-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Премия «Золотой циркуль». Кресло Vela от компании Tecno

Премия «Золотой циркуль». Светильники


Престижной итальянской награды Compasso d’Oro в этом году удостоились три светильника: настольная лампа Ascent для Lucepla , и две оригинальные модели для итальянской компании Flos - Aim и OK lamp.

Настольный светильник Ascent спроектирован в 2013 году норвежским дизайнером Даниэлем Рибаккеном (Daniel Rybakken) для итальянской компании Luceplan, известной серьезными исследованиями в области светового дизайна. И лампа Ascent может служить ярким тому примером: она отличается простой рафинированной формой и безупречным современным функционалом. Благодаря электронной схеме, установленной в головке лампы, светильник имеет несколько степеней интенсивности света. Принципиальным новшеством является также необычный жест, которым включается и выключается лампа, и регулируется свет. Ascent «оживает» вертикальным скользящим движением вдоль тонкой ножки, формируя особые сценарии освещения. 



Итальянская компания Flos, так же известная своими экспериментами в области светового дизайна, удостоилась почетной награды дважды.

Премию получил оригинальный подвесной светильник Aim, который спроектировали активно сотрудничающие с итальянской компанией дизайнеры Ронан и Эрван Буруллек (Ronan & Erwan Bouroullec). Aim от Flos кардинально меняет представление о подвесном светильнике. Электрический шнур, который всегда воспринимался исключительно как функциональная деталь, в случае с Aim становится важным составляющим элементом декора. «Привязка» светильника к потолку условная; в скором времени Flos планирует выпустить версию, подключаемую непосредственно к электрической розетке на стене. К одной потолочной накладке можно подсоединить до пяти светильников. Благодаря длине кабеля (9 метров!) и специальным фиксаторам, которые крепятся к любой поверхности и позволяют менять положение светильника и направление светового луча, возможности размещения светильников Aim в пространстве практически безграничны.



Еще одним шедевром от Flos безусловно является светильник OK lamp, созданный в 2014 году немецким дизайнером Константином Грчиком (Konstantin Grcic). OK lamp является эволюцией и современной интерпретацией знакового светильника Parentesi, который был спроектирован Акилле Кастильоне (Achille Castiglioni) и запущен в производство фабрикой Flos в далеком 1972 году. Дизайнер Акилле Кастильоне (Achille Castiglioni), создавая Parentesi, был вдохновлен эскизом дизайнера Пио Манзу (Pio Manzù), на котором была изображена цилиндрическая коробка с разрезом для света, способная скользить вверх и вниз по шесту и зафиксированная на одном месте винтом. Кастильоне создает конструкцию, в которой винт становится не нужен. Лампу накаливания светильника Parentesi можно перемещать вверх и вниз нажатием руки, и она фиксируется на месте благодаря трению.


Parentesi и OK lamp

В OK lamp вместо лампы накаливания плоский светодиодный диск, а перемещается лампа вверх и вниз с помощью электронного двигателя. OK lamp может скользить от пола до потолка и вращаться на 360 градусов вокруг своей оси.

Галерея

Ascent Aim Aim OK lamp OK lamp OK lamp

Все публикации по теме

Премия «Золотой циркуль». Акустические панели Flap
10.10.16
Премии «Золотой циркуль» в этом году были удостоены акустические панели Flap, спроектированные Альберто и Франческо Меда для компании Caimi Brevetti.  Подробнее...

Премия «Золотой циркуль». Светильники
10.10.16
Престижной итальянской награды Compasso d’Oro в этом году удостоились три светильника: настольная лампа Ascent для Lucepla , и две оригинальные модели для итальянской компании Flos - Aim и OK lamp. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory