-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Уютный дом. Жизнь в ощущениях

Уютный дом. Жизнь в ощущениях


«Уютный дом» – это тенденция, которая демонстрирует то, насколько важным в жизни человека является понятие жилища: это, прежде всего, пристанище для души, отражение нас самих, целая вселенная, внутреннее обустройство которой должно делать нашу повседневную жизнь максимально комфортной и легкой.

Дом – это убежище, то место, где вы можете закрыться от остального мира и почувствовать себя в безопасности. (“The Monocle Guide to a Better Living”, 2013)

В датском языке есть слово HYGGE, которое невозможно перевести ни на один язык мира, так как оно описывает состояние души. Но именно его значение как нельзя лучше отражает главный тренд этого сезона. Hygge – это ощущение комфорта, состояние покоя и расслабленности.

Для описания лучше всего прибегнуть к образам: именно так мы чувствуем себя, сидя у камина в теплом вязаном свитере, читая книгу при свечах или потягивая вино. Именно эти ощущения характеризуют современный стиль жизни, а также эстетический тренд в дизайне мебели и интерьеров.

Такая концепция предполагает использование уникальных объектов декора, ведь мы ежедневно находимся в окружении вещей, предназначенных исключительно для нас, воплощающих наш индивидуальный стиль и лишь иногда перекликающихся с веяниями моды.
Идеальным примером такого жилища является проект Fitty Wun. Дом принадлежит супружеской паре из Калифорнии и их двум дочерям. Обустройство дома отражает их семейное кредо – «хорошо работай, хорошо отдыхай» (work hard, play hard).



Авторы проекта, дизайнеры студии Feldman Architecture, создали пространство, где в каждой комнате есть место для развлечений и игр. Так, например, в просторной кухне на первом этаже к потолку прикреплены качели, которые говорят о легком характере владельцев дома. С внешним миром гостиную соединяют французские окна, комната для чтения обита деревом, а кабинет, где можно отдохнуть от ежедневной суеты, расположен на самом верхнем этаже. 

www.feldmanarchitecture.com

Галерея


Все публикации по теме

Pierre-Emmanuel Vandeputte – Belvedere DIGITAL DETOX или отдых без гаджетов
17.05.16
Дом неизбежно стал неотъемлемой частью цифровой экосистемы, т.к. жизнь в современном обществе практически невозможно представить без использования передовых технологий. Однако при этом, дом – это всё же то место, где люди ищут возможность временно «отключиться». Подробнее...

Отдых дома – современный тренд
17.05.16
Термин HOMEDULGENCE, образованный из двух слов home - дом, и indulge - баловать, можно перевести как "домо-отдых" или "отдых дома". Термин зародился в условиях экономического кризиса и обозначает явление, при котором люди заменяют традиционные виды развлечения домашним времяпровождением, т.е. вместо того, чтобы пойти в кино, клуб или ресторан, они предпочитаю остаться дома. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory