-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Все самое интересное на Stockholm Furniture & Light Fair 2018

Все самое интересное на Stockholm Furniture & Light Fair 2018


Завтра, 6 февраля, в Стокгольме начнет работу третья по счету крупная дизайнерская выставка года - Stockholm Furniture & Light Fair 2018. Традиционно Стокгольмская мебельная ярмарка проходит в феврале, продолжая европейский выставочный сезон после кельнской imm cologne и зимней сессии Maison & Objet.

Stockholm Furniture Fair сконцентрирована на современном дизайне и скандинавской эстетике: здесь представлена в основном продукция компаний Северной Европы, многие из которых сотрудничают сейчас с ведущими дизайнерами современности.

На выставке демонстрируются последние достижения компаний, занимающихся мебелью для частных и общественных интерьеров, освещением, текстилем, коврами и многими сопутствующими позициями.

Guest of Honour 2018 - Паола Навоне (Paola Navone)



Для увеличения популярности этой ярмарки шведы неизменно стараются оптимизировать выставочное пространство, ищут варианты оригинальных презентаций, приглашают известных дизайнеров в качестве почетных гостей, повышая статус выставки. В этом году приглашенным дизайнером стала прекрасная Паола Навоне - одна из самых известных женщин в мире современного дизайна. Паола считается основательницей этнического направления в дизайне и славится тем, что может сочетать несочетаемое и не боится делать то, что остальным кажется странным или немодным.



Для Stockholm Furniture Fair Паола создала инсталляцию Thammada. Посетители приглашаются в красочную среду, где повседневные вещи превращаются во что-то особенное. «Thammada» (с тайского переводится как «повседневный») воплощает концептуальный подход к работе Паолы Навоне. Повседневные вещи, узор и текстуры, ткани, предметы и мебель, происходящие из разных миров, смешиваются в уютный и красочный интерьер. В авантюрном мире Паолы Навоне легко и неожиданно обыденное превращается в необыкновенное.

Подробнее о Паоле Навоне читайте наш материал >>

Trend Exhibition



Специальная экспозиция Trend Exhibition посвящена дизайнерским трендам. В этом году Тренд Зону оформляет студия Christian Halleröd design. Название инсталляции звучит интригующе - EN-AW 6082. На самом деле, это название алюминиевого сплава, который подходит для сварки и подвергается анодированию. Выставка исследует такие темы, как натуральность, подделка и ремесленничество.

Интерьерные тенденции последних лет таковы, что многое берется из прошлого, но в то же время нацелено на будущее. Растет интерес к фундаментальным, настоящим материалам, таким как дерево, металл, стекло и кожа, а также к изготовленным из них изделиям ручной работы. Существует и параллельная тенденция, возникшая, прежде всего в промышленном секторе, - это замена натуральных материалов искусственными имитациями, которые часто называют «фэйками», подделками.

Другое интерьерное направление – это связь искусством, будь то сотрудничество с художниками или концептуальный подход к оформлению интерьерных инсталляций и дизайну мебели. Это направление тесно связано с теми изменениями, которые произошли в розничной торговле из-за развития онлайн-сервисов и т.д. «Сейчас очень важно предложить покупателю, зашедшему в магазин, некий новый опыт и атмосферу, так как сама покупка может быть совершена в Интернете. Поэтому многие продавцы ищут вдохновения в мире искусства, чтобы повысить качество обслуживания клиентов».

Эти основные тенденции и продемонстрирует экспозиция Trend Exhibition EN-AW 6082.

Design Bar



Традиционным проектом Стокгольмской мебельной выставки является Design Bar, объединяющий в себе бар, зону отдыха и персональную выставку-инсталляцию какого-либо дизайнера из Швеции. На этот раз за дизайн Бара отвечает обосновавшийся в Стокгольме итальянец Лука Никетто (Luca Nichetto), а за ресторанную часть – шеф-повар стокгольмского ресторана Agrikultur Лина Ахлин (Lina Ahlin). В этом году Design Bar переместился в Зал «Виктория» (Victoria Hall), где также разместиться Лекционная площадка Stockholm Design & Architecture Talks. Задача дизайнера как раз и состояла в том, чтобы связать в единое целое разные по назначению пространства.

«Мы создали пространство, объединяющее ресторан и сцену необычным образом, здесь ощущается влияние разных исторических эпох, выразившееся в новом дизайне и по-настоящему в новой обстановке. Посетителям предлагается отправиться в визуальное путешествие и погрузиться в атмосферу древних театров, римских арен, Стоунхенджа и французских садов, с примесью научной фантастики и комиксов», - говорит Никетто. 

Greenhouse



Stockholm Furniture Fair традиционно отличается пристальным вниманием к творчеству молодых. Молодым независимым дизайнерам и школам дизайна предоставляется большая часть экспозиции под названием Greenhouse. Проект стал настоящей ареной для дизайнерских встреч, творческих дискуссий, общения с потенциальными заказчиками. Многие известные сегодня дизайнеры смогли заявить о себе именно благодаря выставке Greenhouse.

Премия Editors´ Choice

Третия раз в рамках выставки состоится премьера новой премии Editors' Choice. В жюри вошли главные редакторы наиболее важных европейских интернет изданий по дизайну - Marcus Fairs, Dezeen; Adeline Seidel, Stylepark; Costas Voyatzis, Yatzer; and Donatella Bollani, DOMUS. Члены жюри определят лучших в следующих номинациях: «Восходящая звезда», «Лучший стенд» и «Лучший дизайн». Победители будут названы 7 февраля в 15.00 со сцены Stockholm Design & Architecture Talks. Победители прошлого года >>

Stockholm Design & Architecture Talks


Stockholm Furniture Fair предлагает широкую лекционную программу, в рамках которой можно послушать выступления Луки Никетто, Паолы Навоне, дизайнеров из Christian Halleröd design, Джудит ван Влиет (Judith van Vliet) и многих других. Подробная программа здесь >>

Для профессионалов области выставка работает с вторника по пятницу с  09.00 до 18.00

В субботу, 10 февраля,  ярмарка открыта для всех желающих с 10.00 до 17.00 

Stockholm Furniture & Light Fair проходит в выставочном центре Stockholmsmässan


www.stockholmfurniturelightfair.se

Автор: Светлана Марголина

Галерея


Все публикации по теме

«Лучший дизайн», «Восходящая звезда» и «Лучший стенд» - редакторы дизайнерских изданий выбрали лучших
09.02.18
7 февраля в рамках STOCKHOLM FURNITURE & LIGHT FAIR 2018 состоялось награждение победителей премии Editors’ Choice. В этом году конкурс проводится в третий раз. Жюри, состоявшее из главных редакторов самых известных европейских изданий по дизайну, выбирало лучших в трех номинациях: «Восходящая звезда», «Лучший стенд» и «Лучший дизайн». Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory