-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Wallpaper* Design Awards. Лучший дизайн

Музей Hepworth Wakefield - Лучшее новое здание общественного назначения


В номинации «Лучшее общественное здание» премии Wallpaper* Design Awards самым достойным оказалось здание музея Hepworth Wakefield в британском Уэйкфильде. Музей построен по проекту знаменитого архитектора Дэвида Чипперфильда (David Chipperfield Architects) для коллекции произведений британского скульптора Барбары Хепворт (Barbara Hepworth).

Международный конкурс на проектирование здания музея был выигран мастерской Чипперфильда еще в 2003 году, однако в течение 5 лет на его строительство не находилось средств. Однако в 2008 году строительство музея, наконец, началось.

Похожее на крепость здание вторит ландшафту, в котором невысокая растительность перемежается с индустриальными постройками 18-19 века. Как и полагается крепости здание построено у воды, на берегу реки Колдер. Вода подходит к самым его стенам, поэтому музей играет также роль защитного сооружения, предохраняющего город от паводков — наряду с расположенной рядом плотиной. Как в настоящую крепость в музей можно попасть по пешеходному мосту.

Музей представляет собой композицию из 10 трапециевидных в плане блоков из окрашенного в массе бетона, и у него нет главного фасада — как и прямых углов. Неправильная форма блоков, из которых составлена постройка, отразилась и на интерьерах: ни один из залов не является классической «коробкой», к тому же все они различаются по размеру.

На первом этаже здания располагаются вестибюль, магазин, кафе, зрительный зал, мастерские и офисными помещениями. Все 10 залов музея находятся на 2-м этаже.

Площадь Hepworth Wakefield составляет 5 232 кв. м, в том числе 1 600 кв. м экспозиционного пространства. В его коллекции произведения искусства от XIX века до наших дней. Бюджет проекта оценивается в 35 млн. британских фунтов.

www.davidchipperfield.co.uk
www.hepworthwakefield.org

Галерея


Все публикации по теме

Лучшая частная архитектура - Дом Пьера Пренжье (Pierre Pringiers House) от Тадао Андо
12.02.12
Для владельца крупного шинного производства Пьера Пренжье знаменитый японский архитектор Тадао Андо (Tadao Ando) построил на Шри-Ланке виллу, которая стала победителем в номинации «Лучшая частная архитектура» премии Wallpaper* Design Awards. Подробнее...

Номинация «Вкус жизни» - смотровая площадка на «Пути паломника»
12.02.12
В номинации «Вкус жизни» победителем было названо замечательное архитектурное сооружение -смотровая площадка на так называемом «Пути паломника» - Ruta del Peregrino, пролегающем в горах штата Халиско (Мексика) между городами Амека (Ameca) и Тальпа де Алленде (Talpa de Allende).  Подробнее...

Ресторан Sur Mesure - лучший ресторан
12.02.12
В номинации «Лучший ресторан» победу одержал ресторан Sur Mesure, открывшийся в парижском отеле Mandarin Oriental. Дизайнеры Patrick Jouin и Sanjit Manku создали футуристические белоснежные интерьеры, уподобив их пещере от-кутюр.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory