-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Финский модернизм в Петербурге

В Галерее дизайна / bulthaup откроется экспозиция объектов-икон Алвара Аалто


Галерея дизайна / bulthaup 13 ноября откроет экспозицию «Алвар Аалто. Рождение финского модернизма», посвященную легендарному скандинавскому архитектору и дизайнеру. Основу экспозиции составят предметы ведущего финского дизайн-бренда Artek, спроектированные Алваром Аалто в основном в 1930-х гг.

Событие состоится в рамках параллельной программы ретроспективной выставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне», открывающейся в Главном штабе Эрмитажа 14 ноября.

Центральными объектами экспозиции в Галерее дизайна / bulthaup станут предметы, которые принесли финскому дизайнеру международную славу. Прежде всего, это табурет с тремя ножками Stool 60, кресло 41 ‘Paimio’ и сервировочный столик Tea Trolley 901, которые и по сей день производятся компанией Artek, основанной 80 лет назад самим Алваром Аалто и его супругой Айно. Экспозицию дополнят аксессуары – вазы Savoy и деревянный поднос, созданные дизайнером для другой известной финской марки, littala. Завершит композицию торшер A805 из коллекции Artek.


кресло 41 ‘Paimio’ 

Алвар Аалто (1898-1976) – пионер органического дизайна и культовая фигура скандинавской и, в частности, финской архитектуры, основоположник модернизма в Северной Европе. Его работы являются источником вдохновения и для нынешних поколений дизайнеров. Будучи архитектором по профессии, Алвар Аалто начал проектировать мебель в качестве естественного и важного расширения архитектурного мышления; в континентальной Европе он прославился, в первую очередь, как дизайнер мебели, а уже потом как архитектор.

Секрет успеха мебели Алвара Аалто заключается в пристальном интересе к простым и утилитарным формам. Работы Аалто обладают яркой индивидуальностью и словно перенимают неповторимый характер у окружающей среды. Отражением этого характера впоследствии становятся великолепно выполненные детали и их обработка. Творчество дизайнера обладает национальными чертами, но в то же время выходит далеко за их рамки, приобретая культурную значимость европейского и общемирового масштаба.

Один из наиболее плодотворных и значительных периодов в творчестве Алвара Аалто –это 1930-е гг. К тому времени относится реализация таких важных архитектурных проектов финского гения, как туберкулезный санаторий в Паймио (1929-1933) и муниципальная библиотека в Выборге (1930-1935). Со строительством этих объектов связано появление двух ярких образцов мебельного дизайна Алвара Аалто: кресла 41 ‘Paimio’ (1931) и табурета с тремя ножками Stool 60 (1933), спроектированного для читального зала библиотеки. В основу предметов легли технические инновации, разработанные в ходе многолетних экспериментов, такие как, например, L-образный модуль-ножка и пружинящее сидение из березовой фанеры.



Сервировочный столик Tea Trolley 901 был придуман дизайнером в 1936 году. Мастера вдохновила британская культура чаепития и японский дизайн предметов из дерева. При изготовлении столика был применен изобретенный Алваром Аалто способ обработки древесины: под действием пара и давления ножки из березы сгибались при помощи специального станка до нужного угла.



В 1936 году художник также создал знаменитую серию «волнообразных» ваз и представил ее на конкурсе завода стеклянных изделий littala. Коллекция носила шуточное название «Кожаные штаны эскимоски», поскольку изгибы ваз повторяли волнистость одежд саамских женщин. Позднее коллекция получила название Savoy в честь одноименного ресторана в Хельсинки, над интерьером которого работал Алвар Аалто. Впрочем, есть у этой коллекции и третье название – Aalto, что по-фински означает «волна». Вазы Алвара Аалто многофункциональны и подходят для использования даже в качестве аквариума.



Сам дизайнер, создавая эскизы коллекции, призывал будущих владельцев находить его вазам новое предназначение.

Завершение экспозиции, напольный светильник A805 – классическая модель торшера Artek, созданная Алваром Аалто в 1954 году для Управления социального страхования в Хельсинки. Абажур выполнен из тонких металлических пластин, а ножка и основание покрыто кожей. Часто светильник называют ‘Angel Wing' благодаря абажуру, который напоминает крыло ангела. Форму светильника также сравнивают с дуновением ветра, вспоминая об увлеченности дизайнера природными явлениями.



Галерея дизайна / bulthaup, Б. Конюшенная, 2, 2 этаж.

www.design-gallery.ru

Галерея

Библиотека Выборга, 1935, фото музей Алваро Алто кресло 41 ‘Paimio’  Stool 60 L-образный модуль-ножка Tea Trolley 901 ваза Savoy ваза Savoy торшер A805

Все публикации по теме

В Галерее дизайна / bulthaup откроется экспозиция объектов-икон Алвара Аалто
11.11.15
Галерея дизайна / bulthaup 13 ноября откроет экспозицию «Алвар Аалто. Рождение финского модернизма», посвященную легендарному скандинавскому архитектору и дизайнеру. Основу экспозиции составят предметы ведущего финского дизайн-бренда Artek, спроектированные Алваром Аалто в основном в 1930-х гг.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory