-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали


В Национальном художественном музее (г. Киев) приняли "Парад интерьеров": выставкой с таким названием архитекторы и дизайнеры с Украины, из прибалтийских стран и из России попытались напомнить самим себе, что обустройство чужого жилища – не только прибыльное дело, но и высокое искусство.

Никаких интерьеров на выставке на самом деле нет. Экстравагантными светильниками, креслами в форме морских раковин и прочими чудесами дизайнерской мысли любоваться можно только на фотографиях – они размещены на специальных стендах и представляют ровно шестьдесят оригинальных архитектурных проектов, воплощенных на просторах бывшего СССР за последние годы. Строили участники "Парада" разное – от бань до бутиков, хотя основную часть экспозиции занимают все же частные дома и квартиры. Принципиально нет здесь только офисов: выставка "Парад интерьеров" – о том, как идеально организовать пространство, предназначенное для отдыха.

Судя по тому, чем заняты сегодня лучшие мастера, по части стилевых находок в современной архитектуре пока затишье. То есть оригинальных решений много, но все они касаются того, как увязать компоненты стилей, давно утвердившихся. В ходу по-прежнему мягкие изгибы линий ар-деко, зеркала и драгоценные камни, напоминающие о вкусах первых владельцев Версаля, мебель в духе концептуализма 1970-х и драпировки, по которым легко угадывается любовь к Индии.

Модно одновременно ценить декоративные затеи рококо и лаконичный язык конструктивистов, вдохновляться роскошью fin de siecle и не забывать об игре с китчем, придуманной поп-артом. По сравнению с серединой 90-х на убыль пошло, пожалуй, только увлечение китайскими пагодами и японскими садами камней (на выставке такой сад всего один). Зато ощутимыми стали литературные вкусы нового поколения состоятельных людей – читатели, выросшие на братьях Стругацких и Станиславе Леме, все чаще заказывают комнаты в виде кают космического корабля, люстры-трансформеры и камины, похожие на пасть инопланетного чудовища.

Из неожиданного на выставке – серьезный и стильный подход к оформлению бутиков. Оказывается, место, где будут продаваться майки и свитера, тоже должно выглядеть соответственно. Например, если фирма любит украшать свои изделия рубчиками и воланами, дизайнер может подчеркнуть этот ход, выбрав по контрасту абсолютно гладкую фактуру стен, как поступили оформители одного из киевских бутиков. В московском "Наборе джентльмена" пошли еще дальше и превратили полки с одеждой в своеобразные картины – для этого их вставили в узорные рамы, как музейные полотна.

Нагляднее всего в новой экспозиции проявилось свойство, которое стоило бы назвать местным почерком в архитектуре. Подходы универсальны, но дома в Киеве, Вильнюсе и Москве получаются все-таки совсем разными. Самый разборчивый почерк у прибалтийских мастеров: здесь стараются максимально вписать строение в ландшафт (крайний случай – проекты эстонца Индрека Аллманна), наполнить жилище светом, а в последние годы все чаще заменяют дерево и кирпич, из которых возводятся стены, стеклом и пластиком. Типичный дом в окрестностях Юрмалы, к тому же один из самых скромных, представляет на выставке его дизайнер и хозяйка Лайма Вайкуле. Россию, как всегда, бросает в крайности: здесь и китч, и рококо (азбука гламура – интерьер московской квартиры от дизайнера Натальи Черниговой), и цитаты из классиков конструктивизма ("Дом с причалом" архитекторов Тотана Кузенбаева и Дмитрия Кондрашова).

Самой узнаваемой приметой украинских проектов пока остается эклектика – продуманное отсутствие собственного лица, на которое у украинских заказчиков, судя по всему, как никогда велик спрос.

Есть, кстати, и общие черты в архитектуре всех стран–участниц "Парада". Например, полное отсутствие книг – в комфортабельных жилищах новых украинцев, новых русских и новых эстонцев они одинаково не нужны. Появись здесь хотя бы приключенческие романы – может быть, и слово "джентльмен", которое так любят продвинутые дизайнеры и заказчики, в названиях самых впечатляющих проектов писалось бы правильно.

Источник: www.kommersant.ua

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory