-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : К столетию Баухауса: История и основные принципы (очень кратко)

Как отпраздновать 100-летие Баухауса


19.03.2019  Автор: Наталья Ковалевская/Natalia Kovalevskaya

В этом году отмечается столетний юбилей школы Баухаус - самого влиятельного учебного заведения в области дизайна 20 века.  Торжественное открытие фестиваля Баухауса состоялось в Берлине 16 января, но уже с конца прошлого года по всей Европе стали проходить мероприятия, посвященные этому событию.

Представляем список наиболее интересных мероприятий, которые можно посетить в рамках празднования столетия Баухауса. Среди них выставки, инсталляции, открытия новых музеев и даже забеги.

Выставка From Arts and Crafts to the Bauhaus. Art and design – a new unity. Музей имени Брёхана (Bröhan-Museum Berlin), Берлин, 24 января – 5 мая 2019



В берлинском музее им. Брёхана проходит выставка "От движения Arts and Crafts к Баухаусу". Искусство и дизайн – новое единство», которая исследует историю становления Баухауса и его связь с движением Arts and Crafts. Участники движения в ответ на промышленную революцию в Европе конца 19 века пропагандировали ручной труд и стремились к сближению искусства и ремесла.

На выставке представлены экспонаты, созданные представителями Шотландского модерна, венского Югендстиля, немецкого Ве́ркбунда, голландской группы Stijl и других объединений - всего 300 предметов. Выбирая экспонаты для выставки,  кураторы постарались проследить этапы становления Баухауса, как движения, имеющего совершенно новый язык архитектуры и искусства, созвучный ценностям и интересам нового демократического общества.

Выставка продлится до 5 мая.
www.broehan-museum.de

Выставка Bauhaus – Pioneers of a New World, Музей Бойманса-ван Бёнингена, Роттердам, 9 февраля — 26 мая 2019



Одна из самых интересных выставок, посвященных юбилею Баухауса, открылась в феврале в роттердамском Музее Бойманса — ван Бёнингена (Museum Boijmans Van Beuningen). На выставке под названием "Нидерланды – Баухауз: пионеры нового мира" (Bauhaus: Pioneers of a New World) представлено более 800 объектов от 60 художников, дизайнеров и архитекторов из Нидерландов, которые были так или иначе связаны с Баухаусом и работали в период между 1919 и 1933 годами.

Выставка продлится до 26 мая 2019 г.
www.boijmans.nl

Выставка "Антон Лоренц: от авангарда до индустрии", Музей Дизайна Vitra, Вайль-ам-Райн, Германия, 22 февраля-19 мая



Специально к 100-летию Баухауса приурочена новая выставка Музея Дизайна Vitra, которая открылась 22 февраля на площадке Vitra Schaudepot. Главный герой выставки - предприниматель и дизайнер Антон Лоренц (Anton Lorenz). Роль Лоренца как ключевой фигуры в разработке модернистской мебели из трубчатой стали обусловлена не только его проектной деятельностью, но и рядом запатентованных изобретений, а также успешными предпринимательскими начинаниями. Экспозиция включает в себя предметы мебели таких легенд дизайна, как Марсель Бройер, Март Стам и Людвиг Мис ван дер Роэ, а также исторические объекты и документы из наследия Лоренца.

Выставка Bauhaus Imaginista: Still Undead, Берлин, 15 марта- 10 июня 2019



15 марта в Берлине открылась завершающая выставка междисциплинарного международного проекта Bauhaus Imaginista, прослеживающего, как идеи Баухауса, распространенные по странам мира представителями этой школы, развивались в различных культурно-политических контекстах (российском, чилийском, мексиканском, индийском, китайском, нигерийском, североамериканском, израильском и палестинском). Проект стартовал в марте 2018 года и стал настоящим глобальным событием не только географически, но и по насыщенности содержания.

Название bauhaus imaginista намекает на творческие возможности, открываемые Баухаузом, и многослойные интерпретации, которые этот термин по-прежнему обозначает сегодня. Проект проводится при поддержке Гёте-Института.

Итогом глобальных исследований, проводившихся в рамках проекта, стали независимые выставочные проекты, разбитые на тематические главы. Corresponding With проходил в Японии и Индии, Learning From — в Марокко, США и Бразилии, Moving Away — в Китае, России и Нигерии.

Кульминацией этого масштабного проекта является выставка в Берлине, которая объединяет все материалы на площадке берлинского Дома культур мира. Здесь же будет открыта четвёртая глава Still Undead. Она будет посвящена экспериментальному подходу к искусству и технологиям, новому языку визуальной коммуникации и цифрового дизайна.

Выставка продлится 10 июня 2019 г
www.bauhaus-imaginista.org

Открытие музея Баухаус в Веймаре, 6 апреля 



6 апреля на родине движения в Веймаре откроется музей, посвященный Баухаусу. Здание, представляющее собой пятиэтажный бетонный куб, строится по проекту берлинского архитектора Хайке Ханады (Heike Hanada), который одержал победу в конкурсе. Музей Баухауса станет новой достопримечательностью культуры и туризма в Веймаре и области Тюрингии и одним из важнейших стратегических пунктов в «топографии модернизма» - сети, соединяющей исторические и мемориальные объекты по всему Веймару.
 
Здесь можно будет увидеть обширную коллекцию из почти тысячи объектов, включая иконы дизайна: знаменитый чайник Марианны Брандт и колыбель Питера Келера, ковры Гюнты Штольц и лампу Вильгельма Вагенфельда, стулья Марселя Бройера и мебель Людвига Миса ван дер Роэ, а также картины Пауля Клее и Лионеля Фейнингера.


Колыбель Питера Келера

Помимо свободного посещения, музей предлагает разные варианты экскурсионных программ. 

www.buergerinfo-bauhaus.de

Выставка «Ван де Вельде, Ницше и модернизм около 1900 года», Новый Музей Веймара, 6 апреля 2019 – 1 марта 2024 г.


Новый музей в Веймаре

6 апреля в Веймаре откроется еще одна выставка, посвященная модернизму. Выставка «Ван де Вельде, Ницше и модернизм около 1900 года» в Новом Музее отдает дань наследию школы экспозицией ранних произведений модернистского искусства и прослеживает влияние  учения Фридриха Ницше  на творчество модернистов.

Здесь будут представлены выдающиеся произведения реализма, импрессионизма и модерна с многочисленными ссылками на современные направления. Среди экспонатов работы Веймарской художественной школы и выдающихся авангардистов, например, Клода Моне и Макса Бекмана. На выставке также будут представлены работы Генри ван де Вельде.

28 апреля в Веймаре состоится в архитектурный марафон
по достопримечательностям и арт-площадкам Веймара. Участники забега смогут по пути останавливаться для посещения выставки или концерта. www.100-jahre-bauhaus-marathon.de 

Выставка "Original Bauhaus", Берлинская Галерея, 6 сентября 2019 – 27 января 2020



Выставка "Original Bauhaus" пройдет в Берлинской галерее с 6 сентября 2019 года до 27 января 2020 года. Ее авторы ищут ответ на вопрос "Что такое типичный Баухаус?". Известные, забытые, восстановленные объекты из архива школы: светильник Вильгельма Вагенфельда, чайные сервизы Марианны Брандт, театральные маски Оскара Шлеммера, кресла Марселя Бройера – всего 14 предметов по числу лет, в течение которых существовала школа. Кураторы выставки считают, что через историю каждого иконического предмета можно лучше понять историю всей школы.


Женщина в маске Оскара Шлеммера в кресле Марселя Брёйера

www.berlinischegalerie.de

Открытие Музея Баухауса в Дессау, 8 сентября



8 сентября
в Дессау, втором важном городе в истории Баухауса, наконец, откроется самостоятельный музей, посвященный одной из самых значимых европейских школ дизайна. Музей Баухауса в Дессау расскажет, прежде всего, о повседневной жизни школы, работе мастерских, его талантливых педагогах и учениках. Собрание музея, которое насчитывает 49 тысяч предметов, станет вторым по величине в мире. Здание строится по проекту архитектурного бюро addenda architects из Барселоны. Архитекторы предложили концепцию «здания в здании» - внутренний объем, названный «черным ящиком», заключен в прозрачную оболочку из стекла.

Фестивали в Дессау, 31 марта- 15 сентября

Кроме того, в 2019 году Дессау пройдет три больших международных фестиваля – художественных, научных, экспериментальных. С 20 по 24 марта пройдет фестиваль FUNDAMENTAL, посвященный методике преподавания в Баухаусею. С 31 марта по 2 июня фестиваль RADIKAL познакомит гостей с экспериментами в архитектуре. И, наконец, с 11 по 15 сентября театральный фестиваль TOTAL будет посвящен сценическим экспериментам, которые были особенно популярны в 1920-х годах и остаются актуальными до сих пор. Кроме того, Ангальтский театр в Дессау представит в сентябре историческую премьеру – в декорациях "Тотального театра" Вальтера Гропиуса будет сыграна сценическая композиция "Фиолетовый занавес" художника Василия Кандинского.

Вся информация о мероприятиях в Дессау на сайте: www.bauhaus-dessau.de.

Неделя Баухауса в Берлине (Bauhauswoche Berlin 2019), 31 августа-8 сентября



В рамках Недели в городе пройдут выставки, лекции, мастер-классы, уличные шоу и театральные представления в стиле Баухауса. Витрины магазинов превратятся в выставочные экспозиции, которые познакомят зрителей с 14-летней исторей Баухауса. 

www.kulturprojekte.berlin

И наконец, с 26 сентября в Веймаре, Дессау и Берлине состоится ТРИЕННАЛЕ МОДЕРНИЗМА:

26,9. - 29.9.2019 в Веймаре
4.10. - 6.10.2019 в Дессау
11.10. - 13.10.2019 в Берлине



Подробная программа будет доступна на сайте triennale-der-moderne.de с мая 2019 года и будет обновляться по ходу событий.

Если перечисленных событий Вам покажется недостаточно, можно посмотреть здесь  strelkamag.com и здесь www.bauhaus100.com


Все публикации по теме

Антон Лоренц: от авангарда до индустрии
19.03.19
Специально к 100-летию Баухауса приурочена новая выставка Музея Дизайна Vitra, которая открылась 22 февраля на площадке Vitra Schaudepot. Главный герой выставки - предприниматель и дизайнер Антон Лоренц.  Подробнее...

Как отпраздновать 100-летие Баухауса
19.03.19
В этом году отмечается столетний юбилей школы Баухаус - самого влиятельного учебного заведения в области дизайна 20 века. Торжественное открытие фестиваля Баухауса состоялось в Берлине 16 января, но уже с конца прошлого года по всей Европе стали проходить мероприятия, посвященные этому событию.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory