-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Новинки зарубежного дизайна

Re-DECO. Новая коллекция от Lladro


Испанский дизайнер Хайме Айон (Jaime Hayon), один из самых перспективных молодых дизайнеров Европы, взял в свои руки стратегическое управление и художественное руководство компанией Lladró.

Несмотря на смелый инновационный подход, при разработке дизайна Айон сохраняет традиции прошлого, благодаря которым компания Lladró известна и признана во всем мире. Ведь именно ремесленный процесс производства придает фигуркам Lladró особое очарование. По словам Алана Виота, управляющего и генерального директора Lladró, “Айон внесет в будущие коллекции большую творческую насыщенность ”.

Для Айона, “в мире, в котором промышленность поглотила утонченность и восприятие человеческого существа, методология работы Lladró является примером для подражания ”. Дизайнер утверждает, что во всем, что он творит, есть своя доля риска, именно поэтому он его целью является “помочь Lladró преобразоваться из традиционной компании в более прогрессивную, интересную публике всех возрастов”. Его обширные практические знания в области фарфора, в союзе с опытом и способностью объединить внешнюю привлекательность функциональность, являются основными козырями для достижения поставленной цели.

Коллекции Хайме Айона вызвают фурор в Европе и Азии. Он совмещает в себе гениального дизайнера и великолепную творческую натуру с нестандартным подходом к работе. О его работах рассказывали самые известные в мире журналы о моде и дизайне, такие как Wallpaper, Domus, Abitare, iD, Studio Voice и IdN и т.д. Экспонаты из его коллекций представлены в самых уважаемых международных музеях и галереях, например, Vitra Design Museum de Weil am Rhein (Германия), Design Museum в Лондоне, David Gill Gallery в Лондоне, Stay Gold Gallery в Нью-Йорке и Bienal в Лиссабоне.

Новая коллекция фарфора Lladro стала результатом плодотворного сотрудничества компании и легендарного испанского дизайнера Хайме Айона. В коллекцию вошли фигурки из классической линии Lladro, при этом дизайнер совершенно по-новому интерпретировал традиционное цветовое оформление скульптур.

Хайме Айону удалось вдохнуть новую жизнь в скульптуры, давно ставшие классикой от Lladro - и секретом такого преображения стал абсолютно инновационный подход к декорированию фигур. Всего в коллекции представлено три метода декорирования скульптур, три четко выделенных линии.

Игра глазури с бисквитом. Фигурки, представляющие эту линию коллекции, выполнены в белоснежном фарфоре (глазурованный или бисквитный), и украшены отделкой цвета платины, которая, в свою очередь, также может быть в матовом или глянцевом варианте. Такой декор позволил облегчить скульптуры, сделать их более утонченными, почти воздушными. Своеобразная игра глянца и матовой белизны позволяет сделать особый акцент на, казалось бы, незаметных на первый взгляд деталях, таких как лепестки или пестики цветов.

Вторая линия вновь обыгрывает глянец и матовость скульптур, однако здесь сохранены традиционные цвета Lladro. И самое важное - лак распыляется на скульптуры таким образом, что создается ощущение плавного перехода от глазури к бисквиту. По традиции компании, вся работа выполняется вручную, таким образом, эта линия скульптур стала одной из наиболее трудоемких.

Наконец, монохромные скульптуры. В этой линии за основу декора скульптуры берется один цвет, но за счет его усиления или разбавления перед нами предстает множество оттенков, что позволяет, с одной стороны, расписать фигуру во вполне традиционном для Lladro стиле, но и, с другой стороны, сделать ее более изысканной и современной.

В коллекцию вошли роскошные вазы, зеркала и традиционные для Lladró влюбленные пары, девушки с цветами, птицы. Особенно забавны медвежата, по совместительству выполняющие функцию выключателя лампы. Кроме этого, коллекция дополнена подставками из белого лакированного дерева (выполненными вполне в модных тенденциях сезона), самым изысканным образом подчеркивающими изящность коллекции. На данный момент коллекция представлена в парижском бутике COLLETTE.

Хайме Айон родился в Мадриде в 1974 году. Его профессиональная траектория прошла по Лос-Анжелесу, Парижу, Тревисо (Италия), Гонконгу и Нью-Йорку, и получила развитие в весьма разных плоскостях: начиная с известных art-toys, до совместных проектов с Benetton или Metalarte. Нельзя не упомянуть оригинальный дизайн ванной комнаты, который был разработан для ArtQuitect Edition и представлен в Лондонском Музее Дизайна как самое выразительное изделие 2005 года. В настоящее время Хайме Айон живет в Барселоне, где успел завоевать себе репутацию многообещающего дизайнера-оформителя, одного из ведущих испанских дизайнеров.

О Хайме Айоне читайте также:

Тумба-сороконожка 
Кресло с капюшоном 
Camper вместе с дизайнерами 
Когда ванна превращается в произведение искусства 
I Saloni Milano. Zona Tortona



Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

Кресло Vanity Fair XC Imagine Edition - результат коллаборации Poltrona Frau и Fornasetti
02.04.24
Итальянская фабрика Poltrona Frau переосмысливает культовое кресло в лимитированной серии Vanity Fair XC Imagine Edition. Подробнее...

Интерьер коллекционера, стенд Vitra Salone del Mobile.Milano 2019. Новинки швейцарского бренда Vitra
29.04.19
Для 58го выпуска выставки Salone del Mobile, которая прошла с 9 по 14 апреля в Милане, швейцарский бренд Vitra исследовал четыре различные среды обитания, в каждой из которых дизайн - средство выражения особого личного отношения к жизни Подробнее...

Ковёр-портал, ковёр-вихрь, ковёр-змея и другие - в новой коллекции IKEA Art Event 2019
21.04.19
8 известных художников и дизайнеров со всего мира пригласила ИКЕА для создания лимитированной коллекции ковров IKEA Art Event 2019. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory