-E-mail

  Designstory
История дизайна Мэтры дизайна Темы Новости Выставки Конкурсы Регистрация Контакты Реклама
Тема недели : Китайщина в интерьере

Китайский стиль в европейском вкусе. Стиль шинуазри - история и современность


Читайте начало >>

В 1870-1880-е годы во времена увлечения искусством Востока, вспомнили и о «шинуазри». Современные фарфоровые производства бурно развивались благодаря интересу к тонкой изящной китайской посуде. Чайные сервизы особенно часто украшали росписью в китайском духе. 

Немалую роль в успехе китайской мебели сыграло высокое качество экзотической древесины, используемой местными мастерами.
Европейский рынок требовал, чтобы мебель выглядела как можно более «восточной» и богатой украшенной, что совершенно не соответствовало вкусам китайцев: подобную мебель они делали только на экспорт. Рисунки, изображавшие традиционные мотивы с павильонами, были, были фирменным приемом мастеров, которые хотели придать вещи экзотический вид.

Начавшееся в эти времена увлечение Востоком впоследствии оказало значительное влияние на развитие индивидуального языка модерна. Помимо обращения к мотивам Готики и Ренессанса, мастера модерна использовали различные формы искусства Японии и Китая, например, в моду вновь вошли изящные «китайские» ширмы с изображением экзотических птиц и растений.

О шинуазри вновь вспомнили в эпоху арт-деко в 1920-30-х годах XX века. В основном это отразилось в декоративно-прикладном искусстве - в форме рамповых плафонов, пепельниц, чернильниц и в росписи фарфоровой посуды.

В Китае арт деко был принят с энтузиазмом: дизайнеры и ремесленники создавали самую разнообразную мебель в новом стиле не только на экспорт, но и для обстановки местных гостиниц, ресторанов и жилых комплексов.

Стиль шинуазри по-прежнему в моде. Многие компании и дизайнеры создают коллекции обоев, текстиля и мебели для воссоздания романтичной и экзотической атмосферы шинуазри эпохи рококо, когда мода на «китайщину» была повсеместной.

Прекрасные обои в стиле шинуазри с изображением диковинных птиц, растений и сценок из китайской жизни выпускает французская компания De Gournay, которая специализируется на воспроизведении декоративного дизайна в китайском стиле XVIII века Chinoiserie.


Обои в стиле шинуазри, De Gournay

Мастера компании не просто повторяют старинные интерьеры, но и стилизуют их. Росписи обретают современный вид, не теряя при этом своего шарма и роскоши.

Эксклюзивные шелковые обои, расписанные вручную, выпускает американский бренд Paul Montgomery Studio.

Мебель для обстановки интерьера в стиле шинуазри может быть разной – от классических моделей до массивной мебели из темных пород дерева с богатой вычурной резьбой – именно так представляли себе китайскую мебели мастера 19 века. Без сомнения прекрасным дополнением стиля шинуазри станут реплики  мебели знаменитого Томаса Чиппендейла, украшенные стилизованными изображениями бамбука и китайских пагод.

Важной деталью шинуазри, конечно же, является китайский фарфор – вазы и чайные сервизы с синей росписью. Здесь вновь стоит упомянуть о компании de Gournay - единственной компании с западным капиталом, имеющей свою фабрику в Китае и производящую фарфор с использованием старинных технологий, которые применялись еще при создании экспортного фарфора для знаменитой Ост-Индской компании.

Завершающим штрихом интерьера в стиле шинуазри станет шелковая или лаовая деревянная ширма с изображением пионов, райских птиц и других традиционных мотивом экзотического Востока.

Главное при оформлении интерьера в стиле шинуазри – это не воспроизведение подлинно китайского жилища, а создание вымышленного образа, проникнутого романтикой и экзотикой, где классика переплетается с восточными мотивами, а многовековые традиции с фантазией дизайнера. 

Галерея

Китайский стул, 19 век Ширма эпохи модерна в китайском стиле Кресло эпохи арт деко Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Интерьер в стиле шинуазри с обоями De Gournay Обои Paul Montgomery Studio

Все публикации по теме

Китайский стиль в европейском вкусе. Стиль шинуазри - история и современность
22.07.13
В 1870-1880-е годы во времена увлечения искусством Востока, вспомнили и о «шинуазри». Современные фарфоровые производства бурно развивались благодаря интересу к тонкой изящной китайской посуде. Чайные сервизы особенно часто украшали росписью в китайском духе.  Подробнее...

Email
Пароль

  Поиск по сайту

Ближайшие события в области дизайна:

В России


HouseHold Expo весна 2024 - 32-я международная промышленная выставка товаров для дома, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Stylish Home. Objects & Tableware 2024 - 22-я Международная промышленная выставка предметов интерьера, декора, освещения и текстиля, 27.03 -29.03, Москва, ЦВК «Экспоцентр»

HomeFest - 11-я международная текстильно-интерьерная выставка, 02.04 -04.04, Москва, Event Hall "Даниловский"

MosBuild 2024 - Международная строительно-интерьерная выставка, 02.04 - 05.04, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»

Дизайн-Конференция 2024 - Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства, 6.04-8.04, Москва, Центр креативных индустрий МГТУ им.Н.Э.Баумана

Design&Decor - Международная выставка предметов интерьера и декора, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

ИнтерСтройЭкспо - 30-я юбилейная Международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования, 16.04 - 18.04, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ

За рубежом


Salone del Mobile.Milano - Миланская мебельная выставка, 16.04 - 21.04, Милан, Fiera Milano, Rho

 Designstory в социальных сетях:





Copyright © 2005-2024 Designstory Design by Designstory