-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Stockholm Furniture Fair 2016

Российский проект Naturalist на Stockholm Furniture Fair


На международной выставке дизайна Stockholm Furniture Fair (9 – 13 февраля 2016 г.) был предствлен российский проект «Натуралист», в котром принимают участие 18 независимых российских дизайнеров и коллективов.

На первой выставке проекта, которая проходила 22 октября - 22 ноября в Оранжерее Таврического сада (Санкт-Петербург), команда показала около 20 предметов, которые позволяют чувствовать единение с природой, не выходя из дома, и превратить обычную городскую квартиру в собственный мини-сад.


Vase + Tray, Аня Дружинина (Fёdor Toy)

«Натуралист» – второй по счету проект куратора Татьяны Кудрявцевой и дизайнера Ярослава Мисонжникова, продолжающий серию, начатую в 2014 году проектом IZBA и направленную на продвижение перспективных российских дизайнеров. Новый проект продолжает исследование современного образа жизни и его важных составляющих. Если в прошлый раз это были ценности национальной культуры, то теперь участникам предлагалось поразмышлять о роли природы в городской среде. Сегодня, в современном темпе жизни, мы все больше ощущаем нехватку общения с природой и отдаляемся от природных ритмов. Как следствие, мы испытываем стресс и прикладываем большие усилия, чтобы восстановить утерянную гармонию. В качестве решения этой проблемы, «натуралисты» предлагают любоваться природными объектами, взаимодействовать с растениями и птицами, насыщать интерьер отсылками к природным процессам и натуральными фактурами.


Кормушка для птиц с интегрированным кашпо и громкоговорителем Orator, Катя Толстых

Среди предметов, разработанных в рамках проекта – объекты для эстетичного и удобного выращивания растений, а также светильники, небольшие предметы мебели и аксессуары с использованием таких натуральных материалов, как береста, керамика, фарфор, песчаник и мрамор; ткани с эффектом 3D, меняющие свой цвет в течение дня экраны и даже кормушка для птиц со специальным приспособлением, делающим громче их пение.


Светильник из бересты Svetoch. Серия From Siberia, Анастасия Кощеева

В проекте принимают участие дизайнеры и коллективы: Екатерина Вагурина, Лёша Галкин, Света Герасимова, Аня Дружинина (Fёdor Toy), Александр Каныгин, Таня Клименко, Катерина Копытина, Анастасия Кощеева, Максим Максимов, Ярослав Мисонжников, Лера Моисеева, Олеся Ананьева, Екатерина Семёнова, Катя Толстых, Максим Щербаков, Luch Design, Plan-S23 и Verstak. Айдентику проекта, дизайн экспозиции и выставочного оборудования выполнила петербургская студия Facultative Works.

Фотосессия предметов и участников подготовлена фотоагентством Crispy Point (Анна Прилуцкая и Ксения Дубяго), которое также стало частью команды проекта.

Галерея

Background, Максим Максимов Ferma- систему для выращивания кактусов и других небольших растений, Александр Каныгин Фотохромные экраны-занавески Chromica, Екатерина Семёнова Сет для выращивания пряных трав Metrica,Таня Клименко Табурет Taburet.From Siberia, Анастасия Кощеева Контейнеры из бересты Tuesa. Серия From Siberia, Анастасия Кощеева Настольный органайзер Playground, Luch Design Подставка для цветов Plantholder, Лёша Галкин Настенное кашпо для цветов FitoDrom,  Екатерина Вагурина. Столик с интегрированным кашпо Sputnik-5, Максим Щербаков Портьерные ткани с трехмерным эффектом Gileya, Света Герасимова Kuiper Belt, Катерина Копытина

Все публикации по теме

Российский проект Naturalist на Stockholm Furniture Fair
24.02.16
На международной выставке дизайна Stockholm Furniture Fair (9 – 13 февраля 2016 г.) был предствлен российский проект «Натуралист», в котром принимают участие 18 независимых российских дизайнеров и коллективов. Подробнее...

Триптих на тему шведской зимы от почетных гостей STOCKHOLM FURNITURE FAIR 2016
16.02.16
Ежегодно организаторы выставки Stockholm Furniture Fair приглашают какого-либо известного дизайнера или студию в качестве почетного гостя, который по традиции оформляет лаунж зону в холле выставочного павильона.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory