-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Salone del Mobile. Milano 2023. Основные тенденции

Salone del Mobile. Milano 2023. Основные тенденции

15.05.2022 Автор: Наталья Ковалевская/Natalia Kovalevskaya

С 18 по 23 апреля в Милане проходила самая значимая в области интерьерного и мебельного дизайна выставка - Salone del Mobile. Это был самый масштабный выпуск выставки с 2018 года.


В выставке приняли участие более 2000 брендов-экспонентов из 37 стран, итальянских марок, конечно, было больше всего. За 6 дней выставку посетили более 300 тысяч гостей из 181 страны, их число по сравнению с 2022 годом выросло на 15%.

По результатам посещения двух экспозиций «Мебель» и «Свет» можно выявить следующие тенденции дизайнерской индустрии:

Черное и белое. Многие бренды представили контрастные и эффектные черно-белые интерьеры. В качестве примера можно привести мягкую мебель от Cassina и лаконичный интерьер от Rugiano и Ferre.


 
– В то же время актуально и буйство цвета. Вещи – иконы стиля переиздают в новых и ярких цветах, то же самое относится и к светильникам. Интерьеры становятся цветными, в оформлении класса премиум предпочтительны сложные цвета и выверенные их сочетания. Цветовую тенденцию демонстрировали ряд марок: Baxter, Formitalia, Pedrali, Flou и Zanotta. В ярких цветах представила новую коллекцию диванов и кресел Cassina.


Много геометрических форм - в декоре, в линиях предметов в целом. 


Зеленая повестка. В тренде фитодизайн: обилие растительности в интерьере, применение кашпо. Светильник может быть с функцией кашпо и наоборот. Здесь же для стиля luxury отметила для себя хрустальные светящиеся кашпо Idogi, а также продукты Foscarini, бренд порадовал многофункциональными лампами-вазами.


Чувственная роскошь. Это акцент можно проследить у многих брендов. Телесные цвета, обтекаемые формы, отчетливые ноты сексуальности для эффекта мягкого расслабляющего интерьера. В качестве примера кресло Shibari из новой коллекции Visionnaire. Продукт отличает тактильность, нежный цвет и своеобразный прием: имитация переплетенной верёвки, но также легко здесь угадываются и переплетенные человеческие руки.


– Однако по-прежнему популярен и индустриальный стиль с преобладанием бетона, каркасных конструкций и брутальнольной эстетики.


Среди матераилов стоит выделить камень, а именно мрамор и оникс. В тренде красивая обработка материала, необычный цветовые сочетания, сложные обработки.

Бренд Porro показал много мебели из мрамора, Antolini продемонстрировал слэбы натурального камня с инкрустациями в стиле стрит-арта. Cattelan Italia отметился роскошными столами, на столешницах которых сделан акцент на обработке камня и его текстуре.


Стекло. Яркая иллюстрация – современная мебель из экспозиции Tonelli Design и эффектнейший стол от Reflex – «скелетон».

Тренды светового дизайна 

Дизайнеры виртуозно совмещают функцию, декоративность и wow эффект. Очень многие фабрики представили динамические инсталляции с элементами инноваций.


Минимализм. Очень много минималистичных светильников, которые призваны акцентировать внимание на определенной теме, в том числе, подчеркивать мебельную группу.


– Если форма – то шар. Такой вид светильников набирает популярность.


Ретро дизайн. Некоторые стенды представили светильники в стилистике 60-ых и 80-ых годов, например, Soft Blown, первая коллекция Луки Никетто для испанского бренда Lladro.

Из просмотренных брендов запомнились Bonaldo с новинками в тренде на текучие поверхности и рисунки, хедлайнер новой коллекции — изящное кресло в гусиную лапку.

Tom Dixon представил эффектные светильники в стиле «инновации и динамика», которые способны двигаться. Perciosa демонстрировала свои хрустальных светильники под симфоническую музыку. И, наконец, новая коллекция Gessi – нереальной красоты смесители с деталями из натурального камня и бамбука, который недавно стала использовать фабрика.

Конечно, Salone del Mobile, как и всегда, дала богатую пищу для размышлений. Тенденции будут проанализированы, тренды осмыслены, это всего лишь авторские заметки на основе экспресс впечатлений, но чаще всего такой первый взгляд оказывается самым верным.

Фотограф: Михаил Чекалов

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory