-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Выставка Salone del Mobile.Milano 2019: Design in Concerto! (Симфония Дизайна!)

Salone del Mobile.Milano 2019: Леонардо да Винчи, первый дизайнер современной эпохи


25.02.2019  Автор: Наталья Ковалевская/Natalia Kovalevskaya

В преддверии 500-летнего юбилея со дня смерти Леонардо да Винчи Salone del Mobile.Milano анонсирует две масштабные городские инсталляции, которые отразят оригинальность и прозорливость научных изысканий художника и позволят проследить путь итальянского дизайна от эпохи великого мастера до наших дней.


58-й по счету Миланский мебельный салон решил подчеркнуть свою сильную связь с эклектичным наследием самого яркого «приемного сына» Милана в форме двух впечатляющих и незабываемых инсталляций (одна будет располагаться в городе, вторая – на территории выставочного центра), которые обязательно подарят посетителям яркий культурный и эмоциональный опыт.

Милан – единственный город, которому выпала честь принимать да Винчи на протяжении такого длительного и плодотворного периода. Около двух десятков лет мастер одаривал своего покровителя, герцога Людвико Сфорце, всем самым лучшим, что мог дать его творческий гений.
Исследования воды, один из многих проектов Леонардо, показывает, насколько сильно его мощный и эклектичный разум тяготел к этой природной стихии, которую он изучал как художник, архитектор, ученый и инженер.

Именно поэтому Salone del Mobile.Milano решил выбрать старинный канал Conca dell’Incoronata, где да Винчи мог наблюдать за строительными работами и участвовать в проектировании ворот, и саму воду как главных героев традиционного городского мероприятия, которое состоится 5-14 апреля. AQUA. Leonardo’s Vision («ВОДА. Видение Леонардо») – это иммерсивный объект, разработанный в партнерстве с Balich Worldwide Shows. Он освещает небольшой фрагмент эпохи Возрождения и позволяет заглянуть в будущее Милана, отчасти рассудочное, отчасти чарующее.



В канале будет располагаться архитектурная вставка в виде огромного водного пространства. На ее краю будет установлен большой светодиодный экран, окно в будущее Милана, который будет демонстрировать перемены в городской панораме в зависимости от времени суток. Под конструкцией, внутри самого канала, будет создана специальная камера с полностью автономной средой, где посетители смогут открыть для себя всю красоту, энергию и форму воды, воплощенную в изображении и звуке благодаря использованию передовых технологий.

В информационном фойе рядом с мостом Ponte delle Gabelle посетители смогут скоротать время и получить дополнительную информацию об этом историческом месте и многогранном таланте Леонардо да Винчи.

5-14 апреля
Канал Conca dell’Incoronata, Via San Marco
10.00-22.00

Инсталляция Salone del Mobile.Milano в павильоне № 24 на главной выставочной площадке посвящена наследию да Винчи в сфере конструирования и прикладного дизайна – в направлении, как никогда важном для современного мира. DE-SIGN. The art of Italian design before and after Leonardo («DE-SIGN. Искусство итальянского дизайна до и после Леонардо») представляет собой атмосферное повествование о гении да Винчи и его влиянии на современный итальянский дизайн.  



В эпоху жизни Леонардо Милан был чрезвычайно динамичным городом: художественные и ремесленные мастерские являлись очагами искусства, при этом инженерное и архитектурное дело были чрезвычайно развиты. Искусство дизайна, таким образом, представляет собой реальный мост между гением Леонардо и миром итальянских дизайнеров.

DE-SIGN станет иммерсивной инсталляцией, комплексным и увлекательным сплавом языка кино и театральной сценографии. Музыка и визуальный ряд проиллюстрируют подход Леонардо к дизайну и самоотверженный труд в мастерских и лабораториях эпохи Ренессанса, проводя параллели с деятельностью современных компаний и объединяя прошлое и настоящее под знаком итальянского искусства красоты.

Инсталляция, задуманная Давиде Рампелло и спроектированная архитектором Алессандро Коломбо, займет площадь 400 м2. Она будет представлять собой монументальный комплекс с двумя арками высотой 6 м и шириной 3 м. Они выполнены вручную из дерева мастерами-скульпторами и по своему духу повторяют оригинальные чертежи и расчеты Браманте, самого престижного архитектора Милана во времена жизни Леонардо. На четырех больших, как в кинотеатре, экранах будет демонстрироваться музыкально-световое шоу, которое создаст для посетителей волшебную атмосферу. 

9-14 апреля
Павильон 22
Выставочный центр Fiera Milano, Ро
9.30-18.30

Галерея


Все публикации по теме

Salone del Mobile.Milano 2019: Леонардо да Винчи, первый дизайнер современной эпохи
25.02.19
В преддверии 500-летнего юбилея со дня смерти Леонардо да Винчи Salone del Mobile.Milano анонсирует две масштабные городские инсталляции, которые отразят оригинальность и прозорливость научных изысканий художника и позволят проследить путь итальянского дизайна от эпохи великого мастера до наших дней. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory