-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

Научно-практическая конференция «Проблемы измерения эффективности в дизайн индустрии»


21 декабря в инновационно-образовательном комплексе Арт. Техноград (ВДНХ) впервые пройдет научно-практическая конференция «Проблемы измерения эффективности в дизайн индустрии», организованная Институтом бизнеса и дизайна при поддержке Союза Дизайнеров России и Агентства Креативных Индустрий г. Москвы.

Конференцию откроют президент Союза Дизайнеров России Виталий Ставицкий, промышленный дизайнер, основатель Smirnov Design Сергей Смирнов и творческий директор O&P branding, член Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР) Николай Облапохин. Спикерами на конференции выступят студенты и преподаватели Института бизнеса и дизайна.

В последние годы эксперты индустрии дизайна, представители научно-исследовательского и бизнес-сообщества выработали новые подходы к измерениям эффективности средового, коммуникационного и промышленного дизайна.

В международном сообществе получил распространение проект «дизайн рейтинг Маккинзи», MDI (McKinsey Design Index). Международная консалтинговая компания провела в 2018 году исследование, которое определило, как и в чем выражается ценность дизайна для бизнеса, экономический эффект от дизайна. На протяжении пяти лет McKinsey изучали практику 300 компаний и пришли к выводу о непосредственной связи MDI и эффективности бизнеса.

В отличие от других индустрий, подходы к измерению эффективности дизайна в России не распространены и не внедрены повсеместно. Они разрабатываются и внедряются Союзом Дизайнеров России и Агентством Креативных Индустрий.

По словам руководителя Центра бизнес-практики Института бизнеса и дизайна Вадима Матюшкина, по большей части дизайн воспринимается как искусство, не подлежащее объективному измерению. При этом уже ни у кого не возникает сомнения, что дизайн - двигатель экономического роста. А если это так, то навыки измерений влияния дизайна на продажи и прибыль, должны формироваться еще в институте.

«Мы решили с этого года проводить Конференцию «Проблемы измерения эффективности в дизайн-индустрии» и для студентов, и для широкого круга профессионалов, работающих и сотрудничающих с дизайн-индустрией. Конференция включает в себя не только выступления с докладами на тему проведенных авторами исследований, но и такой формат обмена мнениями как круглый стол. Это позволит всей индустрии глубже погрузиться в проблемы разработки критериев оценки дизайн-проектов, а также внедрения методик исследования и оценки в реальных практиках бизнеса», - замечает Вадим Матюшкин.

По словам представителя Союза дизайнеров России Александры Бобрецовой, Союз дизайнеров России одним из первых в России начал говорить о том, что нужно вводить систему рейтингов, стандартов решений, агентств, дизайнеров, - всего того, что определяет систему координат дизайн-индустрии. Союз выделяет 4 направления дизайн-индустрии: коммуникационный, концептуальный, средовой и промышленный дизайн. Внутри каждого направления есть свое понимание того, что является эффективным решением, создаются свои экспертные группы.

«Это первая конференция в своем роде, и я надеюсь, что Институт бизнеса и дизайна будет продолжать ее проводить на регулярной основе. У нее есть серьезные перспективы, потому что вопрос эффективности – философский, технологический, инструментальный, экспертный, вопрос, который безусловно будет двигать индустрию вперед», - считает Александра.

Будет доступна прямая трансляция конференции онлайн по ссылке: https://youtu.be/K7QOvDeTNjs

Конференция пройдет по адресу: г. Москва, 
проспект Мира, 119, стр. 63

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

10:30 – 11:00 Регистрация участников


11:00 – 12:00 Открытие конференции:
Модератор — Матюшкин Вадим Сергеевич – Руководитель Центра бизнес-практики Института бизнеса и дизайна B&D, к.п.н

• Ставицкий Виталий – президент Союза Дизайнеров России
• Смирнов Сергей – промышленный дизайнер, основатель Smirnov Design
• Облапохин Николай – творческий директор O&P branding, член Ассоциации брендинговых компаний России (АБКР)

12:00 – 14:00 Выступление студентов с докладами:
1. Агрба Элина, Иванова Валерия, Назарова Ульяна, Свиридова Елена (НИУ ВШЭ) — «Восприятие мультсериала «Смешарики» зуммерами: подход к исследованию»
2. Ян Ева, Штылева Анастасия (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Исследование мобильного приложения «‎Тинькофф»
3. Белякова Алиса, Сколкова Елизавета (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Исследование эффективности ребрендинга банка «Точка»
4. Панкратова Екатерина (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Дизайн-исследование рекламной кампании «ЭТО РЕКЛАМА YOTA»
5. Паравина Александра (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Исследование эффективности упаковки кофе с зип-лок замком»
6. Григорьева Анна (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Измерение и сравнение эффективности дизайна станций московского метрополитена»
7. Косицына Анна (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Исследование эффективности дизайна в кросс-маркетинговой модели «цветочный̆ магазин и bubble tea bar»
8. Купреева Дарья, Дубинина Дарья, Цвейба Бьянка (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Измерение и сравнение эффективности дизайна парка «Тюфелева роща»»
9. Баранова Софья (Институт бизнеса и дизайна B&D) — «Исследование факторов формирования эстетической среды в интерьере магазина»

14:00 - 14:30 Перерыв Кофе-брейк/обед

14:30 – 16:00 Выступление экспертов с докладами:
1. Волков Андрей Викторович (руководитель профиля «Дизайн интерьера» Института бизнеса и дизайна B&D, член союза дизайнеров) — «Как дизайнеру интерьера быть эффективным»
2. Мальцева Елена Сергеевна (зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Института бизнеса и дизайна B&D, кандидат экономических наук) — «Актуальные проблемы исследования креативных индустрий»
3. Пискунов Михаил (директор по маркетингу, автор клуба «Думай, как маркетолог») — «Способы измерения эффективности дизайна в рекламе»

16:00 – 17:00 Круглый стол:
Модератор — Александра Бобрецова – Представитель Президента Союза Дизайнеров России по СЗФО

Участники: 1) Давыдов Сергей (ВШЭ), 2) Матюшкин Вадим (Институт бизнеса и дизайна B&D), 3) Волков Андрей Викторович (Институт бизнеса и дизайна B&D) 4) Мальцева Елена Сергеевна (Институт бизнеса и дизайна B&D) 5) Родькин Павел (кандидат искусствоведения, Член Президиума Международной академии дизайна),
6) Пискунов Михаил (директор по маркетингу), 7) Каримов Рамиль (кандидат философских наук, специалист по Digital маркетингу), 8) Писклаков Павел (вице-президент Союза Дизайнеров России)

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory