-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : 100 лет группе De Stijl

Самый большой, самый эксклюзивный и самый вкусный «Мондриан»


Юбилей голландской группы De Stijl, которой в этом году исполнилось 100 лет, празднуется во всем мире.

Череда интересных событий прошла на родине движения. В Муниципальном музее Гааги прошло две выставки, посвященные творчество представителей движения - «Открытие Мондриана. Амстердам, Париж, Лондон, Нью-Йорк» и «Архитектура и интерьеры De Stijl». В Лейдене на исторической площади Het Gerecht в Лейдене построили макет «Дома художника» в масштабе 1:5. Проект в стиле неопластицизма был разработан Тео Ван Дусбургом вместе с архитектором Корнелиусом ван Эстереном в 1923 году, но так и не был реализован.


«Дом художника»

Но самое большое произведение в стиле неопластицизма можно было увидеть на фасадах здания мэрии в Гааге, построенного по проекту американского архитектора Ричарда Мейера. Кроме здания мэрии в цвета группы De Stijl нарядились и другие знаковые здания и места города. Инициатором проекта выступили дизайнеры студии VOLLAERSZWART.


Здание мэрии Гааги



Самым эксклюзивным «Мондрианом» можно назвать лимитированную серию часов Reverso швейцарской компании Jaeger-LeCoultre. Тыльную сторону часов украшает эмальерная миниатюра с вариацией на тему знаменитой картины Пита Мондриана «Композиция с большой красной плоскостью, желтым, черным, серым и синим». Модель Jaeger-LeCoultre Reverso Tribute to Piet Mondriaan выпущена в количестве 25 экземпляров, стоимость составляет € 9,117.



И наконец, самым вкусным «Мондрианом» стал огромный торт, составленный из бисквитов прямоугольной форы, окрашенных в цвета De Stijl. Торт жители Гааги съели 7 марта – в день рождения художника. 

Галерея


Все публикации по теме

Самый большой, самый эксклюзивный и самый вкусный «Мондриан»
21.11.17
Юбилей голландской группы De Stijl, которой в этом году исполнилось 100 лет, празднуется во всем мире.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory