-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Акции, события, презентации

МАСТЕРСТВО, ДОВЕДЕННОЕ ДО СОВЕРШЕНСТВА


  

Торги – Лондон, 20 ноября 2008 года

Лондон – Аукционный дом Christie’s имеет честь объявить о торгах, на которые будет выставлено собрание антикварной мебели галерей Hotspur и Jeremy, которые пройдут 20 ноября 2008 года. Владельцы одних из самых известных брендов на мебельном рынке решили выставить на продажу свои собрания и сменить сферу своих интересов, переключившись на консалтинговую деятельность. Обе компании являются семейным бизнесом, основанным в 20-х и 40-х годах XX века, и их названия в итоге стали синонимами качественной, выдающейся мебели XVIII-XIX веков. Данные торги предоставляют коллекционерам со всего мира редкую возможность приобрести как уникальные предметы английской мебели, на которой обе компании сделали себе имя, так и выдающиеся европейские образцы. Соединяя художественные достоинства, большое историческое значение и старые традиции, эти выставляемые на торги предметы искусства XVIII и XIX веков смогут привнести в современную жизнь новый источник вдохновения. Среди топ-лотов на торги будет выставлен великолепный гарнитур красного дерева из 6 предметов (около 1755-65) с оригинальной обивкой, украшенной ручной вышивкой (эстимейт: £500,000-800,000). Деталь гарнитура изображена выше слева.

Всего на торги будет выставлено 200 лотов, включая канделябры, подсвечники, позолоченную бронзу Мэтью Бултона, а также классическая английская мебель красного дерева XVIII и XIX веков и отдельные предметы, созданные в технике восточного лака. Эстимейты варьируются от £2,000 до £500,000; эксперты прогнозируют, что общая сумма продаж достигнет примерно £4 миллионов. Компания Hotspur была основана в 1924 году и находится под руководством Робина Керна, представляющего уже третье поколение семейного бизнеса. Джеффри Хилл основал компанию Jeremy в 1946 году, а в настоящее время она находится в руках двух его сыновей, Майкла и Джона. На протяжении многих лет обе компании пользовались поддержкой таких выдающихся организаций, как Художественный музей Метрополитен (Нью-Йорк), Музей Пола Гетти (Калифорния, США), Музей Виктории и Альберта (Лондон).

Руфус Берд, глава отделения мебели аукционного дома Christie's: “Возможность проведения подобных торгов – это огромная честь для нас. Обе компании привержены высочайшим стандартам качества, а это именно то, к чему мы в Christie’s относимся с большим почтением. Подобные стандарты подтверждаются уровнем выставляемых на торги лотов. К счастью, несмотря на то, что галереи в ближайшее время закроются, их руководители останутся на рынке в качестве независимых консультантов”.

Робин Керн, Hotspur: “Английская мебель XVIII века всегда была моей особой страстью. На протяжении более пятидесяти лет работы в качестве дилера я обладал уникальной привилегией приобретать вещи, которые мне нравились, и продавать их людям, которым симпатизирую. Еще одним плюсом моей работы на рынке антикварной мебели является то, что у меня появилось много замечательных друзей, среди которых – наши коллеги из Jeremy, с которыми мы делим данные торги, и, конечно же, специалисты из аукционного дома Christie’s с их пристальным вниманием ко всем деталям и нюансам”.

Майкл Хилл и Джон Хилл, Jeremy: “На протяжении более чем 60 лет нашей работы мы старались сосредоточиться на аутентичной, высококачественной и редкой антикварной мебели и произведениях искусства. Мы остановили свой выбор на Christie’s по той причине, что поддерживаем с этим аукционным домом плодотворное сотрудничество на протяжении всех 60 лет”.

Тон торгам задает уникальный гарнитур красного дерева из 6 предметов (около 1755-65) с оригинальной обивкой, вышитой вручную (эстимейт: £500,000-800,000). Гарнитур демонстрирует квинтэссенцию стиля, ставшего популярным после выхода книги-руководства Томаса Чиппендейла "The Gentleman and Cabinetmaker's Director", в которую было включено 160 гравированных листов – проектов мебели. Вышивка, использованная в обивке гарнитура и находящаяся в прекрасном состоянии, воспроизводит элементы оформления потолка храма Аполлона в Пальмире. Великолепный книжный шкаф красного дерева с фронтальной частью сложного рисунка, в стиле позднего Георга III (около 1765), оценен экспертами приблизительно в £250,000 - 400,000 (Иллюстрация  в центр). Шкаф отличается гармоничностью линий и украшен изящной и богатой резьбой.

Наследие другого замечательного английского мастера, Мэтью Бултона, будет представлено на аукционе вазой-ароматником «Сфинкс» (около 1770). Эстимейт вазы составляет £50,000 - 80,000. Деталь вазы – на иллюстрации справа (см. иллюстрацию вверху страницы). Флюорит, использованный при создании данной вазы, был добыт в шахтах Дербишира. Цвет камня, сочетающего эффект черепахового панциря и авантюринового стекла, прекрасно оттеняет обрамление из позолоченной бронзы высочайшего качества, сохранившее свой естественный блеск.

Среди предметов в стиле восточного лака главенствуют два предмета. Это бюро алого цвета с позолотой, приписываемое Джайлсу Грендэю (около 1740) с эстимейтом в £250,000 - 400,000 и открытый выставочный шкаф для фарфора черного цвета, украшенный китайским лаком, приписываемый братьям Уильяму и Джону Линнеллам (середина XVIII века) с эстимейтом в £120,000 - 180,000

Стол XX века со стеклянной столешницей – это роскошь и необычный дизайн. Его столешница состоит из спрессованных граненых подвесок для канделябров и стекляруса – с центром из янтарного и рубинового хрусталя (эстимейт: £50,000-80,000).

Среди других предметов, которые способны оживить любой интерьер, от дворцового до минималистического, и придать ему неповторимое своеобразие, представлено зеркало середины XVIII века в стиле позднего Георга II (эстимейт: £100,000 – 150,000). На иллюстрации справа. Первоначально зеркало было частью знаменитой коллекции Уонстед Хауса, Эссекс, и было включено в распродажу его интерьера, проходившую в 1823 году.

На аукцион будут выставлены предметы, представляющие значительную историческую ценность. Один из лотов – это французский декоративный венец из позолоченного дерева работы Пьера-Гастона Бриона (ок. 1820) с эстимейтом в £15,000 – 25,000. На иллюстрации слева. На венце изображен королевский герб Франции в окружении орденов Сен-Мишель и Сен-Эспри. По замыслу Бриона, венец должен быть расположен либо над троном, либо над кроватью монарха. Брион также исполнял заказ на изготовление предметов для коронации короля Карла X.

О Christie’s
Аукционный дом Christie’s является лидером на мировом арт-рынке. В 2007 году суммарная выручка от продаж составила £3,1 /$6,3 миллиардов. В первой половине 2008 года продажи составили £1,8 / $3,5 миллиарда. Christie’s – это всемирно известное имя, ассоциирующееся с выдающимися произведениями искусства и непревзойденным профессионализмом. Аукционный дом Christie’s основан в 1766 году Джеймсом Кристи. Аукционный дом ежегодно проводит более 600 торгов в 80 категориях, включая все области изящного и прикладного искусства, ювелирные украшения, фотографию, вино и так далее. Цены варьируются от $200 и до $80 миллионов. У аукционного дома 85 офисов в 43 странах и 14 торговых площадок по всему миру, включая Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Париж, Женеву, Милан, Амстердам, Тель-Авив, Дубаи, Гонконг и Цюрих. В последнее время Christie’s активно расширяет деятельность в таких странах, как Россия, Китай, Индия и ОАЭ, а также проводит успешные торги и выставки в Пекине, Мумбае и Дубае.

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

ARTVESNA 2024
09.04.24
11 апреля галерея интерьеров «Твинстор» приглашает всех желающих на бизнес-встречу с ведущими специалистами в области дизайна и архитетктуры. Подробнее...

Диван Нувола Dantone Home Новинка весны от Dantone Home: диван Нувола
04.04.24
К новому сезону Dantone Home представляет одну из самых удобных новинок – диван Нувола, разработанную дизайнером бренда Марией Пустоваловой. Подробнее...

V ежегодная конференция Home Staging Conf пройдет 16 и 17 марта
15.03.24
Ассоциация хоумстейджеров России проводит V ежегодную онлайн-конференцию "Home Staging Conf. Весна 2024". Участников ждет встреча с экспертами-практиками рынка недвижимости. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory