-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Выставка «Фальконье. Архитектура света»


В Музее архитектуры имени А.В. Щусева (МУАР) проходит выставка «Фальконье. Архитектура света». Выставка посвящена истории изобретения и применения оригинального строительного материала – стеклянного кирпича Фальконье (Falconnier)

Студия архитектуры и дизайна BURO ALL DESIGN выступила специальным партнером открытия, а за оформление вечера традиционно отвечала команда студии флористики BURO ALL FLORA.

Стеклянный кирпич -- уникальное изобретение швейцарского архитектора Гюстава Фальконье и оригинальный строительный материал. Названный в в честь своего создателя, он приобрел невероятную популярность у архитекторов эпохи модерна. Этим кирпичам были не страшны огонь и вода. Полые внутри, они выдувались вручную и обеспечивали прекрасную тепло- и звукоизоляцию и при этом обладали высокой светопропускной способностью. Их использовали для остекления куполов верхнего света и оранжерей, садовых павильонов и разных по конфигурации и назначению окон. Прочный, способный украсить и преобразить любое пространство, наполнив его мягким рассеянным светом, этот материал стал символом эстетики рубежа XIX–XX веков.


 
В 2021 году в рамках совместного проекта МУАР и лаборатории NWGlass.lab технология производства стеклянного кирпича была восстановлена. С помощью полученных блоков отреставрировали оформление оконных проемов в доме Щелухиной в Нижнем Новгороде и в санкт-петербургском доме Ерошенко. На выставке «Фальконье. Архитектура света» собраны больше сотни экспонатов: это стеклянные кирпичи и советские стеклоблоки, объединенные в общую форму, строительное стекло, документы и фотографии, а также сырье и формы для изготовления блоков Фальконье.

Концепцию флористического оформления выставки в Музее архитектуры разработала команда во главе с основателем BURO ALL DESIGN Еленой Антоновой. Было решено использовать прозрачную пленку, которая за счет преломления лучей света как будто меняет цвет, что позволило дизайнерам органично объединить флористические композиции с основной темой выставки. Студия BURO ALL FLORA известна своим авторским подходом: флористы особое внимание уделяют красоте живых растений и естественным природным формам и создают не просто букеты, а настоящие произведения, которые концептуально отвечают настроению и стилю того или иного интерьера или события.


«Перед нами стояла непростая задача: создать композиции, которые не перегружали бы пространство, но в то же время акцентно перекликались с цветовой гаммой главных “героев” экспозиции — стеклянными кирпичами Фальконье. Прозрачная бумага “Хамелеон” позволила создать естественное преломление света. В зависимости от того, с какой стороны человек смотрел на нашу композицию, он видел разные цвета. Акцентной точкой стало окно, внутри которого нам удалось создать радужный принт с помощью эвкалипта и цветной бумаги. Белоснежные протеи в композициях добавляли легкости и за счет своего цвета ассоциировались с началом, открытием выставки», — отметила Елена Антонова.

Выставка «Фальконье. Архитектура света» работает во флигеле «Руина» Музея архитектуры до 20 августа 2023 года.

Галерея

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory