-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Портативный пятновыводитель Адриана Манковецки победил в конкурсе ELECTROLUX DESIGN LAB 2011

Адриан Манковецки

Адриану Манковецки, студенту Академии Изящных Искусств и Дизайна в Братиславе (Словакия) присуждено первое место в финале конкурса Electrolux Design Lab, который состоялся в лондонском Бизнес Дизайн Центре. Идея портативного пятновыводителя выбрана лучшей среди 1300 заявок из 50 стран.

7 сентября 2011 года в выставочном комплексе Бизнес Дизайн Центр жюри конкурса выбрало победителя из числа 8 финалистов. Студент Адриан Манковецки победил с портативным пятновыводителем. Его изобретение освежает одежду и уничтожает пятна отрицательными ионами и паром. Устройство работает на сахарной батарее.

Членов жюри впечатлило проницательное мышление и креативность Адриана. Отметили главный мотив выбора победителя: “Портативный пятновыводитель разработан с учетом понимания потребительского инсайта, он соответствует потребностям покупателей. Это прибор мгновенной чистки, который благотворно влияет на окружающую среду, снижая выбросы в атмосферу. Он интерактивен и интуитивен в использовании. Нам всем захотелось приобрести его”. Хенрик Отто, вице-президент по глобальному дизайну Electrolux, добавил, что лично ему понравилось сходство изобретения с ErgoRapido, подчеркнув, что “это новый, необычный способ ухода за одеждой «на ходу», учитывающий при этом деликатность материалов”.

”Мы с нетерпением ожидаем, когда Адриан Манковецки приступит к стажировке в Дизайн Центре Electrolux в Стокгольме”, говорит Хенрик Отто. ”Но, безусловно, на нас произвели впечатление все участники конкурса”.

Второе место досталось Ленте для нагрева и охлаждения еды, разработанной Энзо Коцаком из Университета Монаша в Мельбурне (Австралия). Члены жюри мотивировали свой выбор так: “Лента воплощает собой невероятную простоту в форме и применении и она очень интуитивна в использовании”.

 
Третье место занял блендер Smoobo Розанны де Бруин из Университета Мэсси (Новая Зеландия), с комментарием жюри: “Блендер Smoobo – это очень необычный концепт. Особенно, учитывая социальный аспект: он выходит далеко за рамки привычного использования бытовой техники”. 

 
Приз зрительских симпатий по итогам Интернет голосования достался Портативной микроволновой печи Onda, созданной Мэтью Шварцем, получившему 17 000 голосов за свою идею.

Интеллектуальная мобильность
Тема 9 конкурса – Интеллектуальная мобильность. Студентам предлагалось создать идеи бытовой техники, позволяющей людям готовить, стирать, убирать квартиру и мыть посуду. Техника должна быть не только мобильной и компактной, но и более гибкой в отношении контроля, освобождая людей от необходимости быть дома. Задание предусматривает создание техники, которая вдохновляет и позволяет выразить индивидуальность ее владельца, в тоже время включает в себя современные технологии, подразумевает систему поддержки и руководства. Помимо этого, все концепты должны отражать принципы Скандинавского дизайна – заботу об окружающей среде, простоту и интуитивность в использовании, эстетичный внешний вид.

Первый шаг к карьере дизайнера
Одна из задач конкурса – создание инновационной площадки для знакомства рынка с молодыми талантливыми дизайнерами и новейшими продуктами. Жюри оценивает претендентов, принимая в расчет инновационность, интуитивный дизайн и потребительский инсайт. Презентационные способности тоже очень важны, так как 8 финалистов принимают участие в финальном мероприятии, где они защищают свои проекты перед жюри, состоящим из признанных дизайнеров. В этом году в состав жюри вошли датский дизайнер Сесиль Манз, архитекторы Хаер и Джэймс Слэйд и Хенрик Отто, вице-президент по глобальному дизайну Electrolux.

Главный приз – 5000 евро и полугодовая оплаченная стажировка в Дизайн Центре Electrolux. Второй приз – 3000 евро и третий приз - 2000 евро. После финала концепты отправляются в путешествие по миру и выставляются на дизайн выставках. Участие в конкурсе Electrolux Design Lab трудоустроил многих конкурсантов к трудоустройству и способствует реализации бизнес возможностей. Несколько финалистов в данный момент работают в Дизайн Центре Electrolux, победитель прошлого года проходит полугодовую стажировку.

Об Electrolux Design Lab
Основанный в 2003 году, Electrolux Design Lab является ежегодным конкурсом, проводимым среди выпускников и студентов факультетов промышленного дизайна, которые представляют на нем инновационные идеи бытовой техники будущего.

Галерея

Адриан Манковецки Энзо Коцак Розанна де Бруин Портативный пятновыводитель Лента для нагрева и охлаждения еды Блендер Smoobo Портативная микроволновая печь Onda
Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory