-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Новости : Выставки/Фестивали

Двенадцатая "Арх Москва"


«Арх Москву» все уже привыкли считать самым заметным архитектурным событием года – поддерживая имидж, она растет и реформируется, то более, то менее радикально. В этом году изменения намекают на то, что предприятие собирается перерасти в московскую архитектурную биеннале, о чем прямо сказали журналистам – правда пока неизвестно, станет она при этом двухгодичной или нет.

Реформа «Арх Москвы», проведенная в этом году куратором Бартом Голдхоорном, основателем журнала «Проект Россия» и главой холдинга «Проект Медиа», преследует как минимум две цели: приблизить выставку к европейским идеалам и рационально осмыслить факт ее разрастания вширь. Очень заметно, что «Арх Москва» укрупнилась – стенды стали больше – и начала по-новому осваивать ЦДХ. Два «основных» этажа, второй и третий целиком отданы так называемым «коммерческим» экспозициям, но в их числе заметно преобладают стенды архитекторов, занявшие где-то две трети самого представительного пространства, потеснив традиционную часть, состоящую в основном из интерьерного декора и освещения. На втором этаже открыли, обыкновенно занавешенные, большие ленточные окна – от солнечного света в зале стало заметно лучше, и внешний обход из затесненного и дробного стал почти парадным. Нижние ярусы, включая подвал, и двор отвели специальным экспозициям – в их числе Арх Каталог, занявший почти весь первый этаж. Подробнее на archi.ru

Традиционно в рамках фестиваля "Арх Москва" пройдут мастер-классы и лекции звезд архитектуры и дизайна. Расписание встреч можно посмотреть здесь >>

Среди них отметим семинар итальянского светодизайнера Марио Нанни «Свет, который у меня внутри»   и  встречу с Гаэтано Пеше – “Архитектура или строительство?”

Семинар Марио Нанни состоится 1 июня в 15.00 в Пресс-центре ЦДХ.

Марио Нанни – главный идеолог светотехнической фабрики Viabizzuno (Италия), человек, воплощающий в жизнь авторские концепции современного мира света. Опираясь на свою уникальную творческую философию, Марио Нанни создает сегодня световую реальность нового формата.

Марио Нанни родился 21 июля 1955 г. в городе Луго (Равенна, Италия). Детство Марио Нанни провел в маленькой деревне близ Луго. Марио Нанни проявил интерес к игре света и любопытство к световой материи, будучи еще совсем маленьким. В 1961 году, в возрасте шести лет, он сконструировал свой первый «светильник» из тетрадных листков. С тех пор Марио всегда в процессе творчества вспоминает то ощущение из детства – ощущения этого света белых страниц. «Я замечал, – пишет Марио Нанни в своей книге «Свет белых страниц», – что, когда я смотрю на листы белой бумаги, мои ощущение взрослого и известного дизайнера трансформируются в ощущения маленького ребенка. В такие минуты я вспоминаю тот чистый дневной свет, который и помогает мне творить».

Марио Нанни, электрик по образованию, стал знаковой фигурой в современном мире светодизайна. Сотрудничество с архитекторами и дизайнерами мировой известности, среди которых Клаудио Сильвестрин, Жан Нувель, Мишель де Луччи, подтолкнуло его к экспериментированию с новыми формами и методологией проектирования светильников. Накопленный им опыт нашел свою реализацию в решении открыть собственное производство. Так, в 1994 г. Марио Нанни создает компанию Viabizzuno. Благодаря этому проекту Марио смог выразить свою философию дизайнера и проектировщика. Марио Нанни и сегодня (совместно с Паоло Марцетти и Себастьяно Васта) является одним из владельцев Viabizzuno.

Помимо непрерывного создания новых светильников, Марио Нанни как светодизайнер постоянно занимается оформлением различных помещений. Он занимался световым оформлением Дворца бриллиантов в Ферраре, Международного музея керамики в Фаэнсе, Национальной картинной галереи в Болонье, шоу-румов Армани в Милане, Сеуле, Франкфурте, Марбелье, бутиков Bottega Veneta в Берлине, Мадриде, Париже, Сан-Франциско, Москве и многих других помещений. Среди профессиональных премий Марио Нанни можно назвать: Premio Form (Франкфурт, 1996), Premio lumiere d’argent (Париж 1997), Concours de l’innovation (Париж, 2005), Trophee du design (Париж, 2005) и другие. В настоящее время Марио Нанни читает лекции в нескольких учебных заведениях: Universita Ferrara, Universita Uniluna Bologna, Politecniko Milano, Politecniko Torino, Universita di Venecia, Universita di Genova, Universita di Trieste, Universita Bocconi Milano, Instituto Europeo di design Milano, Instituto Marangoni Milano, Accademia del design Bolzano, Universita di Toulouse.

Он постоянно принимает участие в проведении разнообразных курсов, семинаров и мастерских. В рамках Viabizzuno Марио Нанни сегодня занимается, главным образом, проектной деятельностью, возглавляя проектный отдел Viabizzuno – UpO, (ufficio progettazione ombre – дословно: отдел проектирования теней), который является синтезом его производительной деятельности и его тонкой восприимчивости дизайнера по свету. Марио Нанни – ответственный директор журнала Viabizzunoreport, – издания, в котором, посредством анализа проектов, рассказывается о его авторском «способе создания света». Светильники Viabizzuno, созданные Марио Нанни, можно будет увидеть на стенде студии светодизайна ViArt Lighting (3 этаж, стенд ? 17-9) на выставке Арх-Москва в ЦДХ с 30 мая по 3 июня.

Встреча с итальянским архитектором, дизайнером, художником Гаэтано Пеше также пройдет в ЦДХ 2 июня. Начало встречи в 15.00. Организатор - Журнал AD (Architectural Digest) и Chivas Regal 18.

Гаэтано Пеше родился в Италии в 1939 г. В 1965 г. окончил архитектурный факультет Венецианского университета. С 1962 г. занимался проектированием мебели для Cassina, B&B Italia, Venini, Bernini и др. В 1980 г. переехал в Нью-Йорк. Преподавал во многих престижных университетах Америки и Европы, в том числе в институте Cooper Union в Нью-Йорке и в Институте архитектуры Страсбурга.
В 1996 г. был удостоен ретроспективной выставки работ в Центре Пампиду в Париже и опубликовал каталог Les temps des questions.
Лауреат премии Крайслера (1993 г.) и обладатель награды Музея искусства Филадельфии (2005 г.), признан дизайнером 2006 г. по версии немецкого журнала A&W Architektur und Wohnen.
Главные мебельные работы: кресло Up (1969), диван Il Pugno (1971), лампа O Sole Mio (1972), кресла и диваны SitDown (1980), стол Sansone (1980), кресло I Feltri (1986), стеллаж Les Ateliers (1987), стул 543 Broadway (1992), лампа Angel (1994), шкаф Do you still love me? (1995), коллекция Nobody’s Perfect (2002), кресло с пуфом La Smorfia (2003), лампа Alda (2003), кресла и диваны La Sfornata (2005), стеллаж “11.09” (2006).
Основные архитектурные проекты: “Дом для детей” в Парке ля Виллет (1985, Париж), “Органическое здание” (1993, Осака), арт-галерея Mourmans в Кнокке-Зут (1994, Бельгия), оформление Дворца изящных искусств в Лилле (1996, Франция), проект реконструкции ВТЦ в Нью-Йорке (2002).

Комментарии Карины Добротворской, главного редактора журнала AD (Architectural Digest):
"У русского AD – особые и очень теплые отношения с Гаэтано Пеше. В 2002 году, как раз накануне запуска первого номера журнала в России, Пеше показал на Миланском салоне «Московскую комнату» – яркую и безумную фантазию на тему настоящего и будущего Москвы. Доминирующим цветом был красный, доминирующим материалом – техногель, доминирующим состоянием – бешеная энергия. В эту клокочущую московскую энергию Пеше слепо верил и немедленно согласился приехать на презентацию первого номера AD, а потом и показать «Московскую комнату» в интерьерах готовой к сносу гостиницы «Москва».
С тех пор мы дружим, внимательно следим за его проектами и его мебелью, которая всегда выглядит как живые существа из фантастических сказок. Я редко встречала дизайнеров с такой буйной и детской фантазией. И редко встречала столь последовательных футуристов. В дизайне его интересует только то, что открывает дорогу в будущее – новые формы, новые материалы, новые идеи, новые маршруты. Мы очень рады, что открыли ему дорогу в новую Москву. И очень надеемся на то, что его роман с Москвой будет продолжаться".

Напомним, что в Петербурге в Галерее дизайна/Bulthaup проходит выставка Гаэтано Пеше.



Источник: Archi.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Все публикации по теме

MosBuild 2024 Более 640 экспонентов представят на MosBuild 2024 экспо зицию отделочных материалов
27.03.24
Самый большой обойный стенд в мире, презентации новых коллекций сезона, продукция, разработанная специально для выставки, и два уникальных лектория – все это экспозиция отделочных материалов выставке MosBuild 2024. Подробнее...

HOMETEXTILE & DESIGN 2024
17.03.24
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Hometextile & Design 2024 (бывш. Heimtextil Russia) пройдёт на новой площадке — в МВЦ «Крокус Экспо» с 3 по 5 сентября. Подробнее...

DECORIUM — флагманский проект выставки MosBuild 2024 со звездным составом спикеров
17.03.24
Третий год подряд MosBuild представляет спецпроект Decorium. В этом году авторов проекта площадки вдохновила, пожалуй, самая противоречивая, обсуждаемая, вызывающая опасения и надежды технология — Искусственный Интеллект. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory