-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Конкурсы/Премии

Начался прием конкурсных работ IV сезона конкурса «АРХпроект»


Санкт-Петербург, 01 сентября 2019 года начался приём работ на всероссийский профессиональный студенческий конкурс архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект», организованный Группой ЦДС при кураторской поддержке журнала «Проект Балтия».

В 2019 году конкурс проходит в четвертый раз, и в его IV сезоне участников ждет много нового. Вместе с финалистами над работами впервые будут трудиться менторы – состоявшиеся российские архитекторы. Обладатель Гран-при поедет на XVII архитектурную биеннале в Венецию, а конкурсанты, занявшие первые места в каждой из трех номинаций, будут приглашены на оплачиваемую стажировку в ЦДС. Участие бесплатное. Работы принимаются до 20 октября 2019 года. 

«АРХпроект»-2019: сквозная тема
Сквозная тема IV сезона – «АРХпроект: внутри и снаружи». Речь идет о главном в архитектуре – о том, как наилучшим образом сформировать границу между этими двумя пространствами. «Как компании, ориентированной на создание гармоничной среды для жизни, ЦДС было интересно предложить молодым российским архитекторам и дизайнерам среды поразмышлять над актуальными взаимоотношениями между внутренним и внешним, сформулировать позицию нового поколения о границе приватного и публичного. Мы ждем оригинальных, умных и, конечно, соответствующих техзаданию проектов», – отметил Михаил Медведев, генеральный директор Группы ЦДС – учредителя и организатора «АРХпроекта», член жюри конкурса.

«Зодчество с незапамятных времен ищет оптимальную взаимосвязь противоположных и одновременно стремящихся друг к другу начал – интерьера и экстерьера. Начиная с ХХ века, тема усложняется: модернисты стремятся объединить внутреннее и внешнее, а то и стереть между ними границу. И все же эта граница не исчезает: мы все равно ищем укрытия в защищенном пространстве, а потом неизменно хотим оказаться в общественной – открытой среде города, ощутить себя вовне», – дополнил Владимир Фролов, куратор IV сезона «АРХпроекта», ответственный секретарь жюри конкурса с правом голоса, искусствовед, архитектурный критик и главный редактор журнала «Проект Балтия».

«АРХпроект»-2019: номинации
Сквозная тема «АРХпроекта»-2019 раскрывается в трех номинациях конкурса: «Среда обитания» (интерьер одной из типовых квартир), «Орнамент и плоскость» (архитектурное решение фасада детского сада) и «Функция двора» (благоустройство двора многоквартирного дома).

«АРХпроект»-2019: концепция и этапы
В IV сезоне «АРХпроект» впервые совмещает классический конкурсный формат с воркшопами и проходит два этапа. В рамках первого этапа участники регистрируются на сайте и представляют эскизные решения для одной или нескольких номинаций в заданном организаторами шаблоне.

На втором этапе Экспертный совет оценивает поданные работы согласно критериям, обозначенным в технических заданиях номинаций. Конкурсанты, чьи эскизы отобраны экспертами, образуют шорт-лист и становятся финалистами «АРХпроекта-2019». В шорт-лист каждой из номинаций войдет до 10 работ. Финалисты готовят итоговые проекты под руководством менторов – известных российских архитекторов и предметных дизайнеров, чтобы затем представить их на суд жюри в рамках общедоступной выставки, которая состоится в Санкт-Петербурге, в общественно-деловом пространстве «Севкабель Порт». Жюри определит обладателей призовых мест и Гран-при конкурса. В каждой номинации «АРХпроекта» присуждается по 3 призовых места. Абсолютный лидер по оценкам жюри будет удостоен Гран-при.

«АРХпроект»-2019: сроки
Прием работ: 1 сентября – 20 октября 2019 года
Отбор финалистов Экспертным советом: 21 – 31 октября 2019 года
Работа финалистов с менторами: 1 – 30 ноября 2019 года
Выставка работ финалистов и награждение победителей: 12 – 15 декабря 2019 года

«АРХпроект»-2019: призы
Гран-при
● Впервые! Поездка на XVII Венецианскую архитектурную биеннале в 2020 году
● Эксклюзивное интервью в рубрике «Архитектор будущего» на сайте projectbaltia.com

Призовые места в каждой из номинаций

● Первые места – оплачиваемые стажировки в Группе ЦДС
● Профессиональные средства проектирования (графические планшеты и лицензионное программное обеспечение)
● Уникальные книги и альбомы по архитектуре
● Публикация в журнале «Проект Балтия»

Финалисты
● Специальные призы от партнеров конкурса
● Представление работы на общедоступной выставке в Санкт-Петербурге

Все участники

● Доступ на события и трансляции мероприятий лектория «АРХпроект»
● Почетные дипломы конкурса

Подробнее о куонкурсе >>

Сайт конкурса arhproekt.pro

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ADDAWARDS.RU 2024: стартовал юбилейный сезон!
08.04.24
Прием работ в новый X сезон ADDAWARDS.RU стартовал 20 марта и продлится до 30 сентября 2024 года. К участию в Премии приглашаются практикующие архитекторы, дизайнеры, декораторы, а также авторские коллективы. Подробнее...

Идет прием заявок на участие в премии АРХИWOOD 2024!
08.04.24
1 апреля стартовал прием работ  на ежегоднюю общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Подробнее...

Определены итоги премии IPI Award 2023 и объект, получивший звание «Выбор года»
04.04.24
Независимая премия Innovative Public Interiors Award (IPI Award) прошла во второй раз и вновь продемонстрировала огромный интерес со стороны российских архитекторов, дизайнеров и экспертов в области общественных интерьеров. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory