в интерьере

LAGOM - шведская идеология в интерьере

LAGOM - шведская идеология в интерьере

Умеренность во всем, баланс, осознанное потребление, забота о себе и мире, гармоничное сосуществование человека и природы – все это и есть LAGOM или отношение к жизни по-шведски.

Смысл философии LAGOM заключается в том, чтобы не допускать скопления ненужных вещей, избавляться от излишеств, будь то годами висящая в шкафу ненужная одежда, громоздкая нефункциональная мебель или даже лишние переживания.

LAGOM-пространство подразумевает максимум светлых оттенков, отсутствие кричащих акцентов и резких контрастов, большие окна без занавесок, которые впускают в помещение много естественного света, закрытое хранение, отражающие поверхности, живые растения, натуральные дерево, шерсть, металл, много уютного текстиля и, обязательно, свечи.
Приветствуется «естественный» декор: пни, ветки, шишки – у шведов особенно тесная связь с природой, и в LAGOM-интерьере это важно подчеркнуть.

Как создать шведский стиль у себя дома


Гостиная


Фото предоставлено Geometrium School 

Гостиная по-шведски предполагает окрашенные или оштукатуренные светлые стены (белые, молочные, теплые светло-серые, голубые, серо-голубые, бежевые оттенки), деревянную доску, паркет или ламинат светлых природных тонов на полу, белоснежный потолок.

Акцентную стену можно подчеркнуть теплыми синим, желтым, бирюзовым, красным оттенками или оклеить ее обоями с геометрическим рисунком.

Раскладной диван со светлой или, наоборот, контрастной обивкой и несколько компактных кресел или пуфов (не обязательно из одной коллекции, но в одном стиле), небольшой кофейный столик из дерева, металла или стекла, в котором предусмотрено место для журналов, модульные стеллажи – шведский стиль предполагает минимум мебели, но она должна быть удобной, практичной и многофункциональной.

В гостиной важно подсветить буквально каждый угол. Для этого используются: люстра, торшеры, бра, настольные лампы, свечи.

Уюта добавят ковер с геометрическим рисунком или растительными мотивами, декоративные подушки, плед, легкие полупрозрачные занавески – текстиля, как и света, должно быть много.

Спальня


Фото предоставлено Geometrium School 

Спальню также предпочтительно оформлять в светлых тонах, которые разбавляют глубокие природные оттенки (коричневый, темно-зеленый, синий, брусничный). Акцентную стену в изголовье можно оформить обоями с контрастным рисунком или деревянными панелями.

Уместна мебель лаконичной формы из натуральных материалов, предпочтительно из дерева: кровать с ящиками для хранения, прикроватные тумбы, шкаф или комод. Если позволяет пространство, можно поставить трюмо или пару пуфов у окна.

Разноуровневое освещение в спальне так же необходимо, как и в гостиной: потолочный светильник, настенные бра с рассеянным светом, подсветка, гирлянды, свечи для создания более камерной, интимной атмосферы.

Кухня


Фото предоставлено Geometrium School 

Кухня в шведском стиле – это максимально эргономичное, функциональное, но при этом не скучное пространство.

Если стены в кухне также лучше красить и штукатурить, то на пол практичнее уложить плитку, хотя встречается выбеленная или светлых оттенков доска. Одну из стен можно выделить цветом, светлой кирпичной кладкой, покрыть пробкой или установить грифельную доску.

Компактный кухонный гарнитур светлых или глубоких синих, серых, приглушенных голубых, мятных оттенков, с гладкими фасадами без декора, закрытые шкафчики и полки. Лаконичную обеденную группу разбавят светильник с ярким плафоном над обеденным столом, пластиковые обеденные стулья ярких цветов, уютный коврик.

Освещение в кухне также должно быть максимально продуманным: обязательна хорошая подсветка рабочей зоны, стилизованная люстра в виде канделябра или с лаконичным современным плафоном, светильник в обеденной зоне.

Современный шведский дизайн ставит во главу угла человека со всеми его потребностями, при этом не нарушая связи с природой и заботясь об экологии.

Попробуйте шведскую LAGOM-идеологию – начните с создания гармоничного пространства для жизни.

Галерея

LAGOM-пространство LAGOM-пространство

Все публикации по теме

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory