-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Мировые текстильные бренды

Мировые текстильные бренды


Многие мировые текстильные бренды работают в области создания дизайнерских коллекций домашнего текстиля и тканей для обивки мебели. Интерьерные ткани – одна из наиболее интересных тем, которая ставит перед дизайнерами новые творческие задачи, вызывая их применять современные технологии, искать новые свойства материалов и создавать оригинальный дизайн.

Один из всемирно известных брендов, работающих в области текстиля для дома, - знаменитая финская компания Marimekko (Маримекко), ежегодно создающая коллекции тканей для обивки мебели и декорирования интерьеров.

Marimekko
– стильный и уникальный бренд, олицетворяющий качество, творческое начало и последние технические достижения.

Ткани для интерьера — это одна из наиболее интересных тем классических тем в дизайне помещения. Не важно, какой стиль Вы задумали, не важно, какой Marimekko была основана Арми и Вильво Ратиа (Armi and Viljo Ratia) в 1951 году, когда уставшая от войны Европа жаждала чего-то красивого и элегантного. Из активного желания создать в послевоенной Финляндии новое, уникальное и красивое и возникла бизнес-идея компании.

Чтобы осуществить эту мечту, потребовалось осмыслить жизнь и происходящие в ней глубинные изменения. Это была та почва, из которой выросла сила  Marimekko, направленная на создание идей, продукции и личностей, легенда о которых лежит в основе сильного бренда Маримекко. Как утверждают представители фирмы, их коллекции наиболее точно соответствуют стилю и образу жизни в Финляндии, и в этом в первую очередь заключается секрет успешности и популярности марки Marimekko.

Высококачественный, стильный и оригинальный дизайн продукции компании является краеугольным камнем всей деятельности  Marimekko. Миссия  компании – создавать прочные, долговременные, качественные товары, которые являются эстетически привлекательными, высоко функциональными и практичными. Дизайн начинается с предпосылки, что каждый отдельный продукт Маримекко должен доказывать свою собственную ценность в качестве дизайнерского объекта и, вместе с тем, воплощать концепцию стиля жизни Marimekko. 


Сочетание традиционного и современного дизайна отличает все три линии продукции: дизайнерскую одежду, декор интерьера и сумки. В каждой категории знаменитая классика стоит рядом с новым дизайном, отражающим сегодняшние тенденции. Самая долговременная классика Marimekko, включает рубашки «Йокапойка» из хлопка, полосатые вещи «Тасарайта» из хлопкового джерси, парусиновые сумки через плечо и некоторые набивные ткани 60-х годов, такие как уже набивной принт «Уникко» (Unikko) - маки.

Интересно, что знаменитые маки были созданы в 1964 году, сразу после того, как Арми Ратиа публично заявила, что в дизайне Marimekko больше не буду использоваться растительные мотивы. Майя Исола (Maija Isola) не подчинилась этому правилу, и вопреки всем запретам создала эту замечательную коллекцию. Маки разных цветов и размеров можно увидеть на продукции Marimekko любой категории: от постельного белья до чашек.


Основу интерьерных коллекций от Marimekko составляют набивные хлопковые и льняные ткани. Ткани представлены необыкновенными принтами разнообразных цветовых решений, чтобы угодить любым вкусам и соответствовать всем интерьерным стиля. Для интерьера предлагается большое разнообразие готовых изделий, подходящих к тканям: постельное белье, махровые полотенца и халаты, скатерти и салфетки, кухонные аксессуары и подарки.

 Marimekko представляет три новые интерьерные коллекции каждый год: весной, осенью и к Рождеству. Многие рисунки и серии изделий продолжают производить из сезона в сезон. Главные дизайнеры интерьерных коллекций – Фудживо Ишимото (Fujiwo Ishimoto) и Кристина Исола (Kristina Isola). Принты новых дизайнерских талантов также появляются каждый сезон. Анна Даниэльсон (Anna Danielsson), Эрья Хирви (Erja Hirvi) и Майя Лоуекари (Maija Louekari)– только некоторые из молодых дизайнеров, работы которых недавно были включены в интерьерные коллекции Marimekko.

Коллекция осень-зима 2013. Taapeli, design by Jenni Tuominen for Marimekko
 

Галерея

Коллекция весна-лето 2013. Musta virta, design by Paavo Halonen & Hanna-Kaisa Korolainen Коллекция весна-лето 2013. Lakia, design by Aino-Maija Metsola for Marimekko Коллекция весна-лето 2013. Vatruska, design by Aino-Maija Metsola for Marimekko Коллекция весна-лето 2013. Jurmo, design by Aino-Maija Metsola Коллекция осень-зима 2013. Taapeli, design by Jenni Tuominen for Marimekko Коллекция осень-зима 2013. Isoisän puutarha, design by Teresa Moorhouse Коллекция осень-зима 2013. Twisti, design by Jenni tuominen

Все публикации по теме

Коллекция All About Me Ткани и обои Harlequin – сочетание английского стиля и новаторского дизайна
26.08.13
Harlequin - приверженец смелых экспериментов с орнаментом и цветом. В ассортименте бренда десятки самых разных цветовых решений - от традиционных нежно-лиловых, голубых, бежевых, до эксцентричных ярких и смелых расцветок поп-арта - продукция компании Harlequin уже более 50 лет радует настоящих ценителей интерьерного дизайна эффектными свежими колористическими решениями, изысканными узорами, а где-то и веселым нравом и детским задором. Подробнее...

Коллекция Missoni Home 2013 Missoni Номе - яркие цвета и зигзагообразный рисунок
05.08.13
Missoni Номе - один из лучших брендов итальянского декоративного текстиля и аксессуаров, выпускает ковры, покрывала и одеяла, постельное белье, скатерти, подушки и пуфики, плолотенца и халаты, столовые аксессуары и ткани. Подробнее...

RAULPH LAUREN - Новый взгляд на классику
31.07.13
Говоря о современной интерьерной моде, нельзя обделить вниманием известного американского дизайнера Ральфа Лорена, чьи коллекции аксессуаров для дома из года в год удостаиваются самых высоких оценок на международных модных конкурсах. Имя этого мэтра неразрывно связано с богатством, изысканностью и роскошью.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory