-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Объявлены имена победителей конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020

Финалисты конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020 и управляющий директор по продажам и маркетингу Лексус в России Джон Томсон

10 декабря 2019 года в Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020.

Было объявлено три лучших российских проекта, отобранных авторитетным жюри, и один проект, ставший победителем открытого голосования посетителей сайта Премии.

Lexus Design Award – международный профессиональный и творческий конкурс, проводящийся под эгидой бренда Lexus с 2013 года под неизменным девизом «Дизайн для лучшего будущего». В рамках этого конкурса свои проекты представляют тысячи молодых дизайнеров и деятелей креативных индустрий, стремящиеся внести свой вклад в формирование лучшего будущего для человечества с помощью дизайна и инновационных решений. В этом году на конкурс было представлено 2042 заявки на участие со всего мира.

Российский этап конкурса — Lexus Design Award Russia Тор Choice
— проводится в четвертый раз. Членам жюри российского этапа конкурса и экспертам конкурса пришлось потрудиться: в этом году на конкурс поступило рекордное число заявок - 533, при этом 65% из этих работ было представлено из региональных городов.

Победителем конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020 признан проект «Пресс Пластик» (Press Plastic) московского дизайнера Буляш Тодаевой – инновационный пресс для переработки пластиковых отходов в листовой материал. Проект предусматривает широкую сферу возможного применения – от архитектурных задач, дизайна и прототипирования – до ювелирного дела. Победитель российского этапа проходит в полуфинал международного конкурса Lexus Design Award и получает поездку на Неделю дизайна в Милане – одно из крупнейших событий в профессиональном сообществе.




А также, впервые в истории российской премии, будет изготовлен прототип проекта победителя на базе Сибирского центра промышленного дизайна и прототипирования в Томске (СЦД), который выступил индустриальным партнёром конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2020.

Проект Буляш Тодаевой был высоко оценен членами жюри, среди которых и директор Московского Музея Дизайна Александра Санькова, которая призналась, что среди поступивших на конкурс работ выбирала только проекты, связанные с переработкой и вторичной переработкой пластика. По мнению Александры, решение проблемы с накопившимся на Земле пластиком - первоочередная задача человечества. И дизайнеры должны идти в авангарде этого процесса.

Эксперт дизайна Ольга Косырева отметила, что проект Буляш Тодаевой интересен тем, что он представляет собой готовый к использованию продукт, требующий лишь доработки и дальнейшего усовершенствования.

Второе место в конкурсе Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020 жюри присудило проекту «Квадрокоптер Шмель» (Bumblebee) дизайнера из Екатеринбурга Яны Журкиной. Проект представляет из себя концепцию компактного квадрокоптера, способного осуществлять мониторинг территории на предмет опасности возникновения лесных пожаров и обеспечивать оперативное оповещение пожарно-спасательных служб. В качестве приза автор работы получила курс интенсивного обучения в Британской Высшей Школе Дизайна и тест-драйв одной из моделей Lexus.




Третьим призером
Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020 стал проект дизайнерской группы в составе Иланы Лавровой и Алексея Борискина из подмосковного Красногорска – «Водопад» (Waterfall Tap), оригинальный водяной смеситель, позволяющий максимально точно дозировать расход воды в зависимости от того, для чего она необходима. Проект предусматривает возможность изготовления из керамики или металла, в зависимости от того, в каком интерьере смеситель будет установлен. Наградой за третье место стал курс обучения в Московской Архитектурной Школе (МАРШ).




В 2019 году, во второй раз в истории Lexus Design Award Russia Тор Choice, была также присуждена премия победителю открытого голосования на сайте премии. Лауреатом этой награды стал проект JELLYFIT московского дизайнера Маргариты Зотовой. Проект представляет из себя мощный, и при этом максимально энергоэффективный фильтр для небольших водоемов, позволяющий предохранять их от «цветения».

В своем обращении к участникам церемонии награждения и победителям Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020, управляющий директор по продажам и маркетингу Лексус в России Джон Томсон отметил: «Бренд Lexus занимается поддержкой проектов в сфере дизайна уже много лет. Смелый дизайн – это то, что способно вдохновлять, восхищать, становиться основой решений, формирующих лучшее будущее. Мы получили заявок на участие больше, чем было подано в любой другой стране мира. Практический каждая четвертая представленная в мире конкурсная работа была из России. В нашем конкурсе приняла участие вся Россия – от Москвы до Дальнего Востока. Более того, во многих городах как Москва, Томск и Казань, при поддержке российского дизайнерского сообщества были организованы специальные мероприятия и образовательные тренинги. Я хочу пожелать победителям нашего конкурса, и всем, кто представил на него свои работы дальнейшего творческого и профессионального успеха!».

Специально для мероприятия художник Зорик Истомин создал флуоресцентную инсталляцию, на которой был представлен обновленный премиальный кроссовер Lexus RX. Вдохновившись смелым дизайном Lexus RX художник изобразил ключевые элементы экстерьера автомобиля, в своем фирменном стиле Паттернизм. Детали изображения светились в лучах УФ-света и отражались на автомобиле.


Российский цифровой художник, дизайнер, продюсер и руководитель студии THĒ, Зорик Истомин второй год подряд сотрудничает с брендом Lexus – в прошлом году он был экспертом конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice 2019.

Галерея

1 место, Буляш Тодаева 1 место Press Plastic 2 место, Яна Журкина 2 место, BUMBLEBEE 3 место, Илана Лаврова и Алексй Борискин 3 место, Waterfall Tap Lexus RX, инсталляция от Зорика Истомина Lexus RX, инсталляция от Зорика Истомина Финалисты конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice 2020 и члены жюри
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory