-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Объявлены победители Премии Salone del Mobile.Milano

Объявлены победители Премии Salone del Mobile.Milano


Объявлены 11 победителей второй по счету международной премии Salone del Mobile.Milano. Миланский мебельный салон в очередной раз провел мероприятие, впервые организованное в прошлом году – вновь состоялось вручение специальных премий Миланского мебельного салона, которыми отмечено все то лучшее из мира мебели и дизайна, что было представлено на прошедшей выставке.

На этом конкурсе заслуженную оценку получают идеи, креативные решения, инновации и технологии, которые помогают превратить выставку в ярчайшую общемировую витрину, где представлены передовые тенденции проектирования и новые архитектурные решения жилого пространства.

Премии присуждаются известным и начинающим дизайнерам, авторам оформительских проектов и производителям товаров.

Победителей выбирали в 11 номинациях: лучший предмет мебели для офиса (в рамках биеннале Workplace 3.0), лучший предмет мебели в категории Euroluce, лучший предмет мебели в категории xLux, лучший предмет мебели в классическом стиле, лучший стенд, лучший предмет мебели, лучший молодой дизайнер, лучший дизайнер, премия за карьерные достижения, выбор жюри, специальная премия Банка «Интеза Санпаоло» (Banca Intesa Sanpaolo).

Премии присуждало авторитетное жюри, в которое вошли видные представители отрасли. Как и прежде, голосование было тайным. Члены жюри: Сильвана Анникьярико (Silvana Annicchiarico), директор Музея дизайна Триеннале в Милане; Домитилла Дарди (Domitilla Dardi), куратор дизайнерского направления Национального музея искусств XXI века в Риме (MAXXI); Массимо Мини (Massimo Mini), исполнительный директор журнала Designboom; Этторе Мокетти (Ettore Mochetti), директор издания AD Italia; Маргерита Палли (Margherita Palli), декоратор; Ливия Перальдо Маттон (Livia Peraldo Matton), директор итальянского издания журнала Elle Decor Italia; Давиде Рампелло (Davide Rampello), преподаватель местных искусств и ремесел в Политехническом институте Милана.

Награждение состоялось в четверг, 8 июня, в Театре искусств Триеннале.

Победителями стали следующие 11 участников.

Лучший предмет мебели для офиса
(в рамках биеннале Workplace 3.0) – коллекция мебели со встроенным цифровым оборудованием Io.Т, Студия Gtp e Tecno
За мастерское объединение инновационных технологий и функциональности с особым вниманием к взаимоотношениям между людьми, которого требует современный офис.



Лучший предмет в категории EuroluceFilo, дизайнер Андреа Анастазио (Andrea Anastasio), Foscarini.
За умение выразить традиционное современным, понятным во всем мире языком, придавая новый конструктивный смысл идее декора и персонифицируя серийный продукт.



Лучший предмет в категории xLux
D.Vision3, дизайнер Ферруччио Лавиани (Ferruccio Laviani) для Fratelli Boffi.
За умение проецировать заложенные в проекте «коды» классической традиции на современную культуру. За выражение новой эклектичности, расширяющее возможности ручного производства.


Лучший предмет мебели в классическом стилеКоллекция Black & White, бренд Provasi.
За умение сочетать современные материалы, отделку и декор (обшивка кожей нубук и тканью, декоративная отделка серебром с едва заметными восточными мотивами) с формами, позаимствованными у знаменитых моделей прошлого, благодаря чему рождается совершенно оригинальный и по-своему инновационный стиль, пусть и продолжающий классическую традицию элегантности.


Лучший стендFlos, дизайнер Калви Брамбилла (Calvi Brambilla)
За оформление, выходящее за рамки канонических представлений о выставочном стенде, а также за умение превратить осмотр светильников посетителем в некое повествование – в путешествие из внешнего пространства во внутреннее, где лучи света, цветовые оттенки, материалы, тела и пустоты мастерски объединяются в единый ансамбль.


Лучший предмет мебели – Pack, дизайнер Франческо Бинфаре (Francesco Binfaré) для Edra.
За умение превратить простой функциональный предмет в некую метафору перехода из одного состояния в другое: это не просто удобный диван, это диван, который как будто сознательно меняет положение тела, бережно и заботливо располагая его внутри себя. В то же время — это предмет, создающий в доме такую обстановку, которая становится манифестом грандиозных перемен.


Лучший молодой дизайнерЭлена Сальмистраро (Elena Salmistraro).
За умение привнести экспрессию своего воображения в крупносерийное производство, обогатив его новыми чертами, дающими повод задуматься. 

Лучший дизайнер – Филипп Старк (Филипп Старк).
За последовательность, с которой в течение многих лет ему удается создавать вещи, говоря на языке, понятном во всем мире. Большому мастеру современности, который продолжает удивлять.


Премия за карьерные достиженияЭрнесто Джизмонди (Ernesto Gismondi) .
За чувство современности, за врожденный талант и умение раз за разом находить формы, объединяющие в себе состояние легкости и способность предвосхищать то, что в скором времени должно стать реальностью.


Выбор жюри – Куратор SaloneSatellite Марва Гриффин (Marva Griffin).
За щедрость и дальновидность человека, который всегда верил в проекты, созданные вместе с молодыми и для них – воздавая должное женщине, которой благодарны и признательны все.


Специальная премия Банка «Интеза Санпаоло» (официальный партнер Миланского мебельного салона) – Де Кастелли.
За групповой проект «В поисках уникальности» (Tracing Identity), участие в котором приняли участие семь женщин-дизайнеров, разных по возрасту, происхождению и творческому подходу. Вместе они создали коллекцию мебели из металла для фабрики De Castelli. Проект, по мнению членов жюри, способен улучшить качественные характеристики продукции предприятия благодаря личной инициативе проектировщиков, исповедующих авторский подход к материалам. 



Галерея

Io.Т, Студия Gtp e Tecno Filo, дизайнер Андреа Анастазио (Andrea Anastasio), Foscarini. Filo, дизайнер Андреа Анастазио (Andrea Anastasio), Foscarini. D.Vision3, дизайнер Ферруччио Лавиани (Ferruccio Laviani) для Fratelli Boffi Коллекция Black & White, бренд Provasi  Flos, дизайнер Калви Брамбилла  Flos, дизайнер Калви Брамбилла Pack, дизайнер Франческо Бинфаре (Francesco Binfaré) для Edra Pack, дизайнер Франческо Бинфаре (Francesco Binfaré) для Edra Элена Сальмистраро Филипп Старк Эрнесто Джизмонди Марва Гриффин

Все публикации по теме

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory