-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : НОВИНКИI SALONI MILANO 2014. Белые джунгли от Dedon

Новинкиi Saloni Milano 2014. Алессандро Мендини для Porro


Итальянская компания Porro представила в Милане два предмета от культового итальянского дизайнера Алессандро Мендини (Alessandro Mendini), которому в этом году исполняется 83 года.

Историк и теоретик дизайна, идейный вдохновитель знаковых дизайнерских объединений и изданий, автор множества предметов дизайна для самых известных мировых брендов, Мендини на этот раз обратился к технике инкрустации или, точнее, к одной из ее разновидностей – к технике интарсии (инкрустации деревом по дереву). Сочетая три породы древесины - вяз, дуб и акацию, дизайнер создал геометрические композиции, украшающие фасады комода Maggio и шкафа Schermo


Комод Maggio

На этот раз Porro отступила от своего традиционного лаконичного минималистского стиля, создав в соавторстве с Мендини объекты, стоящие на грани между дизайном и искусством.



Интересные факты об Алессандро Мендини:

Плоды поистине вулканической деятельности Мендини представлены во многих музеях мира и коллекциях по всему миру. Его работы находятся в постоянной экспозиции Музея современного искусства и в Метрополитен Музее в Нью-Йорке, в Центре Помпиду в Париже и других музеях.
В 1973 г. Мендини был среди основателей Global Tools, школы радикальной архитектуры и антидизайна.

В 1976 году Мендини создает журнал "Modo" (1977) - рупор пострадикализма и нарождающегося "нового дизайна". В 1980 г. становится главным редактором журнала "Domus", превращая его в еще один центр "нового дизайна".

С деятельностью Алессандро тесно связаны понятия "Ре-дизайн" и "банальный дизайн". Дизайнер подвергал редизайну уже успевшие стать классикой дизайна произведений, тем самым превращая их в новые, ироничные объекты.

В конце 80-х Мендини выступает в качестве идейного вдохновителя и главного редактора журнала "Ollo". Этот журнал, практически лишенный текстов и строящийся на подборе визуального ряда, расценивается критикой как самое передовое явление в сфере графического дизайна, полиграфии, визуальной коммуникации и информации рубежа 80-90-х годов.

Мендини 2000-х считает, что итальянский дизайн «стал каким-то поверхностным, связанным лишь с поиском новых материалов и технологий.
В нем много логики и мало души. Я уверен, что в какой-то момент была допущена ошибка. Мы слишком легко сдались и приняли идею роскоши. И теперь для обновления дизайн должен пройти через что-то вроде моральной критики продукта. Знаю, что в моем возрасте браться за такое дело уже поздновато. Этим должны заняться … молодые».

www.porro.com
Сайт студии Алессандро Мендини - www.ateliermendini.it
Подробнее об Алессандро Мендини >>

Галерея


Все публикации по теме

Европейская изысканность и восточная роскошь от PROVASI
27.04.14
В этом году компания PROVASI представила роскошные изысканные новинки для обстановки всех комнат дома – от гостиной до кухни, сочетающие в себе изысканность европейских классических стилей с восточной роскошью. Подробнее...

Cappellini - street art, стол NOM и другое
27.04.14
В этом году компания Cappellini оформила свой выставочный стенд, воодушевившись уличным искусством, которое дизайнеры компании считают одним из главных источников своего вдохновения.  Подробнее...

Компания Сassina отпраздновала в Милане сорокалетний юбилей дивана Maralunga от великого Вико Маджистретти
27.04.14
Диван «Maralunga» Маджистретти спроектировал в 1973 году. В те годы проблемы эргономики становятся главными, и Вико становится одним из первых дизайнеров, которые виртуозно реализовали ее принципы в предметном дизайне. Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory