-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Moscow Design Week. Как это было


В Москве прошедшая неделя ознаменовалась целым рядом дизайнерских мероприятий, объединенных под единым названием Moscow Design Week. Это первая московская неделя дизайна, которая, по словам организаторов, обещает стать ежегодным масштабным мероприятием. Как говорит Александр Федотов, председатель совета директоров ART TRADING GROUP и президент оргкомитета Moscow Design Week 2010: «В дальнейшем мы рассчитываем сделать Москву одной из основных мировых площадок, где будет собран самый инновационный дизайн со всего света».




Moscow Design Week была приурочена организаторами к открытию филиалов двух крупнейших тематических выставок: миланской I Saloni - в «Крокус Экспо» и парижской Maison & Objet - в «Манеже». Это сделано организаторами не случайно: они надеются, что в будущем три масштабных мероприятия, проходящих одновременно, смогут сделать Москву одной из мировых дизайнерских площадок, наряду c Миланом, Лондоном и Парижем.
Несмотря на то, что Неделя Дизайна проходит впервые, по знаковости событий, прошедших под ее эгидой, она может поспорить, например, с уже ставшей традиционной выставкой I Saloni.

Прежде всего, стоит упомянуть беспрецедентный состав европейских звезд дизайна, посетивших Москву по приглашению организаторов Недели: это и основатель промышленного футуризма легендарный Луиджи Колани (Luigi Colani), и «пионер потертого шика» Паола Навоне (Paola Navone), и создатель легендарного бренда Cappellini Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini), и экстравагантный мечтатель испанец Хайме Айон (Jaime Hayon), и авангардный итальянский архитектор и дизайнер Фабио Новембре (Fabio Novembre), и, наконец, представители самого молодого поколения дизайнеров - «взломщик имиджей» Ора Ито (Ora Ito) и талантливейший автор так называемой «горелой мебели» Маартен Баас (Maarten Baas). Такого звездного состава в рамках одного мероприятия Москва еще не видела.


Дизайнеры, посетившие Москву в дни Moscow Design Week

Главным местом Недели Дизайна стал комплекс зданий бывших Провиантских складов в центре Москвы. Одно из его пространств было превращено Паолой Навоне в дизайнерскую зону под названием Flower Lounge – здесь разместились павильон для прессы и зона для vip приемов. По словам Паолы, в этом проекте она хотела отразить сияющее солнце и свое парижское настроение, которое она привезла из французской столицы, будучи там на выставке Maison & Objet. Для этого Паола украсила интерьеры павильона и его вход огромными цветами и наполнила внутреннее пространство яркими сочными красками.



Паола Навоне









Луиджи Колани и Маартен Баас



Хайме Айон и Ора Ито


 

Здесь же, в Провиантских складах, а также в ЦДХ и в галерее Altagamma разместились выставки дизайнеров – участников проекта Design Superheroes, который объединид пять звезд дизайна, обладающих разным опытом и стилем, но отобранных куратором «Супеогероев» Фабио Новембре за свою способность раздвигать границы дизайнерской мысли. Благодаря звездному составу участников проект Superheroes стал центральным событием Московской Недели Дизайна. Подробнее о проекте >>.


 

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory