-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Винтаж в интерьере

Винтаж в интерьере


Винтаж (от французского vintage - вино многолетней выдержки) - чрезвычайно модное направление, основанное на сочетании в интерьере современных и старых, а иногда даже антикварных предметов. Винтаж не диктует, не ставит жестких рамок, совсем наоборот, винтаж подразумевает и предлагает бескрайний простор для фантазии, богатый выбор стилей, эпох и времен.

Сначала мысль совмещать вещи новые и уже покрытые патиной времени пришла в голову модельерам-стилистам. «Винтаж в одежде – это физически старые вещи, как правило, не моложе 20 лет. Одним из важнейших критериев, по которым они попадают в разряд раритетных, – их узнаваемость. Предмет должен ассоциироваться с определенной эпохой или дизайнером, точно отражать стилевые направления своего времени.

Например, платье с блошиного рынка, когда-то сшитое безызвестной американкой, но с характерным для 60-х А-силуэтом и геометрической набивкой на ткани, которую уже давно нельзя встретить на прилавках. Или любая немолодая вещь от Pucci, всегда узнаваемая благодаря знаменитому калейдоскопическому рисунку.

Найденная на дачном чердаке пляжная шляпка, вязанная из целлофана, в которой родная бабушка щеголяла по Рижскому взморью. Все это – как книжные обложки, каждая из которых хранит внутри занимательную историю. А вещь безликая, непонятно когда произведенная, остается секонд-хендом.» (Cosmopolitan, декабрь-январь 2007)

Все сказанное выше про винтаж в моде в полной мере относится и к интерьерам. Подобный подход к созданию индивидуального стиля не мог оставить равнодушными дизайнеров интерьеров, которые вскоре взяли на вооружение этот крайне выигрышный прием. Во-первых, востребованными оказались многие вещи, некогда безжалостно "сосланные" на чердаки, в чуланы и в самые дальние закоулки дома. Во-вторых, люди, по тем или иным причинам не имевшие подобной очаровательной "рухляди", стали ее приобретать в антикварных магазинах или на блошиных рынках, воссоздавая в своем интерьере образ "потерянного времени".


Сегодня никто уже не спорит, что интерьеры винтаж теплее, уютнее и гармоничнее, чем выдержанные в едином, строгом стиле. Главное, избегать музейности и не забывать, что квартира предназначена прежде всего для комфортного проживания, а не для обозревания старинных ценностей.

Винтажные интерьеры полностью или частично состоят из старых, а порой и антикварных вещей. Но покупку настоящей старинной мебели может позволить себе далеко не каждый. Именно поэтому современные дизайнеры откликнулись на модные тенденции и стали создавать коллекции мебели под старину, что привело к возникновению такого явления как псевдовинтаж.

Многие модные мебельные бренды взялись за выпуск искусственно состаренной мебели или мебельных стилизаций. Допустим, известные европейские марки «Фламант», «Блан Дивуар», Chehome выпускают состаренные буфеты, кресла, диваны, столики, скамейки и текстиль. Присутствие таких вещей в доме создает особую, неповторимую атмосферу покоя и уюта.

Современные технологии позволяют "состарить" практически любой материал. Искусственная ржавчина, характерный зеленоватый налет на бронзе, потертости камня и стекла, трещинки и следы жучка на дереве - все это производители делают собственными руками. Особый шик и привлекательность такой пебелт придают мелкие царапинки, потертости на углах, потрескавшиеся рисунки и следы от древесных жучков. Основные производители мебели в стиле винтаж – французские фабрики. Например, семейная фирма «Grange», предлагает большие коллекции предметов интерьера – от кроватей до целых кабинетов. 

 
Конечно же, никакой "новодел" не заменит предмета, имеющего многолетнюю историю, но зато создаст нужный образ, настрой, атмосферу. В эту атмосферу Вы всегда сможете добавить настоящую винтажную вещь, удачно приобретенную на блошином рынке или случайно найденную на собственной даче.

В винтажном интерьере обязательно должны быть комоды с множеством ящичков, сундуки, обеденный стол на большую семью, буфет для посуды и стеллаж для старинных фамильных сервизов. Что касается цветовой палитры, для винтажа характерно сочетание природных материалов – кованого металла, латуни, дерева, керамики, льна. Соответственно, и цвета отдельных винтаж-предметов и интерьеров выдержаны в природных тонах. Хотя частенько их можно встретить яркие – красные, зеленые, синие. Но почти всегда они приглушены «старинными» потертостями, через которые просвечивают текстура дерева или еле читающиеся росписи.

Бабушкины фото и сундуки, старинная мебель или подсвечник, затерявшийся в недрах антикварного магазина - все может пригодиться для создания интерьера с историей.



Всю квартиру оформить в винтажном стиле, наверное, затруднительно. Можно таким образом обставить одну из комнат – это может быть кабинет, гостиная или спальня. Также уместен вариант, когда Вы используете единичный винтажный предмет интерьера. Давно отправленный на дачу бабушкин комод добавит уюта в классической спальне. А старый деревянный стол с резными ножками сделает солидным любой кабинет.

Замечательной деталью интерьера кухни, спальни и даже гостиной может стать чугунный утюг, чайник, самовар или прялка. Скульптурки животных, куклы, плюшевые или тряпичные старые игрушки, посуда, старые потрепанные книги – все это может превратить даже самый обычный интерьер в стильное пространство.

Всегда выигрышно смотрятся смотрятся предметы как дореволюционной, так и сталинской эпохи. Однако и в обиходе второй половины 20 века можно найти что-нибудь интересное. Время стремительно бежит вперед, и винтажной уже стала мебель, которая еще недавно в массовом количестве выбрасывалась на свалки. Ностальгический взгляд на 60-70-е годы 20 века вернул в интерьеры полированные серванты, небольшие журнальные столики и компактные кресла с деревянными ножками и подлокотниками, которые являлись обязательным элементом типовой квартиры того времени. 


В поисках старых вещей не забывайте заглядывать на блошиные рынки, посещение которых является интереснейшим времяпровождением, ведь это редкая возможность увидеть и приобрести в одном месте товары, принадлежащие разным эпохам и имеющие самое различное предназначение. Никогда не бойтесь экспериментировать – попробуйте дать старым вещам шанс прожить еще одну жизни.

Галерея


Все публикации по теме

Гранж - благородство и демократичность
24.07.14
Стиль интерьеров французской буржуазии, получивший название Гранж, зародился в середине девятнадцатого века в предместьях Парижа. В гранже не было показной роскоши, но в то же время отсутствовала деревенская эстетика. Подробнее...

Мебель Preserve - атмосфера Старого Света в Вашем доме
23.07.14
Шоу-рум и интернет-магазин американской мебели и предметов интерьера My America представляет новую коллекцию мебели Preserve, которая поможет создать интерьер с историей.  Подробнее...

Shabby Chic - винтажная элегантность
22.07.14
Еще один стиль, который создает в интерьере атмосферу потерянного времени, – это не так давно зародившийся шебби-шик.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory