-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура

Жан Нувель стал лауреатом Притцкеровской Премии 2008 года


Для самого архитектора победа стала неожиданностью: он ждал ее в прошлые годы, но в этот раз был уверен, что выберут не его. Жюри премии отметило смелость Нувеля как архитектора, его стремление к эксперименту, к новаторству во всех его формах.
В отличие от работ большинства современных «лидеров профессии», проекты Жана Нувеля не объединены общим стилем или устойчивыми формальными мотивами. Каждое здание, по словам архитектора, это приключение, а также – результат исследования. На него влияют климат, ветер, цвета окружающих построек. Все это накладывает определенные ограничения, но без этих ограничений архитектура не существует: она превращается в скульптуру.
Нувель осознанно избегает «обобщенных» зданий, которые, по его мнению, преобладают в современной архитектуре. Он создает сооружения с разной атмосферой, разным «лексиконом» и цветом. Его стремление – создать постройку, подходящую для этого конкретного места в текущий момент. Для него здания – живые существа, и ему нравятся их непохожесть друг на друга.

Всемирная известность к Жану Нувелю пришла в 1981 году, когда он стал победителем архитектурного конкурса на проект здания Института арабского мира в Париже. Его необыкновенный фасад с открывающимися и закрывающимися «диафрагмами» регулирует освещенность в помещениях: такое решение соединило традиционный арабский орнамент и современные технологии.
Сейчас в его парижской мастерской работает 140 человек, также филиалы его бюро открыты в Лондоне, Копенгагене, Нью-Йорке, Мадриде и Барселоне. Всего его сотрудники работают сейчас над более чем сорока проектами в тринадцати странах. Архитектор надеется, что получение Притцкеровской Премии поможет реализации его новых работ – еще более дерзких и инновационных. Вместе с тем, у Нувеля уже очень много профессиональных наград: он – Командор французского Ордена искусств, обладатель Золотого Льва Венецианской Биеннале, Золотой Медали Королевского Института Британских Архитекторов (RIBA), Премии Борромини, японской Praemium Imperiale и т. д.
Вручение бронзовой медали – памятного знака Притцкеровской Премии – Жану Нувелю, второму французу (после Кристиана де Портзампарка) в списке ее лауреатов, состоится 2 июня 2008 года в вашингтонской Библиотеке Конгресса.

Институт Арабского мира в Париже (1981-1987)

Лувр Абу-Даби. Проект (2007)

Об экспериментах Нувеля с интерьерами читайте "Corian Nouvel Lumieres" - мульти-сенсорное жилое пространство"

 

Источник: www.archi.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory