-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Архитектура


мастерская:
PTW Акитектс

В Пекине торжественно открылся Олимпийский Национальный центр водных видов спорта.
Центр - одно из двух – наряду со стадионом «Херцог & де Мерон» - спортивных олимпийских сооружений, архитекторов которых выбирали на основании конкурса, поэтому он с самого начала привлек внимание общественности. Его оболочка – тефлоновая мембрана из 3000 наполненных воздухом «подушек» – соединила в себе физическую легкость и внешнюю привлекательность, что сделало проект оптимальным для Пекина. Небольшой вес стен здания позволит снизить риск обрушения при достаточно высокой сейсмической угрозе, а их прозрачность и необычный вид соответствует рекламному, «витринному» аспекту Олимпиады-2008.
Подобная мембранная структура, закрывающая простой прямоугольный стальной каркас – первая в Китае, а также – самая большая в мире (ее площадь – 110 000 кв. м). Она создает практически герметичное внутреннее пространство, что позволяет легко удерживать комфортную плюсовую температуру внутри даже в зимние месяцы. Летом же начнет работу вентиляционная система, основанная на теплообмене между горячим воздухом в помещении и более прохладным – снаружи. Солнце не будет сильно нагревать постройку благодаря матовым слоям тефлона внутри оболочки здания.

Также стены спорткомплекса не будут нуждаться в очистке: благодаря очень высокой гладкости материала даже то небольшое количество пыли, которое все-таки осядет на них, будет смыто дождями.
Конструкция центра – «Водяного куба» - настолько прочна, что должна выдержать не менее 100 лет использования. Единственная опасность для нее исходит от людей – но широкий ров, опоясывающий сооружение, не даст посетителям даже прикоснуться к «пузырькам».
Сама структура мембраны основана на естественном принципе заполнения пространства, который можно видеть в структуре клеток живых организмов и в кристаллах минералов. Таким образом, несмотря на «органический» и иррегулярный вид, ее было легко создать.

Национальный центр видов спорта – вторая законченная крупная Олимпийская постройка в Пекине. Первой можно назвать Большой народный театр Поля Андре, открывший в конце прошлого года.
Олимпийский стадион «Херцог & де Мерон» и новый международный аэропорт по проекту Нормана Фостера должны быть готовы к марту 2008. А новый комплекс Центрального китайского телевидения (CCTV) Рема Колхаса уже не успевают построить к началу Игр: его открытие отложено на 2009 год.


Источник: Archi.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

«Башня Федерация» – финалист премии Всемирного фестиваля архитектуры
11.12.18
«Башня Федерация» вошла в шорт-лист премии Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) – одного из самых значимых и престижных событий в области архитектуры. Подробнее...

Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018
13.09.18
Российско-немецкий архитектор Сергей Чобан удостоен Европейской премии в области архитектуры European Prize for Architecture 2018, учрежденной Европейским центром архитектуры, искусства и дизайна совместно с Чикагским музеем «Атенеум». Подробнее...

Дом для Лего
04.10.17
В датском городе Биллунд, где в 1932 году была основана компания Лего, и с 1968 года работает тематический парк Леголенд, открыт новый центр LEGO. Спроектировало здание бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels), одного из самых известных архитекторов нового поколения. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory