-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Победители премии Best Office Awards 2016

«Театр ежедневных действий» - атриум бизнес-центра DOMINION TOWER от Zaha Hadid Architects


Победителем в номинации «Лучший атриум бизнес-центра» стал проект атриума в бизнес-центре DOMINION TOWER, разработанного архитектурным бюро Zaha Hadid Architects.

Бизнес-центр DOMINION TOWER возник на юго-востоке столицы, где в недалеком прошлом преобладали промзоны, создающие вокруг себя депрессивную среду. Сейчас район активно меняется – на этом месте предполагается создание нового культурно-делового кластера, альтернативного центральному. В этом контексте строительство здесь объекта, спроектированного в бюро Захи Хадид – звезды мирового масштаба в области архитектуры, совершенно оправданно: он станет архитектурной доминантой района. Атриум бизнес-центра создавался с учетом значения объекта для района и города в целом. Его решения по степени художественности близки не офисному, а культурному пространству.

Во многом интерьер атриума перекликается с внутренним пространством Музея современного искусства в Риме, созданным тем же бюро.
На первом уровне атриума расположен обычный набор функций – стойка информации, зона ожидания. Идущие по полу черные линии указывают входящим направление к центрам притяжения: ресепшну, лестницам, лифтам. Специально спроектированная мебель вырастает из этих линий в объемы стойки ресепшна, модернистских столиков для посетителей и диванов для ожидания. Идея многообразия выражена главным образом с помощью хаотично расположенных лестниц, ведущих с этажа на этаж.



Главный архитектор проекта Кристос Пассас называет атриум «театром ежедневных действий». Это пространство насквозь пронизывает все здание бизнес-центра, в нем пересекаются все пути, благодаря чему оно постоянно наполнено движением.

В архитектурном бюро Захи Хадид верят в культурные коды, поэтом художественный образ интерьера базируется на работах художников русского авангарда, у которых архитекторы заимствовали жесткое графическое решение и антигравитационный подход. Черные линии на белом фоне то лепят объемы, то, наоборот, разрушают их, из-за чего пространство превращается в ребус. Одновременно оно выглядит легким; террасы и лестницы словно парят благодаря подсветке и естественному свету, заливающему атриум сквозь верхний фонарь.

В своих проектах Заха Хадид стремилась избегать повторяющихся элементов, так и это пространство решено далеким от упорядочивания способом. Оно намеренно сложное, и в некоторых ракурсах рождает ощущение хаоса. Однако благодаря упомянутому ощущению легкости, этот хаос не пугает, а манит, как лабиринт, в котором хочется заблудиться или, по крайней мере, какое-то время поблуждать.

officenext.ru

Галерея


Все публикации по теме

«Театр ежедневных действий» - атриум бизнес-центра DOMINION TOWER от Zaha Hadid Architects
30.05.16
Победителем в номинации «Лучший атриум бизнес-центра» стал проект атриума в бизнес-центре DOMINION TOWER, разработанного архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Подробнее...

Лучшая «Дизайн-идея» - офис Интернет-портала Чемпионат.com
30.05.16
Эстетика гимнастического зала и сдвинутая назад граница времени была положена в основу проекта офиса Интернет-портала Чемпионат.com. Проект разработан архитектурной студией Nefa Architects.  Подробнее...

Офис Gazeta.ru - победитель в номинации «Светодизайн» Best Office Awards 2016
30.05.16
Эффектное световое решение, разработанное архитектурной студией Nefa Architects для офиса Gazeta.ru, было отмечено премией Best Office Awards 2016 в номинации «Светодизайн». Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory